Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

nion17
Jantravolta:

Да без проблем по скайпу - все обсудили - Михаил все подсказал - и контроллер плату датчиков увидел нормально. Моторки пока не пробовал включать они еще в переделке

Может расскажите в чем было дело?

fess_7575
Andrey_Ch:

Вот тут , ответ, с картинками

Андрей- чем такой огород городить с приблудами, легче стекло нормальное прикупить, ибо центр тяжести сместится прилично, что для бк критично (прям каламбур 😃 )

kassir:

Тут оператор рулит поворотом камеры и одновременно видит то что снимает.

Блин - а на стедике не видит? Вы стедик только на картинке видели?

тима
merab2020:

Ну тоже постарался подстроится, вроде в неподвижном состоянии (на земле) был спокоен, а вот в полете при наборе скорости сходит с ума. Вобщем, выходит лучше ставить старую версию, чем мучатся с настройками новой версии. Кстати есть видео для сравнения, сегодня выложу.

Я день настраивал пока добился стабильности Взлёт посадка комп и т д а потом пошло но так как на роле движок со скрипом через раз срывает горизонт

тима
Jantravolta:

Очень понравилось 😋. И рама коптера (лучи складываются для транспортировки?) и конструкция подвеса.
Не понятно как сделана виброразвязка между коптером и подвесом (что там за материал), а также между платой сенсоров и камерой (оставлена ли она в этой версии подвеса).

две трубки 12 мм и 5 мм одна в другой меж ними ПАРАЛОН фул шди не желе не помех красота Это у меня так

Brandvik

Мужики стэдик на БК найдет свою нишу. На мой взгляд тут фишка в том что, оператор и стэдик разнесены в пространстве. Оператору не нужно сосредотачиваться на двух вещах, перемещение камеры в пространстве и собственно сам процесс сьемки. Оператор спокойно сидит и управляет камерой, а специальный человек занимается только перемещением всего подвеса по нужной траектории. Не то что сейчас, оператор ломится обвешенный всем оборудоваением и явно, мысль как бы это не навернуться, у него чуть ли не на первом плане…

operstab
fess_7575:

Андрей- чем такой огород городить с приблудами, легче стекло нормальное прикупить, ибо центр тяжести сместится прилично, что для бк критично (прям каламбур 😃 )

Блин - а на стедике не видит? Вы стедик только на картинке видели?

Ну зачем так резко! Видели стедикамы держали в руках. А в этих подвесах точнее в этой разработке будущее стедикамов. Надо только все правильно собрать и настроить. Я писал что даже третья ось не так обходима для стедикама простого ручного. Вот посмотрите скоро все это обростет новыми добавками и будет как VDSLR на риге. все очень скоро первые ласточки уже полетели (видео несколько постов выше) Все очень быстро развивается.

fess_7575
operstab:

Ну зачем так резко!

Сергей - никакой резкости нет! То что вы описываете в будущем стедиков - это давно прошлое - КИЕВСКАЯ РУКА!!! Но… господа - как вы на данный момент сыграете с вертикалью без механики? - ответ прост - НИКАК!!! Как бы мы не пытались, но есть мертвые оси - шаги!!! Как не пружиньте шаг, он останеться рывками - ролики или скейты - это все в определенных моментах-не более того!!! на подвес - это СУПЕР!!! Кран - ни в коем случае - ибо горизонт на кране поддерживается обычными тросами - а вот вешать подвес - это детский лепет - всегда надо менять угол на башке - а уж про тележку я вообще молчу - прям как дети… 😃

Andrey_Ch
fess_7575:

Андрей- чем такой огород городить с приблудами, легче стекло нормальное прикупить, ибо центр тяжести сместится прилично, что для бк критично (прям каламбур )

Ну сместится центр тяжести на 3 мм и чего с этого? И какое стекло я бы на Марк 2 не поставил, фокусное расстояние, в воздухе, он все равно не поменяет.

kassir
fess_7575:

Блин… одни спецы…

Да как бы не без этого )
У меня нет привычки писать того в чем не разбираюсь.

fess_7575:

Смешно - слова не мальчика, но мужа - уже года три головы весят пару кило - для крана совсем не существенно ( если вы не вешаете гоупро на кран)

Ну раз такой спец, то считайте сколько стоит. Голова для того,для сего ,жилет итп. И нифига не универсально. Вы сколько со стедиком в руках/на поясе пробегать сможете ?
В не тренированых руках вертикально он не отработает. Но, 1 - тренируйтесь 2 - вертикальное перемещение менее заметно и проще выправить постобработкой. Гораздо хуже выглядит горизонт и наклон, его и править сложнее.А если Вы в Голливуде снимаете, тогда да, там разная техника есть…
Но на эту тему я дискутировать не буду. У Вас свой опыт, у меня свой.

fess_7575:

Блин - а на стедике не видит? Вы стедик только на картинке видели?

