Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

zeonmaster

ну, кто болеет, а кто нет - я свой последний стаб собрал года 2 уже как и пока мне не нужен был стаб под урсу с тяжёлой оптикой меня это направление не парило, я спокойно работал тем, что у меня есть. я железки делаю эпизодически, по необходимости, под заказ за деньги так и вовсе крайне редко и то если мне лично интересно. так что я ничем не болею - я оператор, постоянно всякое-разное снимаю (от корпоративных ролов до полнометражных фильмов), но люблю комфорт, потому сейчас вяло собираю стаб под тяжелые камеры, чтобы был личный качественный, а не рентальный раздолбаный

lukacher

у меня станок чпу есть. Если, что, то могу распилить раму
обращайтесь 😃

8 days later
cfero

друзья, сильно не пинайте. Поиском пробежался, но чтот ничего не нашлось похожего, хота проблема, думаю, частая. Имею несколько клонов контроллеров. Пара HMBGC и полноразмерная simplebgc 50х50. С разными сенсорами. и у всех одна и та же беда. Прекрасно работает на двухосевом напечатанном подвесе, а потом, как писали выше, погода на марсе меняется и он начинает терять сенсор - трясется. После перезагрузки просто пишет, что сенсор отключен. Помогает только отдых на пару часов. Что только не делал - наматывал на феррит, подпаивал кондер на питание сенсора. Менял сенсоры и платы между собой - все напрасно. Рано или поздно он глюкнет и ничего не помогает. Понимаю, что платы полный шлак и им место в помойке, но хотелось бы понять закономерность. Шторм32 отказывается нормально работать на этом подвесе (2 оси, 2204 под гоупро) - мотор питча держит, а чтоб держал ролл приходится задирать ток на мотор, отчего он греется как утюг. А все эти подделки алексмоса прекрасно работают, до поры до времени. Ну или ткните в недорогой, но надежный и лекгий двухосевик. Раньше был пластиковый walkera g-2d, но сейчас его не найти за те деньги. Тарот тяжелый зараза

Gapey
cfero:

Помогает только отдых на пару часов.

вот это как раз труднее всего обЪяснить …
у этих подвесов негарантированый дэдтайм , соответственно могут плыть режимы ключей в зависимости от температуры и напряжения батареи … но все это должно компенсироваться настройками ПИД …
на эти контроллеры вполне может прилетать что то по питанию и приводить к сбою … но это должно лечиться просто перезагрузкой … были случаи когда при сбое образовывалась какая-то ошибка в NVram и контроллер вел себя неадекватно … но это лечилось либо перепрошивкой на очень старую версию и обратно либо на программаторе , но уж никак не отлёживанием …
можно конечно грешить на китайские Атмеги , но у вас походу контроллеры из разных партий …

когда контроллер еще работает (до сбоя) на шине много ошибок ???
какая версия прошивки используется ??? не 2.3 случайно ???

по шторму что то непонятно почему так происходит … он вообще изначально рассчитан на мелкие подвесы и должен работать без проблем … подвес вообще сбалансирован ???

cfero

На всех платах 2.2b. симпл из 2015 года, hmbgc от прошлого года и вторая куплена недавно. Цвет платы другой, видимо, другая партия. И все три ведут себя одинаково. Шторм у меня с нт. Умер регуль на яв, если не выключить мотор яв до подачи питания, то дымит. Но вроде бы сегодня полдня его ковырял. Получилось настроить без срывов и перегрева. Камера сбалансирована

nivlad

всем привет! зашел спросить про двухосевой подвес на платке BGC, колбасит по ROLL. можно что нибудь сделать или виновата погода на марсе?
заказал 3х HAKRC32 на storm32.

