Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

mailw
Necromant:

А инструкцию на оф. сайте почитать никак? Там вроде про реверсы осей все прекрасно написано. Для этого предусмотрена даже явная кнопочка автонастройки в гуи. Яв если в реверсе - сразу крутит если не правильно подключен и включен Follow.

Потому что там гироскоп, который не может держать курс как магнитометр. Алгоритм работы построен на удержании между перепадами усилия на магнитах(гениальное решение кстати), поэтому чтобы ничего не плыло должно быть указано верное количество полюсов и правильно настроен режим управления с пульта - если он не востребован его нужно бязательно отключить и врубить follow(режим следования).

Спасибо! Инструкцию читал, по ней и делал, и оси автоматом определял - всё равно зараза уплывает, вот и было мнение, что всё таки ось неправильно подключена. Дистанционное управление в ГУИ поотключено всё, однако фоллоу ми не включен режим - его настройкой думал заняться после, кстати, никаких на этот счёт инструкций нету?

Jantravolta
Adjam:

Да в том то и дело, что по жесткости все очень гуд!

я на ПВХ трубки перешел в подвесе не от хорошей жизни - прежний подвес был из дюралевого профиля - звенел, и в автовозбуд переходил легко.
Попробуй сенсор в пенопласт поставить бутербродом - осечешь высокочастотный зуд.

Necromant
Adjam:

Да в том то и дело, что по жесткости все очень гуд!
Ладно буду пробовать еще…

На вид хилые моторы под такой размер и вес. Особенно ролл и 3 ось.

Zam888
mailw:

Спасибо! Инструкцию читал, по ней и делал, и оси автоматом определял - всё равно зараза уплывает, вот и было мнение, что всё таки ось неправильно подключена. Дистанционное управление в ГУИ поотключено всё, однако фоллоу ми не включен режим - его настройкой думал заняться после, кстати, никаких на этот счёт инструкций нету?

Включите фолоу режим по всем осям! наклоните по пич на 90 градусов далее поверните по яву в любую сторону. Если доворачивает в нужную сторону то все норм с направлением вращением мотора. А то что плывет со временем по курсу так это почти допустимо, но в течении 2-3 мин и не на много. Если плывет прилично то калибруем гиро.

Necromant:

На вид хилые моторы под такой размер и вес. Особенно ролл и 3 ось.

С виду Дуальски 5010. В принципе норм под камеру до кило

Vecmilgravis
Adjam:

Чуток не понял по оси ЯВ и отверстия мотора…

У мотора с одной стороны довольно большая посадочная площадь, там всё ОК, а вот со второй стороны (ротор) - маленькая площадь. Поэтому ответная часть, к которой прикручен мотор (у вас - верхняя ручка) может деформироваться и играть, или сам мотор играет по этой точке. Просто очень большое плечо на нагрузках. Конструктив у моторов не самый удачный для нашего крепления. Для пропеллеров отлично, а для подвеса - неочень.

А в узле ролла у вас есть доп подшипник? по фоткам не понятно.

UfoCam

друзья , подскажите, очень важно. при фоловнге по пичу идут мелкие колебания по роллу. что б мне такое подкрутить ))))? что б все остальное не рассыпалось

Taiga

Надо четко выяснить на какой оси идут колебания. При недостатке опыта ошибиться можно в легкую и накуралесить! 😃 Я делаю так (AlexMos). Отключаю (ставлю мощность в 0) все оси кроме одной, которую проверяю. Если при уменьшении пидов колебания пропадают, значит с осью угадал. Далее по инструкции. Увеличиваю “Р” до колебаний, и… на несколько пунктов назад! Ну и так далее по инструкции настройке пидов.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

У меня не работает переход привязки удержания оси Roll от горизонта к рамке. Точнее ось ROLL не срывается если просто поставить камеру строго вертикально вверх. Но это если НЕ шевелится. А при попытке вращения по оси объектива строго в потолок, происходит срыв моторов. (AlexMos v. 2.2).

По Инструкции, надо на закладке “Режим следования” (“Следовать по HITCH-ROLL-YAW”) указать углы перехода отвязки оси ROLL от горизонта и к привязке ее к рамке. Но вот никак Roll не хочет к рамке “привязываться”.

Моторы мощные, балансировка тоже хорошая.

