Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

lukacher

основная плата двухосевая. Третья ось подключается отдельной платой. (на 2х осях эта плата будет работать стабильнее) Доп. плата похожа на джойстик…но зачем, если можно вывести контакты с основной платы. Красная ДС-ДС преобразователь на питание 12 вольт или 7.4.

Twentyriderkz
lukacher:

основная плата двухосевая. Третья ось подключается отдельной платой. (на 2х осях эта плата будет работать стабильнее) Доп. плата похожа на джойстик…но зачем, если можно вывести контакты с основной платы. Красная ДС-ДС преобразователь на питание 12 вольт или 7.4.

Есть подробная схема подключения джойстика к основной плате?

Gapey

у 32 бит версий аналоговые входы сделаны отдельно от цифровых , на 8 бит версии они совмещены … схема подключения вроде как пока еще осталась на официальном сайте
basecamelectronics.ru/…/SimpleBGC_connection_diagr…
тоесть джойстик подключается вместо черной платы , которая по видимому служила для управления подвесом с помощью 6 кнопок формируя PWM или аналоговый сигнал для контроллера изменяющийся при нажатии кнопок …

28 days later
jeka101

Господа добрый день.
Вопрос такой, можно-ли применить мотор на гидродинамическом подшипнике?
Подвес для Gopro, последний мотор pitch…требует замены, от удара стал сильно люфтить обычный подшипник.

Gapey
jeka101:

можно-ли применить мотор на гидродинамическом подшипнике?

контроллеру без разницы какой подшипник в моторе … главное чтобы мотор был GIMBAL , тоесть с сопротивлением обмоток от нескольких ом до пары десятков ом , а не меньше ома (как у тяговых двигателей) …

jeka101
Gapey:

контроллеру без разницы какой подшипник в моторе … главное чтобы мотор был GIMBAL , тоесть с сопротивлением обмоток от нескольких ом до пары десятков ом , а не меньше ома (как у тяговых двигателей)

Да спасибо, я это знаю, у меня просто есть движок из hdd, в свое время я его подготовил для подвеса когда собирал, но потом купил 3 мотора… И сейчас пока не имею возможности оперативно заменить и хочу поставить этот мотор, но вызвало вопрос то что подшипник необычный, по идеи в обратку у него ход меньше чем по задумке, хотя думаю не принципиально…± пол оборота, туда сюда.

По началу я не очень понимал почему подвес стал вибрировать по pitch, коптер проверил, все штатно, а оказалось что pitch знатно люфтит, люфт даже глазом видно. Разобрал посмотрел, думал ось, а оказалось нет, сам подшипник.

12 days later
Twentyriderkz

Друзья подскажите еще с одним вопросом. Сбивается горизонт по оси ролл, причем дома все нормально, а на улице сбивается через минут 5. Читал что возможно из-за изменений температуры, как с этим бороться? Есть такая мысль, кабель используется алюминий, у такого кабеля всегда идут потери при падении температуры. возможно ли избежать проблемы, заменив кабель от сенсора к плате на медь? или все таки проблема в сенсоре?

schs
Twentyriderkz:

Читал что возможно из-за изменений температуры, как с этим бороться?

Калибровать при разной температуре.

1 month later
kak-dela007

То есть, если я подключу AS5600 к шине I2C, он будет нормально работать в режиме I2C, без всяких проблем с переходом ноля? (при условии, что у меня только один датчик, на одной оси YAW)

Gapey:

AS5048A имеет SPI интерфейс 14bit и PWM выход 12bit
AS5048B имеет I2C интерфейс 14bit и PWM выход 12bit
AS5600 имеет I2C интерфейс 12bit и аналоговый выход 12bit может быть перепрограммирован на PWM …
AS5600 не имеет возможности смены адреса , и может быть на шине только один .
при подключении AS5600 к контроллеру Алексмос по шине I2C , контроллер автоматически перепрограммирует AS5600 на PWM с оптимальными для себя параметрами … процедура необратимая , те перепрограммировать обратно на аналоговый выход по умолчанию НЕВОЗМОЖНО !!!
при работе оси на 360 градусов по SPI и I2C ограничений нет , при работе в режиме PWM нежелательна работа на участке перехода PWM сигнала через ноль (нужно следить чтобы ноль не попал в активно используемую область ,иногда возможны единичные ошибки определения положения при переходе через ноль) , при работе в режиме аналог не допускается переход через ноль , те ход оси должен быть менее 360 градусов …

