Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

mixachev
Jantravolta:

Я сейчас в той же стадии осмысления. Пришла вторая плата с сенсором. Одна на питч и ролл, вторая на яв. Все работает кроме режима следовать за питчем (в версии 2_2). Если резко крутануть ролл туда/сюда, то тоже сорвет яв на шаг -45гр., если плавно то все ок.
Думаю что всеже вторую плату надо конектить без сенсора, в режиме платы расширения. Тогда одна голова будет решать за 3 оси, а не две, что будет более согласованно, так как при сильном наклоне рамки ось яв начинает работать как ролл.
Сенсор второй платы по оси яв тыкал в разные места и на яв и на питч, резалт примерно то тже.
Неприятен гемор с двойной калибровкой, поскольку сенсоров два. Одна плата калибруется быстрее чем другая, и ось начинает вибрировать мешая калибровке той оси , что раздупляется позже.

А разве вторую плату можно использовать как плату расширения??

Jantravolta
mixachev:

А разве вторую плату можно использовать как плату расширения??

В теории да , режим экстеншион яв, буду завтра пробовать

Faceless:

что то камера в “конвульсиях бъется”

1 Не перепутаны ли оси
2 Правильно ли указана ориентация сенсора
3 Телепаты на лето в отпуске - видео приветствуется

Jantravolta
Jantravolta:

В теории да , режим экстеншион яв, буду завтра пробовать

Попробовал не фунциклит((
Могут ли две двух осевые платы работать от одного сенсора?

Jantravolta

Очень понравился режим следовать за ЯВ в новой прошивке
Но режим следовать за питчем в варианте с двумя отдельными платами и сенсорами не заработал вообще. Подвес просто хаотично дергался по питчу и яву.
Видимо данный режим доступен только в варианте с платой расширения

jekmv

ребята, я тут ненадолго вылетел из темы, подскажите, откуда заказать контроллер 3ей оси, чтоб побыстрее пришло, на flyduino вроде в наличии есть, у разных партнеров Алексея разные с виду платы
посылать в поиск по теме не надо) российский партнер мне за полтора месяца не смог счет выставить

Covax

а пошлю ко я вас на сайт Алексея, там все места расписаны, никаких секретных мест нет
врятли тут кто-то контролирует отсутствие/наличие, кому надо купили и летают
а сами продавцы тут не ответят, это штраф и бан

jekmv

естественно я там и смотрел партнеров) немного смущает, что платы разного вида, может просто что изменилось в схеме или комплектующих?

Covax

разница только в наличии/отсутствии ftdi-usb на борту (для когото ведь это будет конкурентным приемуществом), принципиальная схема одна

Covax

Ну и? Надо же настраивать, откалибровать акселерометр, я же дал счылку на инструкцию, вы ее прочитали? Там все написано, надо просто не прыгать по страницам, а сделать все поступательно.
Увеличте power по роллу до 110, по питчу до 70, напримэр.

Faceless

я не прыгал вроде. Но когда увеличиваешь Power дергается еще сильнее… попробую снова всё проделать

mixachev
Faceless:

я не прыгал вроде. Но когда увеличиваешь Power дергается еще сильнее… попробую снова всё проделать

А почему у вас датчик не на камере стоит?

Covax

Потому, что Сергей не то что не прыгал, он ее просто не читал.

тима

Сергей Смирнов уже в личку тебе отписал как и что

Faceless

МДА… действительно всё работает…спасибо за подсказки…

Andrey_Ch

Уважаемые господа, поделитесь, кто какую батарейку на подвес ставит? что бы минут на 20 нормальной работы хватило. И лишний вес с собой не таскать.
2 оси, 3 оси, Что практика показывает?

milkseller

Вчера во время настройки пыхнула моя плата, утянув за собой фтдай и 2 юсб порта.причины мне не ясны,все работало штатно. Что сгорело сказать тоже не могу,следов нет, запаха нет, но дым был. Теперь заводится, горит красный диод, питание по i2c не идет, греется стаб и мега. Один мотор блокируется, второй остается свободным. Вот такая хрень произошла… Если есть у кого мысли, делитесь. Хочется починить попробовать…

Jantravolta
milkseller:

пыхнула моя плата

переполюсовка при подключенном FTDI и USB
Возможно сдох танталовый конденсатор по питанию

milkseller

ну я же написал,что пыхнула во время работы, подключенная к гуи.не было переполюсовок