15 days later
rttn

Приобрел трехосевой подвес на контроллере SimpleBGC 32bit Regular с двумя I2C IMU. При подключении приемника столкнулся с отсутствием сигнала RC_ROLL (питание идет). C RC_PITCH-pwm RC_YAW-pwm все ок. Подскажите, куда копать.

rttn

Всем спасибо за помощь ), разобрался сам

cfero

Друзья, все та же проблема не дает покоя и на storm32 nt. Подвес работает пару часов а потом срывается в ошибки. Перезагрузка не помогает, только дать “остыть”. Ладно i2c на клонах алексмоса, но и НТ-шный шторм срывается в bus error. Уже косо поглядываю в сторону 12-вольтового бека, от которого питаю подвес. Такое возможно?

22 days later
Da4nik

Подскажите пожалуйста, замучал подвес 8 бит двухосевой с али, уже второй за 2 года, после 5-7 минут полёта начинается расколбас

youtu.be/POG1n137qE4

и никак не управляется по питчу с пульта, прилетаю домой перезагружаю, через 5 минут то же самое… калибровал, ставил другую плату акселя, толку ноль. Может вибрации коптера виноваты, началось вроде после небольшого падения метров с 3-4.
Начал посматривать на другие контроллеры, может подскажете, такой никто не пробовал goo-gl.ru/57ft или такой goo-gl.ru/57fw и можно ли их ставить на двухосевой подвес и куда ставить тогда второй аксель?

Gapey

контроллеры оба совершенно одинаковые , только один в коробочке а второй голый …
гироаксели тоже отличаются только наличием коробочек и расположением разЪёмов , видимо платы делали разные китайские партнеры …
на двухосевой ставить можно , второй сенсор ставится на коптере , позволяет определять взаимо расположение осей (степень их вырождения ) …

jeka101

Такие глюки на этом подвесе у меня были когда сигнальный кабель на датчик был поврежден, с начала то-же тупил и не понимал в чем косяк, а потом прозвонил все и обнаружил периодически пропадающий контакт одного провода. Еще похожая проблема может быть из-за исчезающего контакта на одной фазе мотора.

Da4nik

Понял, спасибо всем большое, закажу с али без корпуса, пока приедет попытаюсь проверить старый на наличие и отсутствие контактов. Что странно, вспоминается мне, что и первый такой же подвес в прошлом году я забраковал из-за подобного поведения… но тогда не разбирался в проблеме, а просто купил такой же новый контроллер. Но сейчас полностью другой подвес с другими соответственно моторами.
Не может ли подвес так сходить с ума, если у коптера есть вибрации, попробую другие пропы, хотя старые балансировал на магнитном балансире, да и моторы санники 2216-800 вроде не плохие.

jeka101
Da4nik:

Не может ли подвес так сходить с ума, если у коптера есть вибрации

Вибрации на раме как раз могут нарушать контакт где-то, лично у меня так эта проблема и появилась летаю минут 10 все норм, внезапно у подвеса идет срыв дальше как у вас в видео, сначала я то-же не понял что к чему и проблемы какое-то время не было а потом опять, и уже после этого начал проверять все.

А сами же вибрации думаю не могут в большинстве случаев, если конечно не входят в резонанс с подвесом.

3 months later
GDA89

Ребята подскажите пожалуйста, уже все перелазил переискал не могу найти(
Заказал вот эту камеру ru.aliexpress.com/item/32739132515.html
в ней идет дополнительно провод который я потерял, как он называется кто знает, это для того что бы от камеры к аккумулятору подключать.


У катайцев спрашивал как называется они говорят не знают.

17 days later
IroNick_nv

Здравствуйте вам! Немного не по адресу, но нужна ваша помощь Квадрик - Hubsan Zino. Наблюдается жёсткое подрагивание камеры (вот пример и вот) после влёта квадрика в провода (видео )
Снял джимбал, посмотрел - вроде всё на месте в подвесе, ничё не отошло. И, не понял, то ли после сборки, то ли после попытки замкнуть два контакта сзади джимбала (сделать резет), но ещё вдобавок перестал держать горизонт.
Причём подрагивает вверх вниз, в вертикальной плоскости. Горизонт держит норм, а если камеру вниз совсем опустить - тогда картинка стабильная получается.
Что делать? Кто-нибудь встречался с такими подрагиваниями? Что это может быть?
Калибровку подвеса делал.

