Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

keks_007
signx:

набросал схему как сэмулировать джойстик кнопками, VCC подключаем так же как у аналогово джойстика: cloud.mail.ru/public/3tZg%2F4HkzPWMDa
по ссылке не подойдёт, нужны именно отдельные кнопки для этого, а у него общие выводы у всех кнопок
А так - можно присмотреться к более маленьким джойстикам, вроде этого aliexpress.ru/item/1005001343636567.html

Спасибо за схему! Я правильно понимаю что половина от 3,3 вольт на сигнальный пин - это центр, 3,3- это вверх, 0- вниз.

Панк172

Есть Китайский 8bit-ный подвес, есть аппаратура FlySky FS-I6, есть приемник FlySky FS-iA6B, перешитый на 14 каналов, есть квадрокоптер с полетным контроллером Matek F405CTR. Как сделать так, чтобы каналы подвеса управлялись с приёмника, который имеет 6 аналоговых каналов РРМ, но подключен по цифровому I-BAS?

13 days later
celladon

Какой самый маленький контроллер двух осевого подвеса можно найти? У меня в китайском квадрокоптере стоит подвес на коллекторных движках. Размер платы управления 15х20 мм. На удивление он даже работает. Но шумно и иногда срывается.

signx

можно такой конечно 😃 SimpleBGC 32-bit Tiny Rev. C но там коллекторные не поддерживаются моторы, да и извращение это 😃

celladon
signx:

можно такой конечно 😃 SimpleBGC 32-bit Tiny Rev. C но там коллекторные не поддерживаются моторы, да и извращение это 😃

Спасибо. Еще бы поменьше. А на шаговых двигателях случайно подвесов не бывает? Это же тот же BLDC только двухфазный.

signx

Ещё меньше - уже проблемнее, обычно такого размера хватает, на самой камере же только IMU стоит. На шаговых двигателях конечно тоже можно делать, просто на них нет той плавности хода - реализаций не встречал.

9 days later
vvp5621
Панк172:

Есть Китайский 8bit-ный подвес, есть аппаратура FlySky FS-I6, есть приемник FlySky FS-iA6B, перешитый на 14 каналов, есть квадрокоптер с полетным контроллером Matek F405CTR. Как сделать так, чтобы каналы подвеса управлялись с приёмника, который имеет 6 аналоговых каналов РРМ, но подключен по цифровому I-BAS?

Можно попробовать использовать проект iBus2PPM, на Arduino-Pro-Mini
github.com/povlhp/iBus2PPM.
На пульте 5 и 6 каналы на крутилки, 7 и 8 каналы на пульте на полетном контроллере будут 5 и 6 каналами.
С приёмника на ардуинку приходит iBus, а PWM 5 и 6 с приёмника на подвес.
В ардуино 7 и 8 каналы становятся 5 и 6 каналами.
Вот немного поправленный файл программы для ардуино.
yadi.sk/d/kqcJAv7esGcB3Q

12 days later
bruno

Здравствуйте. Поиски в гугле не помоги , поэтому попробую спросить здесь. 3х осевое устройство на контроллере STM32F. Не включалось. Много читал, искал и т.д. При помощи советов (отсюда из форму) смог оживить контролер только через замыкание BOOT и заливкой FlashLoaderDemonstrator восстановительную прошивку из GUI . После этого контроллер стал подключаться к GUI, но нет профилей, серийник пишет по нулям, и соответственно не прочитать данные с контроллера и не сделать автоматически поиск прошивки. Подскажите где можно скачать прошивку и профили, ПОЖАЛУЙСТА.

signx

Здравствуйте, здесь вы можете скачать последнюю версию GUI. Там в папке “firmware” будет прошивка для восстановления. Но! Давайте для начала проверим что это действительно плата SBGC, а не что-то другое. Напишите пожалуйста полностью что написано на микроконтроллере(должно stm32f303 - остальные буквы могут различаться) и сфотографируйте плату.

bruno

[IMG] utc time now[/IMG]

GUI скачал последнюю, именно из нее и взял прошивку восстановления. Теперь при подключении нет номера версии

[IMG] utc time now[/IMG]

Папка профилей пуста, и поэтому не считать данные с контроллера.

