Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

stapelmoor

подскажите по алексмосу работает примерно 20сек затем уходит в reset и так по кругу

RuslanG

может КЗ где то, может кнопка заедает, по идее это не нормально, вы прозванивали плату?

crazygnome

Сегодня тестировали новую плату Alexmos 32-bit с двумя датчиками MPU6050.
Первый датчик ставится также на рамку камеры, второй под мотор YAW. Для второго датчика необходимо задать адрес, замкнув определенные пины( это указано в даташите на MPU6050), после оба датчика калибруются расширенной калибровкой.
Подвес в таком конфиге работает гораздо точней, особенно заметно на оси YAW - стоит как влитая.
Еще заметили, что увеличилась мощность удержания моторов,даже рукой трудно свернуть.

RuslanG

А когда простые смертные смогут оценить прелести 32битной платы?

crazygnome

Как только Алексей допишет все необходимое в софте для новой платы

RuslanG

Ну так бетта тестирование ни кто не отменял. Я так понимаю железо готово.
А такой вопрос, использую Сенсоры производства Gapey , или нужно 6050?

И как дело с ошибками?

Gapey
RuslanG:

Ну так бетта тестирование ни кто не отменял. Я так понимаю железо готово.
А такой вопрос, использую Сенсоры производства Gapey , или нужно 6050?
И как дело с ошибками?

Для 32 бит версии сенсоры нужны без LLC , я буду комплектовать обычными китайскими GY-521…
С моих сенсоров RU-IMU нужно будет снимать LLC PCA9306 и резисторы pullups с 5вольт , запаивать 2 перемычки … проще продать эти сенсоры вместе с AVR платами … с ошибками будет примерно как на моих сенсорах с AVR платами … те при соблюдении правил прокладки проводов их быть недолжно …
железо готово , нет самих лицензий , а без них вы коммерческое ПО не поставите …

RuslanG

у меня ни одной ошибки, правила укладки правда я не знаю какие, укладывал как получается.

а можно что откуда снимать, а то у меня 10 сенсоров, солить их чтоль?

Gapey

.

RuslanG:

у меня ни одной ошибки, правила укладки правда я не знаю какие, укладывал как получается.

ну явно не вперемешку с проводами моторов …

RuslanG:

у меня 10 сенсоров, солить их чтоль?

С платами х32 сенсоры будут в комплекте … так что какието из них всеравно придется солить …
если будет нужно , я скину монтажку что откуда снимать и ставить …

RuslanG

жалко, я тогда и брал про запас, думал с новыми платами эти сенсоры будут работать еще лучше

stapelmoor

подскажите новичку на одних сайтах пишут что алексмос нельзя одновременно подключать внешнее питание и юсб на других что можно кому верить? на плате развязка стоит

RuslanG

а как настраивать? если нужно чтоб моторы работали в штатном режиме а не от 5В? (ирония)

Andrey_Ch
stapelmoor:

на одних сайтах пишут что алексмос нельзя одновременно подключать внешнее питание и юсб на других что можно

Все спокойно подключается и работает. Это на каком сайте вы прочитали, что одновременно нельзя подключать?

stapelmoor

на разных источниках разная инфа:) может добрый дядя Москаленко придумал развлечение людям: поменял циферку подключи-отключи 😃

Jantravolta
stapelmoor:

внешнее питание и юсб на других что можно кому верить

Речь о том что подключать можно, но при переполюсовке силового питания и при подключеном USB сгорит комп

RuslanG

а как вы себе это представляете?
подключено питание, калбасит, отключаем питание подключаем ЮСБ, коннектимся, меняем -записываем, отключаем. подключаем питание, смотрим.
по моему бред, я бы лично повесился после настройки первой платы

troff

Вопрос разработчикам и гуру по настройкам, теоретически D не должно превышать P. Настраиваю подвес, осцилляции удается убрать только с превышением D над P примерно в полтора раза. Это только по ролл, на его плечах висят два мёбиуса, причем выше оси вращения. На питче мыльница 150гр, к питчу вопросов нет, P 10, D 7. Моторы разные, на ролл мотор мощнее раза в два, приличный результат на ролл получился P 32, D 44. Это можно считать нормой?

grigorie

Прошу помощи с подвесом AlexMos Atmega328/L6205 с платой расширения, прошивка SimpleBGC_2_40b6.enc.hex.
Основная плата управляет pitch и roll. Плата расширения - yaw.

На основной плате Advanced/YAW установлено в YAW ext.board.
Roll: P=10, I=0.1, D=15, Power=100
Pitch P=10, I=0.1, D=5, Power=100
YAW: P=10, I=0.01, D=5, Power=100
На плате расширения Advanced/YAW установлено ROLL. Всё остальное по умолчанию.

При работе обеих плат с одим гироскопом прут ошибки по I2C шине. Когда работает только основная плата, ошибок нет.
В двухосевом варианте стабилизация работает удовлетворительно.

В трёхосевом варианте сразу после включения начинаются глюки.
Мотор yaw дрожит. Основная плата теряет ориентацию и не удерживает оси pitch и roll.
Снимаю мотор yaw с подвеса и кладу на стол. Ошибки по I2C есть, но основная плата удерживает подвес нормально.
Плата расширения медленно вращает свой мотор (лежит на столе), реагирует на гироскоп.

Пытался укорачивать кабель I2C, не помогает.

Что делать?

stapelmoor

в этой теме раньше было нужно ставить 2 платы MPU