1 month later
bluekit46
GDA89:

Ребята подскажите пожалуйста, уже все перелазил переискал не могу найти(
Заказал вот эту камеру ru.aliexpress.com/item/32739132515.html
в ней идет дополнительно провод который я потерял, как он называется кто знает, это для того что бы от камеры к аккумулятору подключать.
У катайцев спрашивал как называется они говорят не знают.

Скорее всего это разъем JST XHD 2.54mm 2-pin Female.

kak-dela007
kak-dela007:

Настраиваю режим Follow по оси Yaw на 32х битном контроллере SimpleBGS, с одним простейшим резистивным энкодером как раз на оси Yaw. Понял, что для того чтобы не лезли ноги коптера в кадр, надо увеличивать парамер Speed во вкладке Follow. Все стало нормально, но появился эффект “возврата” камеры в противоположную сторону, после поворота платформы. На видео заметно. Подскажите, каким параметром это можно устранить?

Кажется понял, в чем было дело. Заметил, что подвес после пары жестких посадок стал “не совсем ровным” (Devo G-3D). Рычаг между моторами Ролл и Питч дал кривизну. Т.о. при простом повроте платформы по панаромированию, отрабатывать приходилось двум осям, вместо одной. Отсюда и странный эффект возврата камеры.

У меня мини версия контроллера (из Ростова) без лицензии на все энкодеры. Т.е. могу пользоваться только одним (он как раз был в подвесе Devo, один, аналоговоый). Стабилизация отрабатывает хорошо, но как не кручу, пока не получается настроить домашнюю позицию камеры по YAW. Камера запускается в положении, какое ей угодно. Если переместь её рукой по YAW, продолжает оставаться и стабилизироваться в том положении, которое задашь ей рукой. (т.е. в воздухе может сбиться направление съемки). Делаю, как написано вот здесь, в разделе 4. Но по инструкции, перед настройкой начального положения идёт калибровка энкодеров, а в моей версии без лицензии энкодеров (v2.63b0), функционал калибровки отсутствует.
Делаю так:

  • Отключаю “Follow” mode
  • нажимаю CALIB. OFFSET в разделе Encoders (в графе напротив появляется некое чичло), и вроде все работает нормально, пока не включить обратно “Follow” mode. Когда её включаю, подвес уходит в правое крайнее положение (при реверсе энкодера тоже в правое), и начинает дёргаться.
    Не дергается при включенном "Follow только, если в графе Offset ставлю 0.

Подскажите, как настроить? Прикрепляю файл моих настроек.

yadi.sk/d/OujjNBXt-gC5BA

kak-dela007
kak-dela007:

Подскажите, как настроить? Прикрепляю файл моих настроек.

В общем, сам задаю вопросы, сам на них отвечаю:) Возможно, они и были детскими, не знаю. Расскажу о своих ошибках!

-во первых, надо читать инструкцию строго соответствующую версии прошивки и GUI.

  • во вторых, делать всё так, как там написано.

Теперь новая проблема - дребезг аналогового энкодера. Кто как справляется?

kak-dela007
kak-dela007:

Теперь новая проблема - дребезг аналогового энкодера. Кто как справляется?

Выяснил, это называется шум контактов потенциометра. Выглядит он вот так:

Посмотрел, некоторые советуют шунтирующий конденсатор, между центральным контактом и землёй. Пробовал припаивать элкторлит, но изменений не увидел. Это при том, что какая-то минимальная схема у этого потенциометра уже есть.

Может, у кого есть эффективная схема устранения этого шума? Или скрипт какой залить в контроллер…
Вообще, странно, потенциометр вроде новый, валкера с ним не дергалась. Хочу еще попробовать снять поненциометр с этой платы и подключить напрямую.