Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

kassir
alexmos:

В прошивке 2.3 (пока ещё в разработке) эта проблема решается подключением внешнего полетного контроллера.

Алексей, понимаю что вопрос глуповат, но может есть какие то рекомендации по внешнему контроллеру ? Или сойдет AIOP ?
Просто знаю что например НАЗА плохо дружит с подвесами. Хочу знать что заказать за ранее.
Спасибо.

alexmos
kassir:

Алексей, понимаю что вопрос глуповат, но может есть какие то рекомендации по внешнему контроллеру ? Или сойдет AIOP ? Просто знаю что например НАЗА плохо дружит с подвесами. Хочу знать что заказать за ранее. Спасибо.

Да сойдет, я тестировал с Crius MultiWii Lite и он выдает нормальные углы на сервы без лишней фильтрации, притом диапазон пределльных углов настраивается в его конфиге. Назу знакомый тоже проверял, она выдает, но настройки там нужно было делать хитрые. На самом деле, тут высокая точность не нужна особо.

v_sergey:

А что ещё нового будет в новой прошивке.Вы писали раньше о промблемах возникающих с падением напряжения питания.Вы их устранили?

В прошивке 2.3 будет:

  • Баг исправлен: несколько полных поворотов вокруг осей могли привести к переполнению переменной и нестабильности
  • Баг исправлен: если система стартует в режиме YAW lock, камера могла случайно повернуться на определенный угол от первоначального положения.
  • Если подключен и настроен внешний полетный контроллер, система становится более стабильной при наклонах внешней рамы на большие углы (вплоть до предельных углов, которые выдает полетный контроллер).
  • Мониторинг батареи и пищалка. Опции:
  • Компенсация нормального разряда батареи в процессе работы.
  • Сигнализация о разряде батареи и отключение моторов
    (Эти опции будут поддерживаться только на некоторых новых платах, где установлен сенсор напряжения, либо на старых с модификацией. Подробнее смотрите в руководстве пользователя)
  • RC: Расширены режимы назначения входов RC. Теперь каждый вход может работать в любом из трех режимов (PWM, Analog, Sum-PPM) независимо.
    Это позволит подключить джойстик параллельно с приемником или внешним полетным контроллером.
  • RC: Добавлена опция смешивания каналов, для одновременного управления одним каналом с двух источников.
  • RC: Новая опция, ограничивающая угловые ускорения в случае резкого управления с RC или Serial.
    Помогает избежать рывков или пропуска шагов, сделать начало движения и остановку камеры более плавными.
  • RC: Перемещение камеры в режиме управления углом более контролируемое (теперь не зависит от I-комонента PID регулятора, а задается настрокой “Скорость” и ограничителем ускорений)
  • Serial API расширен новой командой ‘C’ для управления камерой с внешних устройств по COM-порту. Примеры кода на С++ можно найти в спецификации.
  • (GUI) Новый режим - разворачивание на полный экран, для лучшего отображения на небольших мониторах
  • (GUI) Баг исправлен: обновление прошивки не работает, если путь к файлу или к рабочей директории GUI содержит пробелы.
  • (GUI) Кнопка включения/выключения моторов
v_sergey

Серьёзные доработки и изменения.Ждём-с выхода новой прошивки.\\\ “Эти опции будут поддерживаться только на некоторых новых платах, где установлен сенсор напряжения, либо на старых с модификацией. Подробнее смотрите в руководстве пользователя)” ,А Где можно купить эти НОВЫЕ ПЛАТЫ, … спасибо.(можно в личку чтоб не засорять тему)

Andorus
alexmos:

(на некоторых новых платах, где установлен сенсор напряжения, либо на старых с модификацией. Подробнее смотрите в руководстве пользователя)

Алексей, а новая плата будет уже содержать все три оси в себе или так же модуль?

Gapey

официальных плат всего 3 версии …
1.0 - та что на сайте Алексея - 2 слоя без USB-COM наборту …
1.1 - 4 слоя (для лучшего охлаждения драйверов ) + CP2102 (USB-COM)
1.2 таже 1.1 только добавлены 2 резистора 1 конденсатор (для измерения напряжения на батарее) и разЪём на пищалку …
версия 1.2 (заказано по официальному герберу без каких либо изменений ) выхлядит так :