Вы душный. Не у Вас одного есть такие штучки.
И аватарку такую я то же могу нацепить.

operstab
fess_7575:

Сергей - никакой резкости нет! То что вы описываете в будущем стедиков - это давно прошлое - КИЕВСКАЯ РУКА!!!

Ну не киевская а Харьковсая теперь уже в штатах Раскололись друзья на две фирмы. Это понятно. Но сейчас мы говорим о стедикаме а не о кране с головой стабилизированной и говорю о полупрофи съемках. Подвес пока ни как не тянет на проф. А для простых ручных очень популярных стедикамах самое то. Могу собрать образец пробный. Опыт огромный.

Вертикальные колебания убираются мех рукой. И не только есть много приспособлений для этого.

Кран, вы зря так категоричны. Очень даже ничего будет. Надо уходить от автогоризонта лиших тросов и так далее , если есть такое устройство . Я видел готовые решения и неоднократно вы наверняка тоже. Опять таки тоже для хом видео но не для профессиональной съемки. управление по всем плоскостям это дело времени. Да еще безпроводное вообще замечательно.

operstab
тима:

А МОЖЕТ ХВАТИТ ПРО СТЭДИКАМ ААА?

Чего орать то. Кто то задал вопрос а кто то на него ответил. и все и не более.

Gurdzhy
operstab:

Чего орать то.

Нормальный стиль общения определенных слоев. А про стедикии впрям хватит.

RuslanG

а мне кажется про стедик тут есть о чем подумать. я в подвес в целом на коптер. при небольших порывах ветра бывает что колбасит. исправьте меня если я не прав. у меня правда самолеты но не думаю что ветер как то по другому влияет на все что в воздухе,
так вот при расколбасе разве нет необходимости стабилизировать от вертикальных рывков, так же как это в наземных стедиках?

fess_7575:

Андрей- чем такой огород городить с приблудами, легче стекло нормальное прикупить, ибо центр тяжести сместится прилично, что для бк критично (прям каламбур 😃 )

а не понял как стекла решать проблему с фокусом? у меня все L серии, но вот сами резкость не наводят

Jantravolta
nion17:

Может расскажите в чем было дело?

Та писал уже выше раза три… на плате шины scl sda нарисованы белой маркировкой и соответствуют инструкции на сайте Алексея. И в таком виде оно не работало. Потому как красным маркером на самой плате белая маркировка зарисована красным маркером и написана рядом как должно быть , но я этого не заметил сразу. Поменял местами провода и все заработало.
Михаил по скайпу консультирует без проблем.

RuslanG:

а не понял как стекла решать проблему с фокусом?

При фокусировке линзы в объективе двигаются (линзоблок может быть тяжелым), и калибровка по питчу может сбиться из-за этого. Проще поставить ширик на гиперфокал и снимать без АФ. Если нужен быстрый фазовый АФ на зеркалке, то велкам на Сони SLT с ее плюшками и тараканами

asimple

может уже спрашивали, а подскажите какие двигатели в MōVI BTS ?))))

alexmos

Извиняюсь что многие вопросы оставил без ответа, из-за недостатка времени просматриваю форум по диагонали. Если есть какие -то вопросы по работе платы, или что то не работает, или что-то сломалось - пишите пожалуйста продавцам (если это мои самые первые платы - то мне 😃 На форуме тоже спросить не зазорно, особенно если проблема мелкая. Но все же, продавцы обязаны осуществлять поддержку своих клиентов, это условие на котором они используют мою прошивку.

Было много вопросов по версиям железа и прошивок. Версия железа - практически не меняется. Все последующие версии прошивки будут одинаково работать на самых первых платах с тем же результатом. Но в прошивках могут меняться диапазоны настроек или (незначительно) алгоритмы, поэтому после обновления нужно подстроить свой подвес.

kronja
asimple:

может уже спрашивали, а подскажите какие двигатели в MōVI BTS ?))))

вряд ли это открытая информация… где-то в рцгрупсе (кажется) пробегало название maxon motors, но, возможно, это просто один из производителей подобных моторов…

fess_7575
Gurdzhy:

А про стедикии впрям хватит.

+100500 - для этого и писал - ветка по подвесам , а не по стедикам и фоллоу-фокусам. Для этого есть операторские сайты.

Igor001
Record5111:

Вот такой простой подвесик
[/URL]

Мозх немецкий?