Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

mikk
Gerka:

можно подробнее как вы подключили камеру к планшету? как это работает? т.е. планшет является видоискателем?

Связка Андроид + Canon EOS соответствующая программа видоискатель и основные функции.

Sci_Rosso
kronja:

freefly опубликовали первые видео со своим гимбалом:

MōVI BTS

цена вопроса 15к баксов

Только я так и не догнал, нафига козе баян…
Нафига городить электронику, управление и прочее, если он получил просто банальный стедикам…
Мож я чот не понимаю…???

operstab
Sci_Rosso:

Только я так и не догнал, нафига козе баян…
Нафига городить электронику, управление и прочее, если он получил просто банальный стедикам…
Мож я чот не понимаю…???

так в этом вся фишка

cylllka
Sci_Rosso:

Только я так и не догнал, нафига козе баян…
Нафига городить электронику, управление и прочее, если он получил просто банальный стедикам…
Мож я чот не понимаю…???

Оно еще и “летает”
[IMG]blog.planet5d.com/wp-content/uploads/…/IMG]

kassir
Sci_Rosso:

Нафига городить электронику, управление и прочее, если он получил просто банальный стедикам…
Мож я чот не понимаю…???

Стедик не развернуть резко. Инерция не даст.
Тут оператор рулит поворотом камеры и одновременно видит то что снимает.
И самое главное - он должен быть намного легче обычного стедика.
Качественный стедик стоит не меньше этого , одевается как жилет и весит как паровоз.
Ну и БК подвес можно легко повесить на кран, и кран для этого уже нужен не такой монолитный.

Jantravolta
Andruhapes:

Вы свою проблему решили или с производителем как- то связывались?

Да без проблем по скайпу - все обсудили - Михаил все подсказал - и контроллер плату датчиков увидел нормально. Моторки пока не пробовал включать они еще в переделке

fess_7575
operstab:

так в этом вся фишка

Господа - вы смеетесь? Вы не видели СТЕДИКАМ? В чем фишка то? Не отработает подвес по вертикале - вы это понимаете? Таскать на себе еще и башку с камерой - друзья - вы по моему не то говорите - горизонталь пойдет - и ВСЕ? Или как RuslanG на тележку - улыбнуло это все… Даже для свадеб - просто жестяк… На видео снято на 4К, присмотритесь к модели - там стаб по любому по вертикали- размер позволяет - СТЕДИКАМ ПОКА РУЛИТ - смешно все это…

kassir:

Стедик не развернуть резко

Блин… одни спецы…

kassir:

Ну и БК подвес можно легко повесить на кран, и кран для этого уже нужен не такой монолитный

Смешно - слова не мальчика, но мужа - уже года три головы весят пару кило - для крана совсем не существенно ( если вы не вешаете гоупро на кран)

nion17
Jantravolta:

Да без проблем по скайпу - все обсудили - Михаил все подсказал - и контроллер плату датчиков увидел нормально. Моторки пока не пробовал включать они еще в переделке

Может расскажите в чем было дело?

fess_7575
Andrey_Ch:

Вот тут , ответ, с картинками

Андрей- чем такой огород городить с приблудами, легче стекло нормальное прикупить, ибо центр тяжести сместится прилично, что для бк критично (прям каламбур 😃 )

kassir:

Тут оператор рулит поворотом камеры и одновременно видит то что снимает.

Блин - а на стедике не видит? Вы стедик только на картинке видели?

тима
merab2020:

Ну тоже постарался подстроится, вроде в неподвижном состоянии (на земле) был спокоен, а вот в полете при наборе скорости сходит с ума. Вобщем, выходит лучше ставить старую версию, чем мучатся с настройками новой версии. Кстати есть видео для сравнения, сегодня выложу.

Я день настраивал пока добился стабильности Взлёт посадка комп и т д а потом пошло но так как на роле движок со скрипом через раз срывает горизонт

тима
Jantravolta:

Очень понравилось 😋. И рама коптера (лучи складываются для транспортировки?) и конструкция подвеса.
Не понятно как сделана виброразвязка между коптером и подвесом (что там за материал), а также между платой сенсоров и камерой (оставлена ли она в этой версии подвеса).