спаять к сожалению еще ни одной не успел …
все что продается у партнеров может отличаться от официальной платы , ктото ограничивается изменением пары разЪемов и размещением своей рекламы , ктото вносит более серьёзные изменения в разводку .
Поскольку принципиальных изменений в схеме небыло , все платы у всех партнеров полностью совместимы с кодом …
В последней версии добавился монитор питания батареи и пищалка (это к сожалению не было изначально предусмотрено), наличие этих изменений нужно уточнять у конкретного партнера при покупке (если на фото платы или в описании есть разЪём для подключения пищалки то и цепь контроля питания поидее должна быть )…
третья ось нужна не всем , и размещать её на основной плате (тем самым увеличивать её размер ) не имеет смысла , хотя ктото из партнеров может считать иначе и сделать версию где все 3 оси на одной плате …
У меня будет еще версия где на отдельной плате контроллер (на 3 оси ) и на отдельных платах драйвера двигателей на транзисторых (уже показывал их в теме по стедикамам) …

RuslanG

да вот тоже думал об этом, если будет 3 в одном, будет замечательно, если размер сильно не пострадает

Gapey

Размер какразтаки пострадает … только драйвер 6234 уже увеличит площадь платы на четверть … а еще и мк нужно размещать …
А чем принципиально ненравится этажерка ??? у тех-же ArmBGC имхо очень неплохое решение с креплением 3х оси мезанином к основной плате …
главное при этом сохраняется ставшее стандартом крепление 45х45 …

RuslanG

ну яж не настаиваю, если размер останется прежним это хорошо, мало ли может дорожки компактнее получится разместить

Dagger_Fire
alexmos:

В прошивке 2.3 будет:

Алексей, СПАСИБО за проделанную работу! ЖДЁМ новую прошивку!
Интересуют исправления в прошивке касаемо багов с платой расширения 3 оси,
удастся ли как-то исправить глюки связанные с высыпанием ошибок при её подключении к основной плате или дело в некачественном железе ?

Vialom

Вот и у меня потихоньку созрел подвес.
Листовой материал-стеклотекстолит 2 мм. Крепежи для трубок-разделочная доска за 100руб. Пара ломаных хвостов от вертолета и немного терпения. Вес подвеса получился 1450гр. без батареи.

Ustas69

Скажите, FPVmodel.com оригинальные контроллеры продает?

kovrovsky

не могу прошить контроллер. пишет stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00
пробовал разные прошивки, ком порт выбран верно, rx и tx стоят верно, какие ещё могут быть варианты?

alexTAG
Gapey:

Размер какразтаки пострадает … только драйвер 6234 уже увеличит площадь платы на четверть … а еще и мк нужно размещать …
А чем принципиально ненравится этажерка ??? у тех-же ArmBGC имхо очень неплохое решение с креплением 3х оси мезанином к основной плате …
главное при этом сохраняется ставшее стандартом крепление 45х45 …

Размеры не пострадают при двухстороннем размещении компонентов, пример тестовой платы в файле.lol.lynx.net.ru/index.php?q=aHR0cDovL2ZvcnVtLnJjZG…

Gapey
alexTAG:

Размеры не пострадают при двухстороннем размещении компонентов

при этом пострадает охлаждение драйверов , но для мелких это не критично и удобство сборки …
если выкинуть USB то должно влезть все на одну сторону …

Gerka
alexTAG:

Размеры не пострадают при двухстороннем размещении компонентов,

Можно вас попросить указать точные размеры платки т.к. тут выяснилось что у этой версии
размер 52X51 мм…
При производстве и выборе бокса для этой электроники - это критично

Вахтанг
Gapey:

если выкинуть USB то должно влезть все на одну сторону …

Тепловой режим ключей конечно сильно зависит от нагрузки.
При желании автора проекта могу переразвести плату. Миниатюризация мой хобби.
Только надо иметь в виду, что при уплотнении монтажа значительно усложняется сборка и ремонт плат.

alexTAG

Размер платы 50х50, крепеж 45х45. Все вместилось в стандартные размеры.

alexmos
Dagger_Fire:

Интересуют исправления в прошивке касаемо багов с платой расширения 3 оси, удастся ли как-то исправить глюки связанные с высыпанием ошибок при её подключении к основной плате или дело в некачественном железе ?

Если я правильно понял о чем речь, то это не проблема железа, просто шина I2C чувствительна к помехам. При появлении третьей оси на один мотор становится больше, и помех тоже больше. Решается ЭМИ фильтрами на выходы и на шину I2C. В качесвте простейшего варианта - пара витков кабеля на ферритовом кольце.

kovrovsky:

не могу прошить контроллер. пишет stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00 пробовал разные прошивки, ком порт выбран верно, rx и tx стоят верно, какие ещё могут быть варианты?

Бутлоадер не отвечает. убедитесь что при начале прошивки, проходит RESET (мигает светодиод).

Ustas69:

Скажите, FPVmodel.com оригинальные контроллеры продает?

Да

natol

Алексей, подскажите и мне пожалуйста, это оригинал;

kassir
natol:

Алексей, подскажите и мне пожалуйста, это оригинал;

100% оригиналы продают по этим ссылкам.
www.simplebgc.com/buy/