Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Piranha
operstab:

Результаты разные а болячка одна.

а можно подробнее про болячку, глазами специалиста?

how-eee

напечатал на принтере пробный вариант.
работает, пока на старой прошивке.

operstab
Piranha:

а можно подробнее про болячку, глазами специалиста?

Как уже сказал Алексей отсутствие 3 оси. Но я бы не сказал что это совсем уж плохо. Но чувствуется. Решается просто сам подвес я ставил на стедикам а именно на позиционер и настраивал как обычный стабилизатор и работал. Все замечательно . Единственное пропадает некотарая оперативность камеру снять камеру поставить что очень важно и необходимо при съемке одной камерой например свадьба или еще чего. Так же появилась некая свобода в движении тут не приходится бояться наклонов в любую сторону. В тоже время пропала вожможность снимать с наклонами. Все это решится в дальнейшем . просто нужна возможность управлять головой а именно положением камеры или второму оператору дистанционно или фокуснику.
Вобщем вот за этим всем будущее новых систем стабилизации. И отставать не хочется. Вешал на кран 4 метра ну просто сказка. Так же сейчас делаю мини кран из карбона два по метру складывается как монопод диаметр труб 35 и 38 мм с замком. с креплением в районе пояса. Типа ТАНГО только с подвесом. Кадры будут просто необычные.
Использование такого ручного стедикама для съемок к примеру свадеб будет оправдано только в в тандеме с краном. В руках его быстро разобьют покалечат все будут нервничать ежели что с электроникой. Где нибуть толкнул ось слетела и все кадры на смарку а свадьба? Простой стедикам более защищен в этом вопросе.

И еще для всего вот этого, я не имею ввиду полеты потому что не летал, да и вообще наверное так надо, подвес должен быть сделан очень точным в плане осей, жестким в плане жесткости конструкции, легким по мере возможности, качественным, из хороших материалов, хорошо отбалансированным, и правильно и хорошо настроенным. Ну и как опция быть трансформером что бы использовать под разные камеры, и что бы характеристики не менялись при применении этой опции.

kren-DEL
how-eee:

напечатал на принтере пробный вариант.
работает, пока на старой прошивке.

молодец, думаю такой-же распечатать, как приготовлю моторы) скока весу в купе получилось?

how-eee

Без контроллера 188г. Корпус под проху должен был быть тоже напечатан заодно с крепежем. Но хотелось поскорее попробовать. Потом допечатаю. И еще внесу кое какие правки. Потом файлики выложу. Кстати кому надо могу напечатать тоже.

Zoritto

подскажите: а вот такой адаптер domit.co.uk/ru/usb-2-serial-converter.html пойдет для подключения подвеса к компу?
Ни где не могу найти, тот который на HK постоянно в бекодере(
или если кто знает, где FTDI-USB адаптер можно побыстрее купить-заказать в России?

cylllka
Zoritto:

Ни где не могу найти, тот который на HK постоянно в бекодере(

FTDI Basic Breakout Arduino USB-TTL 6 PIN 3.3 5V
з.ы. А ХоббиКинг гонит беса 😃 Недавно адаптеры были по 6-7 баксов, а с появлением плат для подвеса дерут по $14.10

Zoritto

а вот это не то?
в смысле подойдет или это вообще не из нужной серии

тима
flyer39:

Не брал ли кто случаем этот подвесик: aerocam.by/magazin/product/view/2/7
Любопытно видео с него глянуть.