…А так подвес работает просто отлично! И с хорошим удержанием.

Taiga

Добавлю. Поставил значения Roll старт гр. 20; Roll переход гр. 70. При этих значениях камера хоть как-то держится вертикально вверх, строго в потолок. Но повторюсь, это если не дергаться и не вращать камеру по оси объектива.

alexmos
Taiga:

По Инструкции, надо на закладке “Режим следования” (“Следовать по HITCH-ROLL-YAW”) указать углы перехода отвязки оси ROLL от горизонта и к привязке ее к рамке. Но вот никак Roll не хочет к рамке “привязываться”.

Сделайте видео пожалуйста. При плавном переходе из одного режима в другой, не должно быть никаких резкх срывов. Могут быть уплывания осей (это частично решает один из багфиксов тут rcopen.com/forum/f123/topic317383/1806). А срыв может объясняться плохой балансировкой или возникновением трения (подклинивает в определенных положения пр нарушении соосности, например), либо резким самовозбуждением ПИД (меняется динамика при уходе камеры из нормального положения).

Руслан_Прохоров

Всем привет! на днях почти закончил механику. осталось на для меня самое сложное подключить и настроить вся правильно! довольно тяжеленький получился 1300 то что на фото, еще плата, конвертер, передатчик, приемник и акк! думаю в 1500 уложусь, вес с камерой Pocket и объективом 12 мм

Anatoll

Почему ПК не видит Bluetooth-модуль? И вообще где про это почитать?
Подключил все правильно!

Vecmilgravis

Как вариант - не включен Bluetooth на компьютере. ПК - это персоналка? Вы уверены, что на ней есть приёмник?

Anatoll
Vecmilgravis:

Вы уверены, что на ней есть приёмник?

У меня мышка работает по блу. Может она мешает?

Taiga
alexmos:

Сделайте видео пожалуйста. При плавном переходе из одного режима в другой, не должно быть никаких резкх срывов. Могут быть уплывания осей (это частично решает один из багфиксов тут rcopen.com/forum/f123/topic317383/1806). А срыв может объясняться плохой балансировкой или возникновением трения (подклинивает в определенных положения пр нарушении соосности, например), либо резким самовозбуждением ПИД (меняется динамика при уходе камеры из нормального положения).

Еще раз все проверил, теперь склоняюсь только к “уплыванию осей”. У меня версия GUI 2.3. А где скачать версию 2.4? Тут нет: www.simplebgc.com/files/ Возможно не там ищу?

Хотя я наверно ничего делать не буду. Потому как снимать верх ногами, я думаю мне не пригодится. Строго вертикально потолок снимает (главное не дергаться), а больше мне и не надо.

Руслан_Прохоров:

Всем привет! на днях почти закончил механику. осталось на для меня самое сложное подключить и настроить вся правильно! довольно тяжеленький получился 1300 то что на фото, еще плата, конвертер, передатчик, приемник и акк! думаю в 1500 уложусь, вес с камерой Pocket и объективом 12 мм

А хватит ли жесткости?
По моим понятиям рычаги и кронштейны должны быть максимально короткими и жесткими, что бы потом не мучатся с настройкой. Вот та пластмассовая стойка, идущая от оси YAW к оси Roll по жесткости явно не подойдет…

Vecmilgravis
Anatoll:

У меня мышка работает по блу. Может она мешает?

Мешать не может.
Т.е. на платке блюпупа горит светодиод, вы на компе пробуете искать новые устройства Bluetooth, и он не находит?
или как?

Anatoll
Vecmilgravis:

искать новые устройства Bluetooth, и он не находит?

именно так

UfoCam

выше написано было про инструкции… где бы найти такие точные инструкции. френь какая то . настраиваю-настраиваю, а касяки постоянно какието. или вапще например непонятная штука “лимит ускорений”. нигде не могу найти что б человеческим языком обьясняли(

Anatoll

Пора Алексу записывать видео-уроки по настройке. Не только на английском!

UfoCam

может скините. на англиском. весьютюб облазил. ничего стоящего не нашлось.

Руслан_Прохоров
Taiga:

Вот та пластмассовая стойка, идущая от оси YAW к оси Roll по жесткости явно не подойдет…

в подвесе карбон и дюраль! стойки тоже из дюрали, по ощущениям все очень жестко! посмотрим на результат как все доделаю