Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Invait

такой двиг только под 3 ось пользовать, на пич и рол по серьезнее(качественнее) движки нужны(тут вал с дырой под проводки как раз удачен и вес маленький, усилия для прохи не сильно большие), что бы залипания не было большого, хотя у меня на рц таймеровском подвесе на стоковых движках залипаний таких нет, но и балансировать его геморрой еще тот((( но ничего стабилизируется на 4+ хотя сбалансирован не идеально, функцию свою выполняет в экстремальных условиях за исключением огрехов с горизонтом.

Андрей_Курылев
Dreadnought:

Приветствую!
Вот этот подвес уже обсуждался? www.rctimer.com/product_912.html
Он идёт с контроллером? И всё за 150 баксов? Кто либо владеет, может высказать мнение о продукте? Мне показалась очень странной масса- 300гр только железяки подвеса без двигателей. Это всё в куче полкило минимум будет. Так ли?

Только что собрал такой, впечатления положительные, механика правильная,демпфирование тоже, сборка заняла 10 минут, балансировка 5 минут. Буду ставить алексмос. Вес с NEX 7 =950гр. Вопчем грамотный подвесик, поставлю на Tarot 810

kit_d

Подскажите пожалуйста распиновку платы третей оси .

Basil
Basil:

П.С. Интересно узнать альтернативные способы балансировки или ими пренебрегают получая лишний расход энергии и трудности при настройке контроллера.

Значит и корифеи этой темы, тоже балансируют с магнитной системой, пренебрегая точностью.

Gapey
kit_d:

Подскажите пожалуйста распиновку платы третей оси

там по плате можно все вычислить …
левый (на фото ) разЪём снизу 2 земли , потом 1 питание , дальше два пина шина I2C …
где SCL а где SDA по фото невижу , но если перепутать ничего страшного небудет , просто основная плата неувидит третью ось и сенсор …
точно можно вызвонить тестером , SDA идет на 27 ногу меги SCL на 28 …
правый разЪём - мотор …

PS: разЪём сделан правильно с точки зрения безопасности … по тому-же принципу что и разЪём для серв … еслим воткнуть нетой стороной то ничего не сгорит …

merab2020

Поставил 3-ю ось

Все работает отлично, единственное чего пока не пойму - при включении подвеса, YAW запоминается в том направлении в котором он находился, затем при развороте коптера по YAW он четко держит камеру мордой вперед, а мне нужно чтоб он следовал развороту коптера, ну и не пойму в версии 2.1 это что невозможно? Или я чего то не понял 😉

mixachev
merab2020:

у и не пойму в версии 2.1 это что невозможно?

Возможно. в вкладке пульт RC ,поставте по yaw следовать 100%

Dagger_Fire
merab2020:

Поставил 3-ю ось
Все работает отлично, единственное чего пока не пойму - при включении подвеса, YAW запоминается в том направлении в котором он находился, затем при развороте коптера по YAW он четко держит камеру мордой вперед, а мне нужно чтоб он следовал развороту коптера, ну и не пойму в версии 2.1 это что невозможно? Или я чего то не понял 😉

Повесьте кнопку переключения режимов (удержание круса\следование) или просто настройте yaw следовать 100%

merab2020

Штот не пойму, при

mixachev:

по yaw следовать 100%

камеру начинает крутить безостановочно.
Будем копать.

merab2020

Пришлось инверсию мотора по YAW включить и заработало, держит великолепно. Но теперь другая проблемка - при включении, как бы прямо мордочкой не стояла бы камера, его разворачивает влево или вправо (как бы прилипает магнит мотора) градусов на 10-15. Можно вручную провернуть на несколько градусоа и она опять прилипает к какой то позиции. Такое впечатление, что его надо было включить, выровнять всю конструкцию по направлении вперед и после закрутить крепеж мотора.

Dagger_Fire
merab2020:

Пришлось инверсию мотора по YAW включить и заработало, держит великолепно. Но теперь другая проблемка - при включении, как бы прямо мордочкой не стояла бы камера, его разворачивает влево или вправо (как бы прилипает магнит мотора) градусов на 10-15. Можно вручную провернуть на несколько градусоа и она опять прилипает к какой то позиции. Такое впечатление, что его надо было включить, выровнять всю конструкцию по направлении вперед и после закрутить крепеж мотора.

Мотор удерживается между магн.полями, если можно так сказать:) Поэтому стоит предусмотреть заранее расположение крепёжных отверстий или сделать пропилы для винтов по радиусу, чтобы подкорректировать направление курса.

merab2020
Dagger_Fire:

Мотор удерживается между магн.полями

Именно этот мотор стоял на другом подвесе по ROLL и работал без всяких залипаний, так вот чему удивляюсь - по YAW стабилизация происходит по другому принципу? Неужели невозможно корректировка угла через GUI?

Andrey_Ch
merab2020:

так вот чему удивляюсь - по YAW стабилизация происходит по другому принципу

А этот угол триммером на аппаратуре можно подвинуть?

merab2020

Залил 2_2b2, в закладке “режим следования” ввел корректироку в окне “подстройка угла YAW”, но оказывается после записи данных обязательно перезагрузить контроллер и…
Все работает на отлично, стихнет ветер и на испитательный полигон

evgeny_online
ligas:

Глупости, у меня замечательно работают. Вы бы как то аргументировали, а то просто обрывок мысли какой то, безосновательный

Если посмотреть на конструктив самой резинки и попробовать ее посжимать, а потом порастягивать то напрашивается вывод сам собой, что она заточена на сжатие. Это ее более комфортное состояние.
Это мое мнение.
Может и не правильное.

Razek

Нельзя так сказать гуд не гуд, все зависит от индивидуальных особенностей носителя условий, эксплуатации подвеса, характеристик самого подвеса, его веса и конструкции. И как они установлены. Если бы было все так просто то демпферы были одни у всех и не у кого не было бы проблем с вибрациями))

alexmos
Dagger_Fire:

Мотор удерживается между магн.полями, если можно так сказать Поэтому стоит предусмотреть заранее расположение крепёжных отверстий или сделать пропилы для винтов по радиусу, чтобы подкорректировать направление курса.

В версии 2.2. можно в GUI подкорректировать настройкой, Вкладка Follow, YAW offset. чтобы настройка применилась нужно записать ее и перегрузить контроллер.

mataor
ligas:

а у меня такой, без моторок каплю дороже, но на сжатие уже. опробован - отлично!
в планах переделать на 3-ю ось, благо с ним это легко сделать - моторка и переходная платка, минимум доработок.
пришлось немного городить для крепления датчика, если нужны фото - выложу.
вес в комплекте с 3-й прохой - 270г.