[IMG] utc time now[/IMG]

signx:

должно stm32f303

На чипе написано STM32F303 CBT6

signx

Очень похоже что это SGBC. У меня есть подозрение что это не основная плата, а так называемый i2c драйвер, а тогда прошивку с него не надо было стирирать 😃 Но раз уж вы освоили flash demonstrator - тогда сможете считать прошивку с рабочего модуля. Чтобы я точно мог ответить что это именно ведомое устройство - выложите пожалуйста вторую сторону платы. Версия GUI у вас всё же очень старая, сейчас 2.70b0 есть.

bruno

Сергей, Вы правы . Написанов ver.1
[IMG] utc time now[/IMG]

Новую версию Gui 2.70b0 я уже скачал. Скриншот делал с более старой - 2.6.

Считывать при помощи flash demonstrator нужно тоже через замыкание контактов Boot ? И какие данные от туда необходимо считать?

Gapey

это всетаки MAIN модуль , на фото из крайнего поста видны крипточип и EEPROM … На I2C_DRV контроллеры будут F051xx , а тут f303CB …
А вот почему он крипточипа не видит , соответственно не отдает его серийник - ХЗ … плата нестандартная , возможно загрузчик неправильно определяет тип платы …
если ничего не получится , напишите мне письмо на мой ник на майле или на яндексе , скину альтернативную версию лоадера …

PS: еще заметил что крипточип на фото сильно смещен влево , возможно не контачит … а если он перестал контачить то и прошивка должна была перестать работать …

28 days later
Taiga

Хочу задействовать вот эту старинную плату подвеса от AlexMos. Забыл уже куда подключал датчик гироскопа и FDTI для подключения платы к компьютеру для настройки.
Может кто помнит такую? Или фотки остались?

Вот такая:
IMG_9717к by OLEG KISELEV, on Flickr

IMG_9716r by OLEG KISELEV, on Flickr

Gapey

Микроконтроллер стоит LPC2103F , это 32бит но точно не Алексмос …
Если не изменяет память , на этом чипе делали контроллер на форуме Aircam.ru … но уже и форума того нет …

25 days later
Taiga

Юрий, уважаю ваш авторитет, но факты говорят об обратном.) Я покупал эту плату как плату от от AlexMos, к тому же она подходит к програмному обеспечению от AlexMos. Следовательно, мой вывод, она от AlexMos. Наверно… Ну если никто не в курсе такого раритета, то я заказал китайский аналог “Шторм”!

lukacher

могу Вас расстроить. Плата, что зеленая выше, возможно и поддерживает настройку алексмоса, но это галимый левак: Отвратительная пайка, обнаружил визуально , что 3 элемента отвалились и одного вообще нету. 99.9% она не рабочая. Подключение через ардуину или переходник? не известно, потому, что ни одной буквы на плате нету. Кривая сборка, сказал бы, я спаяю лучше, учитывая мой нулевой опыт работы с термо-припоем. Выкиньте ее нафиг и освободите свою светлую голову от этого спама-идеи:)))

1 month later
Polder

Доброго дня всем.
В далёком 2013 , в магазине CSG покупал плату AlexMos 2 .
Подскажите пожалуйста, есть где нибудь здесь фак для новичка как его оживить.? Я уже ничего не помню, как что подключать, прошивать, 8 лет не трогал коптер ������

29 days later
zondmedia

Добрый!

Обновил прошивку на энкодерную версию. Все прекрасно работало буквально несколько дней… 3 энкодера, так круто работало… Теперь пищит 2 раза в сек. и все… Как только заливаю обычную - все норм. Крипточипу плохо, я верно понимаю? Если да, это лечится как-то?