Gapey
kak-dela007:

То есть, если я подключу AS5600 к шине I2C, он будет нормально работать в режиме I2C, без всяких проблем с переходом ноля? (при условии, что у меня только один датчик, на одной оси YAW)

по I2C проблем быть не должно … AS5600 может быть только один на шине , у него невозможно выбрать адрес …

ROMAN12
Gapey:

могу зашить твою тиньку , могу выслать зашитую … я их через нульпанель прошиваю …

Добрый день! По непонятной причине вышел из строя драйвер третьей оси АлексМос, l6234 целая. а вот ATtiny261V-10SU в корпусе soic20 ушла вне бытиё. Можете помочь с дампом на данный микроконтроллер? с китая доставка не возможна. моя почта kalnashejj@rambler.ru

Gapey
ROMAN12:

Можете помочь с дампом на данный микроконтроллер?

не имею права … я подписывал документы по нераспространению …
можно только прошить ваш контроллер или выслать прошитый … пишите на почту , мой ник на яндексе или майлру …

ROM_777

Я тут бъюсь над одной проблемкой, мож тут что то смогут сказать…
2х осевая маленькая плата с али на маленьком подвесе. Выход мот1 на ролле. При наклоне в каких то позициях появляется дрож, по звуку как скрип калитки. Стоит отклонить от этого положения в любом направлении на пол градуса и дрож пропадает… Паяю мотор питча на эту ось и уже лажа с питчем… Устанавливаю PWM frequency LOU, писчит и дрож практически отсутствует… Купил ещё такую же плату и тоже самое, не работает нормально выход мот1… Не знаю на что грешить, на софт или на атмегу… Пиды и всё что можно было уже перекрутил, безрезультатно…

lukacher

Господа, прекратите заниматься ерундой. То, что сейчас вы придумываете, уже давно сделано и по затратам выходит тоже самое. Купите заводской или б.у. подвес и не заморачивайтесь. Намучаетесь с ними. Я тоже в своё время их собирал и не плохо, на продажу. Сейчас они, хэндмейдные, уже никому не сдались. Я себе купил сварочный аппарат и теперь его учу работать, т.е. сам учусь. Вот тут, гемора побольше 😃))

Роман_С_А
lukacher:

гемора побольше

Ничего сложного.Как в носу поковырять.)

ROM_777

У меня мааленький подвес, таких нет в продаже и с другой стороны хочется понять где сабака зарыта…

signx

это клон старой версии системы SBGC, может быть проблема именно в этом? и вместо того чтобы купить оригинал вы купили ещё одного клона, и не поймёте что же здесь не так 😃

Gapey

с тем что это клон , сейчас совершенно никаких проблем … на официальном сайте (только в англоязычной версии) опубликована крайняя официальная прошивка ДЛЯ КЛОНОВ !!!
другое дело что сейчас практически весь 8 бит Алексмос продается в версии на паре мосфетов без драйверов , те с негарантированным дэдтаймом , а такие платы работаю по определению ХУЖЕ чем сделанные на драйверах моторов …

Роман , попробуйте сдвинуть фазы управления мотором на этом канале (поменять местами провода в разЪёме с мотора) сместится ли при этом положение в которой начинается дрож ???
ну и на всякий случай фото платы или ссылку на лот …

signx
  • очень похоже что что-то не так с dead time, именно так и должен проявляться - на меньшей частоте работы будет лучше работать, можете ещё ограничить максимальную мощность на мотор, для начала допустим не 255 - а 200 попробовать
Chopa
lukacher:

купи готовый подвес и оставь себя в покое. Таррот не плохие. И зена в районе 3-4000р есть готовые экземпляры.

А можно ссылку? Плата сгорела, с Али долго ждать, да и хз шо там придёт.