Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

jeka101

Такие глюки на этом подвесе у меня были когда сигнальный кабель на датчик был поврежден, с начала то-же тупил и не понимал в чем косяк, а потом прозвонил все и обнаружил периодически пропадающий контакт одного провода. Еще похожая проблема может быть из-за исчезающего контакта на одной фазе мотора.

Da4nik

Понял, спасибо всем большое, закажу с али без корпуса, пока приедет попытаюсь проверить старый на наличие и отсутствие контактов. Что странно, вспоминается мне, что и первый такой же подвес в прошлом году я забраковал из-за подобного поведения… но тогда не разбирался в проблеме, а просто купил такой же новый контроллер. Но сейчас полностью другой подвес с другими соответственно моторами.
Не может ли подвес так сходить с ума, если у коптера есть вибрации, попробую другие пропы, хотя старые балансировал на магнитном балансире, да и моторы санники 2216-800 вроде не плохие.

jeka101
Da4nik:

Не может ли подвес так сходить с ума, если у коптера есть вибрации

Вибрации на раме как раз могут нарушать контакт где-то, лично у меня так эта проблема и появилась летаю минут 10 все норм, внезапно у подвеса идет срыв дальше как у вас в видео, сначала я то-же не понял что к чему и проблемы какое-то время не было а потом опять, и уже после этого начал проверять все.

А сами же вибрации думаю не могут в большинстве случаев, если конечно не входят в резонанс с подвесом.

3 months later
GDA89

Ребята подскажите пожалуйста, уже все перелазил переискал не могу найти(
Заказал вот эту камеру ru.aliexpress.com/item/32739132515.html
в ней идет дополнительно провод который я потерял, как он называется кто знает, это для того что бы от камеры к аккумулятору подключать.


У катайцев спрашивал как называется они говорят не знают.

17 days later
IroNick_nv

Здравствуйте вам! Немного не по адресу, но нужна ваша помощь Квадрик - Hubsan Zino. Наблюдается жёсткое подрагивание камеры (вот пример и вот) после влёта квадрика в провода (видео )
Снял джимбал, посмотрел - вроде всё на месте в подвесе, ничё не отошло. И, не понял, то ли после сборки, то ли после попытки замкнуть два контакта сзади джимбала (сделать резет), но ещё вдобавок перестал держать горизонт.
Причём подрагивает вверх вниз, в вертикальной плоскости. Горизонт держит норм, а если камеру вниз совсем опустить - тогда картинка стабильная получается.
Что делать? Кто-нибудь встречался с такими подрагиваниями? Что это может быть?
Калибровку подвеса делал.

1 month later
bluekit46
GDA89:

Ребята подскажите пожалуйста, уже все перелазил переискал не могу найти(
Заказал вот эту камеру ru.aliexpress.com/item/32739132515.html
в ней идет дополнительно провод который я потерял, как он называется кто знает, это для того что бы от камеры к аккумулятору подключать.
У катайцев спрашивал как называется они говорят не знают.

Скорее всего это разъем JST XHD 2.54mm 2-pin Female.

kak-dela007
kak-dela007:

Настраиваю режим Follow по оси Yaw на 32х битном контроллере SimpleBGS, с одним простейшим резистивным энкодером как раз на оси Yaw. Понял, что для того чтобы не лезли ноги коптера в кадр, надо увеличивать парамер Speed во вкладке Follow. Все стало нормально, но появился эффект “возврата” камеры в противоположную сторону, после поворота платформы. На видео заметно. Подскажите, каким параметром это можно устранить?

Кажется понял, в чем было дело. Заметил, что подвес после пары жестких посадок стал “не совсем ровным” (Devo G-3D). Рычаг между моторами Ролл и Питч дал кривизну. Т.о. при простом повроте платформы по панаромированию, отрабатывать приходилось двум осям, вместо одной. Отсюда и странный эффект возврата камеры.

