Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

signx

Очень похоже что это SGBC. У меня есть подозрение что это не основная плата, а так называемый i2c драйвер, а тогда прошивку с него не надо было стирирать 😃 Но раз уж вы освоили flash demonstrator - тогда сможете считать прошивку с рабочего модуля. Чтобы я точно мог ответить что это именно ведомое устройство - выложите пожалуйста вторую сторону платы. Версия GUI у вас всё же очень старая, сейчас 2.70b0 есть.

bruno

Сергей, Вы правы . Написанов ver.1
[IMG] utc time now[/IMG]

Новую версию Gui 2.70b0 я уже скачал. Скриншот делал с более старой - 2.6.

Считывать при помощи flash demonstrator нужно тоже через замыкание контактов Boot ? И какие данные от туда необходимо считать?

Gapey

это всетаки MAIN модуль , на фото из крайнего поста видны крипточип и EEPROM … На I2C_DRV контроллеры будут F051xx , а тут f303CB …
А вот почему он крипточипа не видит , соответственно не отдает его серийник - ХЗ … плата нестандартная , возможно загрузчик неправильно определяет тип платы …
если ничего не получится , напишите мне письмо на мой ник на майле или на яндексе , скину альтернативную версию лоадера …

PS: еще заметил что крипточип на фото сильно смещен влево , возможно не контачит … а если он перестал контачить то и прошивка должна была перестать работать …

28 days later
Taiga

Хочу задействовать вот эту старинную плату подвеса от AlexMos. Забыл уже куда подключал датчик гироскопа и FDTI для подключения платы к компьютеру для настройки.
Может кто помнит такую? Или фотки остались?

Вот такая:
IMG_9717к by OLEG KISELEV, on Flickr

IMG_9716r by OLEG KISELEV, on Flickr

Gapey

Микроконтроллер стоит LPC2103F , это 32бит но точно не Алексмос …
Если не изменяет память , на этом чипе делали контроллер на форуме Aircam.ru … но уже и форума того нет …

25 days later
Taiga

Юрий, уважаю ваш авторитет, но факты говорят об обратном.) Я покупал эту плату как плату от от AlexMos, к тому же она подходит к програмному обеспечению от AlexMos. Следовательно, мой вывод, она от AlexMos. Наверно… Ну если никто не в курсе такого раритета, то я заказал китайский аналог “Шторм”!

lukacher

могу Вас расстроить. Плата, что зеленая выше, возможно и поддерживает настройку алексмоса, но это галимый левак: Отвратительная пайка, обнаружил визуально , что 3 элемента отвалились и одного вообще нету. 99.9% она не рабочая. Подключение через ардуину или переходник? не известно, потому, что ни одной буквы на плате нету. Кривая сборка, сказал бы, я спаяю лучше, учитывая мой нулевой опыт работы с термо-припоем. Выкиньте ее нафиг и освободите свою светлую голову от этого спама-идеи:)))

1 month later
Polder

Доброго дня всем.
В далёком 2013 , в магазине CSG покупал плату AlexMos 2 .
Подскажите пожалуйста, есть где нибудь здесь фак для новичка как его оживить.? Я уже ничего не помню, как что подключать, прошивать, 8 лет не трогал коптер ������

29 days later
zondmedia

Добрый!

Обновил прошивку на энкодерную версию. Все прекрасно работало буквально несколько дней… 3 энкодера, так круто работало… Теперь пищит 2 раза в сек. и все… Как только заливаю обычную - все норм. Крипточипу плохо, я верно понимаю? Если да, это лечится как-то?

signx

здравствуйте, не совсем понятно что происходит с платой, в GUI при этом есть ошибка? какие версии прошивок используете?

zondmedia

GUI подключиться не получается, на каждый “пик” попытка подключения, прогресс-бар по 3% заполняется и в итоге в отдельном окне протокол ошибок: не могу прочитать ни один профиль, команда такая-то не может быть выполнена и т.п.
пару раз запускалась без IMU, грешил на него, поставил заведомо рабочий - тоже самое. через несколько попыток, в конечном итоге, что с imu что без - не запускается. помогает только восстановление прошивки с последующей заливкой не-энкодерной версии. изначально пробовал версию 2.70b2, на которой, собственно, все работало. откатывался на 2.70b0 - результат аналогичен версии 2.70b2…

zondmedia

Отвечу сам на свой вопрос )
Помогло полное стирание EEPROM под не-энкодерной прошивкой.
Затем прошил энкодерную. Пришлось все заново настраивать, но это не беда, главное работает.
Видимо глюк EEPROM какой-то имел место быть…

