Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

RuslanG

попробовал но не поменять, а другое, перед подулючением в ГУИ выбираю скорость 9600, нажимаю подключить и она подключилась, но скорость показывает 115200, при этом все работает как раньше.
попробовал выбрать затем 9600 и нажал записать, переподключил и все, не подключается.
В итоге перепрошил еще раз чтобы сбросить все настройки, проделал как в первый раз: выбирая скорость 9600 перед подключением, и после не трогая, и так несколько раз, вроде подключает

и такой вопрос, как поменять тх рх, там у меня не провода

Vecmilgravis

так только физически и поменять. Не провода - так временно аккуратно снимите колодку и нарастите проводами.
У меня сначала были танцы с блюпупом, так вот, не зависимо, от гуи (он даже не запущен может быть) через стандартные виндозные окна вы можете конектиться и расконекчиваться с платкой блютуса.
Если вы записали 9600 - то записалось (на сколько я понимаю) это в контроллер, теперь и в блюпуп надо прошить 9600

а когда всё заработает - то через гуи вернуть 115200 в контроллер, а потом опять прошить это же и в блютус

хотя, что бы прошить блютус - надо иметь FTDI, так с помощью него подсоедините контроллер и верните 115200 в него.

ram9

Никак не могу побороть смещение подвеса по ROLL при вращении повеса вокруг вертикальной оси Z и при наклоне камеры по PITCH.
Вот видео:

При вращении обратите внимание на левый нижний угол Камеры GoPro, а при наклоне по PITCH обратите внимание на верхнюю кромку камеры.
Хоть эти отклонения незначительные, но все же нехорошо.

Jantravolta
ram9:

Никак не могу побороть

1- закрепить датчик ровно по осям (не всегда ось сенсора параллельно/перпендикулярна сторонам платы сенсора)- отвяжем питч от ролла
2- калибровать сенсор, когда выравнена площадка с сенсором не только по роллу, но и по питчу - отвяжем ролл от яв

ram9

Действительно, немного покрутил сенсор и уход по ROLL при наклоне камеры практически отсутствует. Правда это удалось достигнуть не с первого раза. Благо у меня сенсор приклеен прозрачным термоклеем, который я прогревал феном и это позволяло при размягчении клея сенсор немного поворачивать.

Airwolf
ram9:

Благо у меня сенсор приклеен прозрачным термоклеем

Круто! Спасибо за идею. И не на сктче и двигать можно.

drozd79

Всем привет! Давным, давно уже сюда не заходил, летал себе и летал. Столкнулся с проблемой, прошу помощи, может уже обсуждалось. Контроллер v1, AlexMos, прошивка 2.0-b4, подвес самодельный под GoPro, моторы рассчитаны на 400-800гр камеру, брал для NEXa. Все лето летал, все работало хорошо. Начал летать зимой, появилась жуткая вибрация в подвесе, то есть колебание по питчу. Когда берешь раму в руки, прям сильно ощущается гул и вибрация. Причем, дома в тепле все работает идеально, а стоит немного побыть на улице при холодной погоде, вылазит эта вибрация. Пиды крутил всяко, но опять таки в тепле и так все работает. Летал при 0 все нормально было, а сегодня полетал в - 6, просто жуть. Грешу все-таки на не очень жесткий подвес, фото прилагаю, но почему в тепле все работает отлично? Не может быть проблемы с сенсором? Сенсор родной, брал вместе с контроллером.
Подвес такой

Прошу помощи, спасибо!

Vialom

Мне кажется, что очень жесткие провода к сенсору идут. А сплетенные косичкой они становятся как стальная проволока. На морозе они дубеют еще сильнее. Лучше всего тонкие провода с фторопластовой изоляцией. Либо очень тонкие силиконовые
Так же подержите подвес ( выключенный) на морозе и попробуйте покрутить моторы. Может смазка в подшипниках сильно густеет.

drozd79

Да, кстати, Вячеслав, на фото нет еще провода, который подключается к ГоПро для он-лайн видео. Там коаксиальный провод, скорее всего, действительно, он дубеет на морозе и появляется вибрация по питчу. По Роллу все нормально. Думаю в этом проблема, попробую без всяких проводов погонять на улице подвес. С другой стороны моторы у меня с запасом по мощности.