У меня мини версия контроллера (из Ростова) без лицензии на все энкодеры. Т.е. могу пользоваться только одним (он как раз был в подвесе Devo, один, аналоговоый). Стабилизация отрабатывает хорошо, но как не кручу, пока не получается настроить домашнюю позицию камеры по YAW. Камера запускается в положении, какое ей угодно. Если переместь её рукой по YAW, продолжает оставаться и стабилизироваться в том положении, которое задашь ей рукой. (т.е. в воздухе может сбиться направление съемки). Делаю, как написано вот здесь, в разделе 4. Но по инструкции, перед настройкой начального положения идёт калибровка энкодеров, а в моей версии без лицензии энкодеров (v2.63b0), функционал калибровки отсутствует.
Делаю так:

  • Отключаю “Follow” mode
  • нажимаю CALIB. OFFSET в разделе Encoders (в графе напротив появляется некое чичло), и вроде все работает нормально, пока не включить обратно “Follow” mode. Когда её включаю, подвес уходит в правое крайнее положение (при реверсе энкодера тоже в правое), и начинает дёргаться.
    Не дергается при включенном "Follow только, если в графе Offset ставлю 0.

Подскажите, как настроить? Прикрепляю файл моих настроек.

yadi.sk/d/OujjNBXt-gC5BA

kak-dela007
kak-dela007:

Подскажите, как настроить? Прикрепляю файл моих настроек.

В общем, сам задаю вопросы, сам на них отвечаю:) Возможно, они и были детскими, не знаю. Расскажу о своих ошибках!

-во первых, надо читать инструкцию строго соответствующую версии прошивки и GUI.

  • во вторых, делать всё так, как там написано.

Теперь новая проблема - дребезг аналогового энкодера. Кто как справляется?

kak-dela007
kak-dela007:

Теперь новая проблема - дребезг аналогового энкодера. Кто как справляется?

Выяснил, это называется шум контактов потенциометра. Выглядит он вот так:

Посмотрел, некоторые советуют шунтирующий конденсатор, между центральным контактом и землёй. Пробовал припаивать элкторлит, но изменений не увидел. Это при том, что какая-то минимальная схема у этого потенциометра уже есть.

Может, у кого есть эффективная схема устранения этого шума? Или скрипт какой залить в контроллер…
Вообще, странно, потенциометр вроде новый, валкера с ним не дергалась. Хочу еще попробовать снять поненциометр с этой платы и подключить напрямую.

Gapey

нужно осциллографом ткнуться и посмотреть что там шуми …
вообще у Алекса есть ограничение на использование аналоговых энкодеров , оно точно оговорено в энкодерной версии , думаю что это будет справедливо и для обычной - не допускается переход сигнала энкодера через ноль , тоесть ось должна быть не 360 градусов а меньше … возможно у вас позиция перехода попала на рабочий участок …

ЗЫ: у вас вал который входит в потенциометр случайно не резиновый ???

kak-dela007
Gapey:

нужно осциллографом ткнуться и посмотреть что там шуми …

Вот если б я дружил с этой штукой, обязательно бы ткнул… По поводу ограничения угла - этому энкодеру это не грозит, ведь он в той же конструкции работал. Я разбирал такой же (не этот) потенциометр, там довольно длинная дорожка (180 градусов точно). А подвес работает у меня максимум по 30 градусов в каждую сторону.

Вал - вроде снаружи - пластик, внутри - металл. Мог, конечно бракованный энкодер попасться…

Gapey

Тут проблема не в том что сам энкодер не крутится на 360 градусов , а в том что в определенном положении напряжение на выходе перескакивает с максимума на минимум (ну и обратно) … это неудобный момент для контроллера … возможно это положение у вас как раз в рабочей зоне …
В прошлом году Олли (автор T-Storm32) пытался сделать свою электронику под 3х осевой тарортовский подвес для мелких камер … и у него ничего не получилось именно из за резиновых валов (кому интересно могут почитать профильную тему на рцгрупс с 55 страницы) …
А осцилопоказометр в хозяйстве штука полезная … себе купил и периодически пользуюсь когда не хочется тащить нормальный прибор … и ничего в нем сложного нет …
www.youtube.com/results?search_query=dso150

kak-dela007

Та

Gapey:

Тут проблема не в том что сам энкодер не крутится на 360 градусов , а в том что в определенном положении напряжение на выходе перескакивает с максимума на минимум (ну и обратно) … это неудобный момент для контроллера … возможно это положение у вас как раз в рабочей зоне …

Думаю, главная проблема не в этом… Рабочая зона энкодера градусов 200 -220. Подвеса - 120 градусов, это максимум (не мерил, но точно меньше 180-ти).
Не в резиновости вала тоже, он не резиновый.

Возможно, всё дело в низкосортности самого энкодера. Сегодня попробовал ещё один, вот такой (смысл и сам элемент тот же, только плата не заточена под конкретный подвес, как предыдущая). Результат - дергается поменьше (я думаю, ввиду того, что он новый) но тоже дёргается.

