Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Piranha
RuslanG:

а что может быть, на сенсоре диод горит, а в ГУИ пишет что не подключен сенсор.
провода прозванивал

Sda scl не попутал?

Art_Nesterov
RuslanG:

а что может быть, на сенсоре диод горит, а в ГУИ пишет что не подключен сенсор.
провода прозванивал

А плата какая? новая, с ЮСБ на борту? И разъемчик на плате под сенсор запаивали самостоятельно?

Raptor_SK
RuslanG:

а что может быть, на сенсоре диод горит, а в ГУИ пишет что не подключен сенсор.
провода прозванивал

Было такое, после того как, около полутора часов (или больше) подвес простоял включенным. Просто забыл отключить, отвлекли от очередных “танцев с бубном” (плата нем./китай)…
Все восстановилось после полного обесточивания, и по прошествии какого то времени, (на следующий день)…
Кстати, подобное наблюдалось и с МультиВием, после двух часов (примерно) непрерывной работы, датчики “затыкались” наглухо…

RuslanG

Да вот плата одна из первых. Разъем роял сам. Но она с зимы работала. Сегодня решил на сенсор провода перекинуть, по толще. К плате через jst коннекторы подключается. Пробовал менять местами. Не помогло.
А могло быть так что я перегрел сенсор? Я правда 40ватт пояльник использовал. И в термоусадку утягивал поверх

DmitryKl

Алексей, коллеги!
Не допонял, отчего такое -
В режиме follow, поворачиваю по yaw на 90 градусов, жду что подвес довернется на 90 градусов, но медленнее, а он поворачивается на 50, потом еще медленно на 25, но так и останавливается на 75 градусах…
От I как будто не зависит этот градус… Только скорость. Ограничения есть в папке Пульт. От них тоже не зависит yaw.

Зависсс я

Vecmilgravis
RuslanG:

А могло быть так что я перегрел сенсор? Я правда 40ватт пояльник использовал. И в термоусадку утягивал поверх

Не понял из ответа - вы считаете 40 ватт - это много или мало?? Если мы не про паяльную станцию говорим, из опыта (моего) для пайки мелочи (не smd) 25 ватт бывает многовато, если жало становится коротким, с более длинным - комфортнее. Для smd размеров - и того меньше надо. Ну а 40вкой паять мелочь - это перед каждым касанием к деталюшкам/проводулькам жало остужать на чём то большом, и движения по пайке должны быть филигранно точными/быстрыми.

RuslanG

да 40 ватт у меня пояло, но припаивал 20AWG, часть тепла успевает уйти в провод, 100ватт не решился заводить.
так я мог перегреть плату, повторюсь, припаивал только провода, компоненты не трогал

Андрей_Курылев

Люди, подскажите пжлста по плате 3 оси куда плюс куда минус от батарейки цеплять, на плате ничо не понятно, а на видео такая же плата 3 оси, но там чел еще что то нахлобучил на неё:)

Jantravolta
RuslanG:

И в термоусадку утягивал поверх

Там микрухи легко сдвинуть с площадок , если приложить усилие, у меня было такое - перепаял 5ти контактный чип (не знаю даже что оно такое)

troff
Андрей_Курылев:

3 оси куда плюс куда минус от батарейки цеплять

Слева пятиштырьковый разъем, туда питание, массу и два сигнальных от MPU sda и scl. Плюс как правило рядом с массой.
Если сами не можете определить - лучше у продавца спросите, платы разных производителей немного отличаются дизайном.

ЗЫ Распиновка на ваш вариант, сверху вниз, scl, sda, питание, минус, минус.

Андрей_Курылев
troff:

Слева пятиштырьковый разъем, туда питание, массу и два сигнальных от MPU sda и scl.

Ну в этом варианте на плате все расписано, просто смутило видео, вот я и подумал, мож еще куда с батарейки питание нужно подавать. Спасибо.

troff
Андрей_Курылев:

мож еще куда с батарейки питание нужно подавать. Спасибо.

Питание на третью ось отдельно, только от батареи! От 5 вольт работать не будет.

Андрей_Курылев
troff:

Питание на третью ось отдельно, только от батареи! От 5 вольт работать не будет.

ешкин кот…запутали совсем… с платы контроллера на третью ось через пятипиновый разъем идет GND, GND, +BATT,SDA,SCL

piligrim-andy

Верно, SDA SCL это I2C, +Batt это питание 12в( или 16 если 4S) земля - коментов не требует.

Alex69rus

Подскажите, пожалуйста, столкнулся с проблемой, что при определенных углах наклона подвес начинает весь колбасить, а потом срывается. Т.е. я закрепил подвес к коптеру, начинаю наклонять коптер по Питчу и при наклоне больше 30-40 градусов(примерно) подвес начинает дергаться. Если переключить в режим follow, то все работает хорошо, можно наклонять как угодно. Подвес 3-х осевой под марк, сбалансирован хорошо. Хотел узнать, как избежать дерганий, и из-за чего они могут появляться?

RuslanG

да так у всех, нужно подключать внешний контроллер углов от платы коптера

SerKol

Вопрос к alexmos.

Можно ли провода от датчика пропустить через slipring? Вот здесь вроде бы работает.

operstab
Alex69rus:

Подскажите, пожалуйста, столкнулся с проблемой, что при определенных углах наклона подвес начинает весь колбасить, а потом срывается. Т.е. я закрепил подвес к коптеру, начинаю наклонять коптер по Питчу и при наклоне больше 30-40 градусов(примерно) подвес начинает дергаться. Если переключить в режим follow, то все работает хорошо, можно наклонять как угодно. Подвес 3-х осевой под марк, сбалансирован хорошо. Хотел узнать, как избежать дерганий, и из-за чего они могут появляться?

не пробовали вот эту ось балансировать?

RuslanG

да не, у него ролл скачет, есть такая проблема, если отключить следовать за питч рамкой, то при критичиских углах, когда ролл приближается к плоскости работы йав, то он начинает сходить сума

V_I_P_E_R
SerKol:

Можно ли провода от датчика пропустить через slipring? Вот здесь вроде бы работает.

Да какая разница датчику-то? ИМХО ему все равно, все должно работать.
А кто знает где найти их в Москве и как их по-русски назвать?

И еще кто подскажет - схема соединения на этом сайте правильная? Не все контакты задействуются. Да и на сайте simplebgc.com схема для первых плат или я что-то не нашел?

alexmos:

Сообщение от <<< V I P E R >>>
Подскажите пожалуйста - при установке гуи для Алексмоса 2.2 и выше выдает ошибку Could not find the main class: simplebgc_gui.SimpleBGC_GUIApp - при этом ява последняя, версия 1.2 работает отлично.
Может проблема с путями, попробуйте в корень C:/ распаковать архив с GUI. Больше версий нет, да и больше никто не жаловался на подобную проблему.

Проблему решил!
Суть была в измененных настройках архиватора, он распаковывал файлы не в соответствии с оригинальным расположением. Так что у кого будет аналогичная проблема - ставьте настройки зипа в дефолт!