Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Mihbay

в термоусадку, или как его еще называют термопласт, предварительно можно окунуть в термоклей, а потом термомласт,

MaxWebb
Mihbay:

в термоусадку, или как его еще называют термопласт, предварительно можно окунуть в термоклей, а потом термомласт,

помогает, но на пару минут. даже менял на другой сенсор, думал что брак, но ничего не изменилось

Mihbay

Так а что именно слетает, у меня все норм, если попадает под потоки то вам нужно оградить его от потоков, сенсор просто не любит резких скачков температуры. а при ровной температуре он работает на ура,

MaxWebb
Mihbay:

Так а что именно слетает

С начала уходит горизонт, а потом начинается эпилептический припадок. когда моторы выключены подвес отлично отрабатывает, стоит их включить, через пару минут начинаются такие пляски у подвеса) при положительной температуре подобных проблем нет. Вот ищу способ его как то оградить от этих потоков.

youtu.be/3uU3d0QNATU

davk

Всем привет.
Получил сегодня платку 3 оси : flyduino.net/Alex-Mos-Brushless-Gimbal-BLG_3?lang=… .
Сейчас немного в ступоре по комутации к этой плате : www.aerocam.by/magazin/product/view/3/1
платка 3 оси пришла голая(без пинов , без проводов, без дп платки - как показано в мануале) ( провод отдельно купил такой: flyduino.net/SH10-4-pole-I2C-plug-45cm?lang=eng - но пользы от него пока не вижу)
Большая просьба( можно в личку) - поделитесь схемой - как соединить эти две платки. По этому мануалу: flyduino.net/…/AlexMos_3rd_Axis._2_en.pdf как то не пойму что - куда. ((
Заранее спасибо.

alex6741
MaxWebb:

Вот ищу способ его как то оградить от этих потоков.

Поменяйте для начала кабель до датчика, ваш толстоват и провисает, что может, при отрицательных температурах, приводить к дубению:) кабеля и как следствие влияние на дизбаланс подвеса.
Я сделал из проводов гарнитуры нокия, все нормально, правда ниже -5 не летал…

Gapey
davk:

не пойму что - куда

увас самая первая версия контроллера , тогда еще небыло плат третьей оси , соответственно нет разЪёма куда её подключать …
flyduino.net сделали платку для “красивого” решения этой проблемы для своих старых плат … но на их старых платах стоит другой разЪём под сенсор , ответную часть от которого вы и купили …
впринцепе там ничего сложного нет … на плате третьей оси на разЪёмах написано где что …
нужно ссоединить земли (GND) подать питание с аккумулятора и с разЪёма для подключения датчика сигналы SCL и SDA …

davk
Gapey:

на плате третьей оси на разЪёмах написано где что

в том и дело что ничего не написано. Уже накопал кучу фоток с нета и вроде нашёл где SCL и SDA и мотор.
Но а как датчик подключать и основную плату ? - параллельно провода паять ?

п.с.
судя по этой схеме : www.rcgroups.com/forums/attachment.php?attachmenti… провода SCL и SDA - надо параллельно подключить к плате 3 оси и к датчику.

поправте если я не прав.

piligrim-andy
alex6741:

кабель до датчика, ваш толстоват

Однозначно, и кабель видео тоже. Лучше всего тонкий 36awg для этого

RuslanG

Алексей скидывал в теме стедикамов, надеюсь это не секретная инфа, тк все в открытом доступе, там в основном для 3й оси изменения

Taiga

Купил вторую плату от AlexMos. В первой стояли микросхемы 6234, а вот во второй раз пришла плата с микросхемами Lb205PD. Как я понял эти микросхемы слабее? Поскольку я ставлю плату для больших моторов www.ebay.com/itm/131082783715 , то возникло сомнение. Выдержат ли такие микросхемы ток от этих моторов, намотанных проводом 0.27мм?

Taiga

Вот тут Юрий Путинцев (Garey) помог мне с расчетами и намекнул, что 6234 потянут, а вот какие не потянут я не знаю.

Вот его письмо:

ну ток течет не через одну обмотку а сразу через три … через 2 параллельно + одну последовательно …
если речЪ идет о контроллере на 6234 , то нужно еще прибавить сопротивнение открытых транзисторов 0,3 ома …
итого получаем сопротивление цепи 6,8/2+6,8 = 10,2 ома … соответственно ток при сбое процессора 12,5/10,2 = 1,23 А …
что вполне допустимо для 6234 , рассеяние на драйвере меньше ватта …
в рабочем режиме при 100% мощности ток будет еще меньше …

Какая из них мощнее?

Rovbuilder
Taiga:

Как я понял эти микросхемы слабее?

А как Вы это поняли?

Taiga

Да я не знаю, просто Юрий отметил, что для 6234 ток вполне допустимый. А вот как насчет Lb205PD? Я просто хотел узнать не слабее ли Lb205PD чем 6234? Потянут ли Lb205PD моторы www.ebay.com/itm/131082783715

Rovbuilder

а спецификации на последний контроллер у вас нет? или ссылку где вы его взяли. Я не смог найти на указанную микросхему даташит, но думаю ваши опасения напрасны

Torpedon

Я не смог найти на указанную микросхему даташит

И не найдёте.
Маркировка драйвера L 6 205PD, а не L b 205PD.
Алексей свой первый подвес именно на них и делал.

ЗЫ: Даташит пристегнул. Там пик 2.8А

6205PD.rar

Taiga

Юра, а почему Алексей перешел на 6234? Значит если рассуждать логически, они хуже? Слабее? У меня моторы с максимальным током 1.23А! А пик 2.8 наверняка с расчетным радиатором!

Torpedon

Олег, да я уже не помню, честно говоря, как появился вариант с 6234.
Если мне память не изменяет, то их тёзка (Garey) предложил. То ли по характеристикам получше, то ли доступнее они были… У него спроси.
(вроде при разарботке подвеса Сергея Кендыша на ARM предлжение от Юрия проскочило.)
… или Дима Пиранья… хоть убей не помню.
По крайней мере мне Алексей схему скидывал на L6205, Сашка под них и рисовал печатку. Я только прозвон ошибок делал в процессе (так как он ночами рисовал) и на заводе заказывал пилотную партию.
А как там уже дальше всё развивалось и развивается… не в курсе. 😃

По поводу тока, дело не в пике… Я тебе же вроде уже говорил, что оптимальный ток на драйвер в пределах одного ампера. Вот и подбирай моторы с нужным сопротивлением под используемую напругу.