две трубки 12 мм и 5 мм одна в другой меж ними ПАРАЛОН фул шди не желе не помех красота Это у меня так

Brandvik

Мужики стэдик на БК найдет свою нишу. На мой взгляд тут фишка в том что, оператор и стэдик разнесены в пространстве. Оператору не нужно сосредотачиваться на двух вещах, перемещение камеры в пространстве и собственно сам процесс сьемки. Оператор спокойно сидит и управляет камерой, а специальный человек занимается только перемещением всего подвеса по нужной траектории. Не то что сейчас, оператор ломится обвешенный всем оборудоваением и явно, мысль как бы это не навернуться, у него чуть ли не на первом плане…

operstab
fess_7575:

Андрей- чем такой огород городить с приблудами, легче стекло нормальное прикупить, ибо центр тяжести сместится прилично, что для бк критично (прям каламбур 😃 )

Блин - а на стедике не видит? Вы стедик только на картинке видели?

Ну зачем так резко! Видели стедикамы держали в руках. А в этих подвесах точнее в этой разработке будущее стедикамов. Надо только все правильно собрать и настроить. Я писал что даже третья ось не так обходима для стедикама простого ручного. Вот посмотрите скоро все это обростет новыми добавками и будет как VDSLR на риге. все очень скоро первые ласточки уже полетели (видео несколько постов выше) Все очень быстро развивается.

fess_7575
operstab:

Ну зачем так резко!

Сергей - никакой резкости нет! То что вы описываете в будущем стедиков - это давно прошлое - КИЕВСКАЯ РУКА!!! Но… господа - как вы на данный момент сыграете с вертикалью без механики? - ответ прост - НИКАК!!! Как бы мы не пытались, но есть мертвые оси - шаги!!! Как не пружиньте шаг, он останеться рывками - ролики или скейты - это все в определенных моментах-не более того!!! на подвес - это СУПЕР!!! Кран - ни в коем случае - ибо горизонт на кране поддерживается обычными тросами - а вот вешать подвес - это детский лепет - всегда надо менять угол на башке - а уж про тележку я вообще молчу - прям как дети… 😃

Andrey_Ch
fess_7575:

Андрей- чем такой огород городить с приблудами, легче стекло нормальное прикупить, ибо центр тяжести сместится прилично, что для бк критично (прям каламбур )

Ну сместится центр тяжести на 3 мм и чего с этого? И какое стекло я бы на Марк 2 не поставил, фокусное расстояние, в воздухе, он все равно не поменяет.

kassir
fess_7575:

Блин… одни спецы…

Да как бы не без этого )
У меня нет привычки писать того в чем не разбираюсь.

fess_7575:

Смешно - слова не мальчика, но мужа - уже года три головы весят пару кило - для крана совсем не существенно ( если вы не вешаете гоупро на кран)

Ну раз такой спец, то считайте сколько стоит. Голова для того,для сего ,жилет итп. И нифига не универсально. Вы сколько со стедиком в руках/на поясе пробегать сможете ?
В не тренированых руках вертикально он не отработает. Но, 1 - тренируйтесь 2 - вертикальное перемещение менее заметно и проще выправить постобработкой. Гораздо хуже выглядит горизонт и наклон, его и править сложнее.А если Вы в Голливуде снимаете, тогда да, там разная техника есть…
Но на эту тему я дискутировать не буду. У Вас свой опыт, у меня свой.

fess_7575:

Блин - а на стедике не видит? Вы стедик только на картинке видели?

Вы душный. Не у Вас одного есть такие штучки.
И аватарку такую я то же могу нацепить.

operstab
fess_7575:

Сергей - никакой резкости нет! То что вы описываете в будущем стедиков - это давно прошлое - КИЕВСКАЯ РУКА!!!

Ну не киевская а Харьковсая теперь уже в штатах Раскололись друзья на две фирмы. Это понятно. Но сейчас мы говорим о стедикаме а не о кране с головой стабилизированной и говорю о полупрофи съемках. Подвес пока ни как не тянет на проф. А для простых ручных очень популярных стедикамах самое то. Могу собрать образец пробный. Опыт огромный.

Вертикальные колебания убираются мех рукой. И не только есть много приспособлений для этого.

Кран, вы зря так категоричны. Очень даже ничего будет. Надо уходить от автогоризонта лиших тросов и так далее , если есть такое устройство . Я видел готовые решения и неоднократно вы наверняка тоже. Опять таки тоже для хом видео но не для профессиональной съемки. управление по всем плоскостям это дело времени. Да еще безпроводное вообще замечательно.

operstab
тима:

А МОЖЕТ ХВАТИТ ПРО СТЭДИКАМ ААА?

Чего орать то. Кто то задал вопрос а кто то на него ответил. и все и не более.