Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

RuslanG

да я не в этом плане, герметить я умею. сам автомобильные гермечу, правда более основательно чем эти

я про механическую, от прикосновений и других воздействий

Piranha
RuslanG:

от прикосновений

Перчатки одевай 😃 хихи

operstab
drozd79:

Парни уже начал путаться, сейчас появляется уже много клонов подвесов на БК, например вот этот foxtechfpv.com/mastorg-brushless-gimbal-for-goprof… Там уже все есть и контроллер и драйверы. Но насколько я понял, на данный момент самое главное это правильная прошивка от AlexMos? Так, то есть, надо смотреть подвесы с этой прошивкой? Перечень официальных поставщиков у Алексея на сайте можно посмотреть?

Зайдите вот сюда astacopter.ru и внимательно посмотрите ролики и возможности проекта. Интересно будут ли у AlexMos такие возможности в дальнейшем??

RuslanG

а как же, всегда, которые на 1000вольт, по локоть, и сапоги резиновые, по яй…

а если честно, вот видел у Шуры2000 бокс фрезерованный, повторить не проблема. но еще варианты, велосипед изобретать не хочу

imger

Ну а какие варианты? Либо бокс на принтере, либо лазером вырезать из какого-нибудь пэта или оргстекла или пвх, и т.д. Ну и самое простое - пакетик)
А вообще главное не защита, а месторасположение. Чем оно лучше, тем меньше защиты можно.

RuslanG

боюсь произносить это слово вслух, как то не любят этого в этой ветке, и не буду, но подвес будет не на ЛА а в руках, поэтому думаю защита необходима

shura2000

Тебе по любасу нужно в бокс прятать. Из поликарбоната напили. И от дождя и от механических повреждений спасет. Хотя от дождя лучше лаком залить.
Бокс можно сделать частью конструкции подвеса. Буржуи прикольно прячут в трубки.

Jantravolta

Народ. У кого после заливки прошивки непонятки.
Прежние настройки акселя не корректны.
Калибруем аксель заново БЕЗ моторов. У моторов отключите провода или просто плату сенсоров, сняв с подвеса, положите на ровный по уровню стол и прижмите чтоб провода не пружинили. Калибровать где то 30 - 60 сек. (если за 4 сек не выходит) микрухой вверх. Потом после калибровки смотрим как в гуи крутятся оси. Если адекватно все, то можно подключать моторы и/или ставить плату на подвес.
А уж потом пиды и прочие настройки

drozd79
operstab:

Зайдите вот сюда astacopter.ru и внимательно посмотрите ролики и возможности проекта. Интересно будут ли у AlexMos такие возможности в дальнейшем??

Видел, это, но там у Виктора все как-то сложно, мне бы простому юзеру, купил, включил и полетел, там же это еще пока проект в стадии реализации.

Нашел сегодня сайт с моторами armcopters.com/category/products/gimbal/ что-то там в некоторых моторах указано внутренне сопротивление очень маленькое 0,197 ом, это ошибка? кто-то уже пробовал заводские моторы ставить? Под ГоПрошку хочу попробовать T-Моторы TGB2208.

merab2020
Jantravolta:

У моторов отключите провода или просто плату сенсоров, сняв с подвеса,

А про этом контроллер питается от USB, или силовой акк тоже подключен.

Jantravolta:

Калибровать где то 30 - 60 сек. (если за 4 сек не выходит)

То есть пока зеленый светодиод не перестанет моргать и не засветится постоянно?

Jantravolta
merab2020:

А про этом контроллер питается от USB, или силовой акк тоже подключен.

У меня моторы дергаются уже с 5 вольт. Не работают , но дергаются. Видимо из-за высокого сопротивление обмоток (25 Ом между фазами). Поэтому вариант калибровать через ГУИ, но без силового акка у меня не проходит - я просто выдергиваю разъемы моторов.

merab2020:

То есть пока зеленый светодиод не перестанет моргать и не засветится постоянно?

Он светит постоянно уже через 4 сек. Но для тяжелых случаев или после прошивки, лучше все же выждать хотя бы 30 сек.

Jantravolta

Приехали моторы 5010 сопротивление между фазами 16 Ом, залипания чуток разные у двух моторов.

Jantravolta
nain:

кто как борется с ломучестью МГТФа в месте пайки

У меня датчик изолентой обмотан и место пайки отдалено от места перегиба косички МГТФ

kren-DEL

Вот и я сегодня наконец-то затестил подвес, камера находится в потоке от пропов, прямо в центре, кстати, при дисбалансе(без тушки камеры) подвес всё равно отрабатывает горизонт:) Разработчикам - респект!

Пы.Сы. Вот квадрик без подвеса:

Dreadnought

Так никто не сподобился протестировать подвес с палочкой в полметра и двумя грузиками по 200гр. %)
Ладно, другое спрошу - есть ли в контроллере подвеса возможность - отключить/включить удержание горизонта по команде с аппаратуры и держать плоскость камеры параллельно брюху коптера?

RuslanG

нет, нет

а можно схему как грузики крпить, я хотел к моноподу прикрутить

z00m

Тестирую на даче подвес под некс (фото и видео позже, интернет на даче через мобилку) моторы рцтаймер 5010 которые готовые. Вес подвеса с камерой получился около 800г.
Добился идеальной работы подвеса только с консольной схемой питча (из-за кривизны конструкции построенной дома на табуретке)) даже при сильном порывистом ветре (вчера)) нет ни срывов, ни вибраций по питчу и роллу… но вот по яву ни как не могу избавиться от вибраций и потряхиваний… точки виброразвязки разнес как можно дальше друг от друга, демпферы зенмузовские грушки, пробовал ставить от 4-х до 16-ти штук… Замечу, что сам подвес по питчу и роллу отлично отрабатывает все вибрации! Видно, при вечерних полетах, как огоньки при вибрациях по яву перемещаются только влево-вправо…
У кого какие идеи, как побороть этот момент? Пока третьей оси нема…

alexmos
Dreadnought:

Так никто не сподобился протестировать подвес с палочкой в полметра и двумя грузиками по 200гр. %) Ладно, другое спрошу - есть ли в контроллере подвеса возможность - отключить/включить удержание горизонта по команде с аппаратуры и держать плоскость камеры параллельно брюху коптера?

В новой версии, которую тестируют, есть: Follow mode. Надеюсь кто-нибудь проверит на практике и покажет видео.

Razek
alexmos:

Follow mode.

Он должен отрабатывать все отклонения или только углы больше какого-то значения а мелкие стабилизировать?

alexmos
Razek:

Он должен отрабатывать все отклонения или только углы больше какого-то значения а мелкие стабилизировать?

Любые отклонения сглаживаются НЧ-фильтром (степень настраивается) независимо от величины. Это и дает эффект стабилизации вместе с тем отклоняя камеру. Можно ввести ещё “мертвую зону”, но мне кажется все равно рывков на ее границе не избежать, а такие нелинейности все равно будут бросаться в глаза.