8 months later
AlexOrlo

Отлаживаю относительно тяжёлый подвес на мультикоптер с контроллером BaseCam SimpleBGC 32-bit. Вроде всё настроил, но я переживаю о оси Yaw… Если она срывается, то в 20% она находит себя, но уже в неправильном положении, в 80% случае она в срыве продолжает крутиться. Что может перекрутить и оборвать провода, додумался настроить на CMD отключение моторов. Задался вопросом об установки на эту ось мотора с энкодером и на этом месте полный ступор: я так и не смог конкретно понять разницу между прошивкой с энкодерами и без. В мануале написано, что как раз таки энкодерная прошивка требует установки всех энкодеров, а не энкодерная позволяет установить только один на нужную мне ось. Так нафига эта энкодерная прошивка нужна? Заказал мотор JD-power MYH-4625F 4012 на ось Yaw. Сейчас у меня по кругу bgm4108 120t. Крутят камеру Панасоник hc-vx980. Сам подвес самодельный из 5мм карбона.

signx

Приветствую, энкодерная прошивка не требует установки всех энкодеров, можно вообще их не устанавливать. Не энкодерная позволяет установить только один энкодер. Нужна или нет энкодерная прошивка - решать вам, в любом случае можете попробовать, переход бесплатен. Не понравится - вернуть как было. Как вариант вам мог бы помочь магнетометр чтобы вернуться в положение до срыва.

3 months later
Pavel_Ekb

Здрасть всем! Растолкуйте знающие люди: После запуска ГУИ 2.2, при нажатии кнопки “подключить” программа просто закрывается и всё. Вин 10х64. на семерке было все путем.

3 months later
Dreadnought

Здравствуйте! У меня есть 3 одинаковых мотора для подвеса turnigy 3506. Такой мотор стоит у меня на подвесе на оси pitch. И периодически они ломаются по непонятной причине. Уже 2 сломались, вот третий поставил. Ось начинает дёргаться. Причём визуально мотор чистый, в нём нет механических препятствий типа магнитных опилок, песчинок. Я подозреваю, там где-то рвётся одна из обмоток. И вот в этой связи вопросы: 1. как протестировать целостность обмоток мотора? Я знаю способ с моторами для коптера- там надо закоротить 2 из трёх выводов, мотор будет вращаться с усилием. Тут так же можно? И 2 вопрос: может кто знает специалиста по ремонту таких моторов? Или дешевле купить новый очередной?

signx

приветствую, перегрева мотора не было? при выходе из мотора провода зафиксированы? ну и обрыв фазы мотора - по описанному способу можно проверить, только сделать это нужно два раза, допустим фаза 1 - фаза 2, фаза 1 - фаза 3

Andrey3167

ДВС всем. Вроде нашел где есть живые😊 Вопрос по плате подвеса камеры CGO3 Yuneec Q500 Помогите определить чип. Поиск ничего не дает. На забугорном форуме по Yuneec сказали, что это TL3843D-8 PWM- контроллер, но по даташиту и поиску в таком корпусе его нет. При подаче питания он сильно греется.

Dreadnought

В том и дело, что нет. Без видимой патологии. Фазы проверю, доложу.

16 days later
tsohee

Добрый день! Помогите понять что случилось и можно ли это исправить? Купил такой китайский подвес: Подвес При подаче питания 12В он включался и нормально работал. Пытался подключить к компу - безрезультатно, не определялся. И вот после очередной попытки его заглючило в каком то нервном тике, лучше видно на видео: Видео Внешне никаких повреждений нет.

vik991

подвес нужно запускать с камерой. без камеры нельзя

3 months later
signx

ну тогда AS5048B скорее, у AS5048A - другой интерфейс, но это всё ещё пальцем в небо, нужно посмотреть что за маркировка у микросхемы, это не единственный энкодер с интерфейсом i2c, поддерживаемый SBGC