Вывод: нужна эффективная схема усреднения выдаваемых значений, аппаратная или программная. Или другой энкодер, того же формфактора. Кстати, не знаете такого?

П/с. Есть кольцевые магниты, диаметральной намагниченности и датчики холла. (брал для переделки RC-пульта, но потом купил таранис и престал париться). Думаю, может запилить самодельный энкодер, подключить как аналоговый…

kak-dela007
kak-dela007:

Думаю, может запилить самодельный энкодер, подключить как аналоговый…

Сделал! Видео и фото - вместо тысячи слов:)
Реакция на стрелки на повороты камеры четкая, без дрожи.

Нарисовалась новая задачка: белая стрелка стала слишком быстрой, а дробные числа в поле gearing ratio программа не даёт ввести. Сейчас стоит “1”. При отличных от единицы значениях (отрицательных или положительных), скорость вращения стрелки возрастает (прямо пропорционально модулю значения). Хотя, в инструкции написано: “Если белая стрелка опережает стрелку компаса, уменьшайте gearing ratio, и наоборот” . Правда это в разделе по настройке аналоговых датчиков, которые я мучил выше по тексту, похоже, там другая взаимосвяжь.
Похоже в конфигурации с магнитом, чем блие значение к “0”, тем медленнее будет стрелка врощаться, но приблизиться к “0” ближе, чем на единицу программа не даёт.
Как быть?

Sodefi

Алексей, когда появится подержка can телеметрии от полетных контроллеров DJI ?

storm 32 давно уже реализовал поддержку их протокола, сразу решается проблема с коррекцией горизонта без внешних гпс и возможность управления подвесами с помощью лайбридж2

9 days later
lukacher

Привет всем. Давно не собирал подвесы, но тут подкинули идею и есть вопросик. Задача: Надо собрать подвес для операторского крана на управлении сервомоторов. Возможность подключения к полетному контроллеру xaircraft v650. Вес оборудования на сервомоторах примерно будет 3-4 кг. Нужны мощные моторы, которые могут запитываться возможно, отдельно от блока питания и подключаться к контроллеру управления. Направьте, пожалуйста, на ссылочку где это обсуждают. Не найду никак. Спасибо

Gapey

обсуждают либо тут либо в параллельной ветке по проекту STORM32 …
нужен подвес для крана или для коптера ???
3-4 кг это будет весь подвес или только полезная нагрузка (камера+оптика) …
мощные моторы никаким образом не избавляют от необходимости балансировки подвеса …
мощные моторы как правило многополюсные , соответственно с низким KV , соответственно могут физически не успевать компенсировать быстрые отклонения …
если запитывать платы управления моторов от отдельных источников питания то не будет работать коррекция мощности при изменении напряжения питания , тоесть источники питания желательно иметь стабилизированные …
у Алекса есть в ассортименте CAN_Driver расчитаные на питание до 26 вольт при токе до 10 ампер (40А кратковременных) … упраллять можно с EXTENDED контроллера или со специально спроектированного для этого CAN_MCU (имеет силовой дачтик тока и мощный ключь для коммутации питания на платы управления моторами , что при отдельной запитке становится совершенно бесполезным) … покупать придется напрямую у Алекса , я себе эти платы не заказывал ввиду мизерного спроса …

на базе проекта T-Storm32 можно самому сделать контроллеры больших моторов из плат Bluepill и любых силовых полумостов … в последней альфе появилась возможность использовать драйверы RS422(2хRS485) для передачи данных , что сильно упростит использование очень больших моторов …

kak-dela007
kak-dela007:

Нарисовалась новая задачка: белая стрелка стала слишком быстрой, а дробные числа в поле gearing ratio программа не даёт ввести.

Уважаемые коллеги! По моему вопросу есть какие-нибудь мысли?

Тимур_Тимур

Всем доброго времени суток . Кто может подсказать в чем отличия двигателя для подвеса от двигателя для квадрокоптера ? Можно ли использовать двигатель от DJi 2212 960kv для повеса на плате контролера Alexmos и несколько двигателей .

vik991
Тимур_Тимур:

Можно ли использовать двигатель от DJi 2212 960kv

нельзя

Тимур_Тимур
vik991:

нельзя

Если не трудно , можете объяснить почему ? их нужно перематывать?