И еще вопросик, насколько критично, что сенсор на двухстороннем скотче приклеен, скотч плотный, не мягкая пена. Просто к чему пришла общественность?

konor

Добрый день, я столкнулся так же с проблемой полетов зимой. Пришлось летать в мороз примерно -10 градусов, в течение дня летал примерно минут 30, подвес работал отлично - стабилизировал как надо.
Потом, позже вечером решил приделать 5.8Ghz FPV, приделал и пошел тестить. И подвес начал подергиваться по PITCH, а после посадки он вообще перестал рабоnать по PITCH - запускаю подвес, а он тупо сходит с ума по Roll, по PITCH как будто мертвый, вообще не работает. Подвес Spidex V2, он на базе контроллера Martinez. Что первым делом я проверил:
1 - не перебит ли кабель от IMU до основной платы - не перебит, все отлично звонится.
2 - перекинул местами PITCH и ROLL - в результате PITCH сходит с ума, а ROLL не шевелится - отсюда вывод, что нет сигнала по 3-м контактам с PITCH от контроллера Martinez
Позже я проверил внимательно плату IMU и Martinez на наличие горелых элементов внимательно в течение 5 минут, но ничего подозрительного не нашел.
Из всего этого я сделал вывод, что либо слетела прошивка, либо произошел аппаратный сбой по линии PITCH. Так как FTDI у меня нет и подключиться программно проверить я не имею на сегодня возможности, то прошу подсказки как можно проверить жива ли ветка по PITCH, те 3 контакта, что идут на мотор(тестером прозвонка и напруга ничего не показывает, вообще как это проверить тестером?)
Вообще зимой в мороз у всех нормально подвес отрабатывает?

cylllka
drozd79:

И еще вопросик, насколько критично, что сенсор на двухстороннем скотче приклеен, скотч плотный, не мягкая пена. Просто к чему пришла общественность?

Нужно жестко крепить, никаких скотчей, иначе может возбуждаться.

drozd79

Подскажите как тогда правильно закрепить датчик жестко? Я в том плане, что снизу платка плоская, но там торчат кончики проводов и пайка. То есть просто прижать сенсор к подвесу будет криво. Скотч сейчас клею как раз, на плоскую часть сенсора, и пайка не мешает. На датчике в платке есть два отверстия, через них через что-то попробовать закрепить?

cylllka
drozd79:

Подскажите как тогда правильно закрепить датчик жестко? Я в том плане, что снизу платка плоская, но там торчат кончики проводов и пайка. То есть просто прижать сенсор к подвесу будет криво. Скотч сейчас клею как раз, на плоскую часть сенсора, и пайка не мешает. На датчике в платке есть два отверстия, через них через что-то попробовать закрепить?

1.Приклеить клеем через прослойку текстолитовую.
2. Провода паять не насквозь, убрать лишний припой.

Руслан_Прохоров

Можно плату Alexmos закрепить за мотором ролл? мотор 40, плата и мотор разделяют дюралевая пластина 2-3 мм и пластиковые стойки 5-10 мм. будут ли наводки и тп?

Shah
Руслан_Прохоров:

Можно плату Alexmos закрепить за мотором ролл?

Все лето так работал подвес! никаких наводок не было замечанно

v_sergey

А сейчас, зимой при отрицательных температурах как работает.Протестируешь сообщи результат пожалуйста.

Shah
v_sergey:

А сейчас, зимой при отрицательных температурах как работает.

А зима у нас только вчера наступила)) еще не тестил

kedrikov
v_sergey:

зимой при отрицательных температурах как работает

Пробывал 😃 заморозил плату фрезером , вся покрыта инием по ИК термометру -25 полет норм. Только датчики плывут при столь экстремальном изменении температуры , оно и понятно 😃

Руслан_Прохоров:

Можно плату Alexmos закрепить за мотором ролл?

Вобще без проблем , так же установлена…

Руслан_Прохоров

Кто может помочь с 3д печатью такой коробочки для платы? или контакты где не дорого будет стоить такая работа))?