Взял такой пока видео нет, качество сборки хорошее, а сегодня по просьбе отправили контроллер поездом в СПБ оперативно, и Завтра контроллер получу буду пробовать

в смысле подойдет или это вообще не из нужной серии
Вот в России www.dessy.ru/catalog-cat680-adapter.html

shura2000
cylllka:

А ХоббиКинг гонит беса Недавно адаптеры были по 6-7 баксов, а с появлением плат для подвеса дерут по $14.10 Ответить с цитированием Ответить с цитированием Поблагодарить автора Спасибо! Кинуть помидором Сказали спасибо: Zoritto

Пипец, как Алексей повлиял на довольно ощитимый кусок индустрии нашего хобби…

operstab
shura2000:

Пипец, как Алексей повлиял на довольно ощитимый кусок индустрии нашего хобби…

Не только . Так же повлиял на развитие стедикамостроения очень сильно.

ligas
how-eee:

Что у всех все отлично прошивается?
Если залить этот хекс с помощью usbasp программатора, бутлоадер не потрется?

Потрется. Потом придется обновления лить тока с программатора. Не совсем удобно,но терпимо.

flyer39
тима:

Взял такой пока видео нет, качество сборки хорошее, а сегодня по просьбе отправили контроллер поездом в СПБ оперативно, и Завтра контроллер получу буду пробовать

а разве там не все в сборе продают?

alexmos
how-eee:

напечатал на принтере пробный вариант. работает, пока на старой прошивке.

Мне не нравится, что мотор в термосе из пластика, перегреется очень быстро. И сенсор криво закреплен. К креплению сенсора надо подходить отвественно, - ориентация должна быть ровно по осям, и жестко связан с рамкой, а рамка с камерой.

По поводу прошивки: попробуй другой комп/другой FTDI адаптер. Заливать программатором нельзя, работать не будет, а бутлоадер потрешь.

operstab:

И еще для всего вот этого, я не имею ввиду полеты потому что не летал, да и вообще наверное так надо, подвес должен быть сделан очень точным в плане осей, жестким в плане жесткости конструкции, легким по мере возможности, качественным, из хороших материалов, хорошо отбалансированным, и правильно и хорошо настроенным. Ну и как опция быть трансформером что бы использовать под разные камеры, и что бы характеристики не менялись при применении этой опции.

Со всем согласен, для работы с рук немного другие требования, и тут уже механка многое решает. Но одно могу сказать, новые перспективы открываются именно благодаря цифровому управлению, и эту фишку надо использовать.

operstab
alexmos:

и эту фишку надо использовать.

O … Да!!! +10000 Хотя Гаррет Браун пытался использовать электронику в своих механических системах стабилизации но что то не сложилось. Но за то он преуспел в механике.

Mihbay
тима:

Взял такой пока видео нет, качество сборки хорошее, а сегодня по просьбе отправили контроллер поездом в СПБ оперативно, и Завтра контроллер получу буду пробовать

в смысле подойдет или это вообще не из нужной серии
Вот в России www.dessy.ru/catalog-cat680-adapter.html

www.dessy.ru/catalog-pdc323583.html Это ваш вариант, в принцепе любой из первых 3х в списке,

flyer39

а разве там не все в сборе продают?

так это смотря как заказать, если сразу, то в сборе, или на крайний кинуть письмом, что мол хочу готовое все,

тима

Сообщение от тима
Взял такой пока видео нет, качество сборки хорошее, а сегодня по просьбе отправили контроллер поездом в СПБ оперативно, и Завтра контроллер получу буду пробовать

а разве там не все в сборе продают?

Брал контроллер на другом сайте он пока еще не пришёл вот пришлось попросить помогли завтра получу (поездом )
Ребята оперативно помогли

newb1e

раз речь пошла в сторону стедикамов, оставлю это здесь 😃
www.mk-v.com/?page_id=163
правда, как я понял, там только одна управляемая моторами ось

operstab

Когда это появилось было просто нечто!!!. Цена конечно очень большая. Делаю то же самое только с подвесом.
С приходом Алексея все становится намного проще!! Недавно такую голову отдал на кран (был аналог)
Только не думайте что повесите подвес и все оскары ваши, есть много подводных камней которых даже не ожидаешь.

Gurdzhy

Парни, может таки хватит тут за стедикамы общаться?