Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

v_sergey

Для использования на стедикаме данное табло не помешало бы.

crazygnome

Информационное табло решается коннектом айфона-андроида к плате и приложением. Мы работаем над этим, в ближайшем обозримом будущем покажем публике что вышло

evgeny_online
cylllka:

Попробуйте лететь боком, а потом резко остановиться, или резко начать двигаться боком…

Александр, у меня конструкция подвеса позволяет быстро опустить ЦТ, провернув трубку в креплении

И моторчики у меня 30граммовые, слабенькие.
Я уже столько наэксперементировался и налетался с подвесом, что могу смело утверждать - только точная балансировка! В противном случае неосторожное движение и ролл срывает.

Классно вышло!

imger

какую нагрузку можно повесить параллельно на сенсор 5В?
допустим видеопередатчик на 200-1000 мВт потянет?
чтоб лишние провода не тащить, и так фигово крутится

Torpedon

Зачем на сенсор? Там есть 5V для питания приёмника.

TeHoTaMy
imger:

какую нагрузку можно повесить параллельно на сенсор 5В?

Никакую. Теплоотвод у стабилизатора на плате слабенький. При питании от трех банок перегреется быстро. Лучше рассчитать отдельный стаб.

alexfly

Парни есть вопрос по моторам
Есть очень большое желание собрать подвес на бк моторах на 3 оси под Марк 2
С механикой разберусь а вот по элекронике есть вопросы
Какие моторы и где взять и какой контороллер под все это поставить и соответственно где его тоже купить ?
Зарание всем спасибо

100xanoff
alexfly:

Парни есть вопрос по моторам
Есть очень большое желание собрать подвес на бк моторах на 3 оси под Марк 2
С механикой разберусь а вот по элекронике есть вопросы
Какие моторы и где взять и какой контороллер под все это поставить и соответственно где его тоже купить ?
Зарание всем спасибо

Контроллер купить можно тут, правда не у всех есть платка третьей оси…
www.simplebgc.com/buy/

А моторы пойдут 5010 или 4114 или 5208…
Например тут rctimer.com

100xanoff
alexfly:

Парни есть вопрос по моторам
Есть очень большое желание собрать подвес на бк моторах на 3 оси под Марк 2
С механикой разберусь а вот по элекронике есть вопросы
Какие моторы и где взять и какой контороллер под все это поставить и соответственно где его тоже купить ?
Зарание всем спасибо

А вообще проще купить - это funtobuyonline.com/3-axis-dslr-brushless-gimbal-gl…
И модифицировать, если понадобится…

komiks85
100xanoff:

А вообще проще купить - это funtobuyonline.com/3-axis-dslr-brushless-gimbal-gl…
И модифицировать, если понадобится…

Есть ещё 2 момента:
1 подвесом нужно будет управлять со второго пульта. То есть первый человек летает, второй крутит фотоаппаратом. Какой контроллер позволяет реализовать данную функцию.
2 подвес должен удерживать камеру не только в пейзажном (горизонтальном), но и в портретном (вертикальном) положении. Для съёмок сферических панорам. При
то стабилизировать камеру по 2м осям, а по осьсю поворта управлять с пульта. У того подвеса есть возможность повернуть камеру на 90 градусов? Или там высоты не хватит - по картинкам не понятно.

100xanoff
komiks85:

1 подвесом нужно будет управлять со второго пульта. То есть первый человек летает, второй крутит фотоаппаратом. Какой контроллер позволяет реализовать данную функцию.

Контроллер AlexMos позволяет

komiks85:

2 подвес должен удерживать камеру не только в пейзажном (горизонтальном), но и в портретном (вертикальном) положении. Для съёмок сферических панорам. При
то стабилизировать камеру по 2м осям, а по осьсю поворта управлять с пульта. У того подвеса есть возможность повернуть камеру на 90 градусов? Или там высоты не хватит - по картинкам не понятно.

Всегда можно увеличить длину трубки

Covax

Там камеру надо будет переставлять на площадке из пейзажного в портретный режим,
а не переставив камеру подвес может и повернет на 90 градусов по роллу, но не даст наклонить камеру чтобы снять надир и зенит, так как питч станет явом. А переставлять камеру это опять балансировка и прочее…
Так что лучше какойто скетч иметь для 3х осевого подвеса, чтобы он автоматом снял панораму в пейзажном режиме.

100xanoff
Covax:

питч станет явом.

Про это я и забыл…

alexfly

Так как быть парни я могу летать а komiks85 может снимать:)😃
Как нам от идеи передти к выплощению проекта трудностей не боимся руки тоже растут то туда откуда надо нехватает только опыта в данной теме

SerKol

Мне кажется, тут проблема будет в другом. Не слышал, чтобы подвес на БК моторах мог поворачиваться определенный угол. Без этого панораму не снять.

Covax

Как как, перечитать эту тему полностью и эту rcopen.com/forum/f123/topic317383

SerKol:

Мне кажется, тут проблема будет в другом. Не слышал, чтобы подвес на БК моторах мог поворачиваться определенный угол. Без этого панораму не снять.

этим контроллер заведует, а контролер может все, как же он стабилизировал бы, если бы не мог поворачивать на определенный угол? 😃)

alexfly

Как я понимаю цепь такая:
1.подвес с бк двигателями
2. плата управления двигателями
3. система стабилизации подвеса
4. Приемник
Из всего самое понятное это приемник😁
С подвесом я понял а вот по всему остальному можно всетаки поподробнее😵😃

100xanoff
Covax:

этим контроллер заведует, а контролер может все

Может, но условно, интерфейса нет, чтобы повернуть ровно на 16 градусов, например.

alexfly:
  1. плата управления двигателями
  2. система стабилизации подвеса

Это все на одной плате…

alexfly:

С подвесом я понял а вот по всему остальному можно всетаки поподробнее

Рекомендую вам ознакомиться с сайтом www.simplebgc.com там все описано довольно подробно,да и в этой теме все уже обсуждалось 100500 раз.

Covax

Поэтому и нужна кнопка - автоматическиая панорама - не будет же человек задавать через интерфейс углы наклона и курс, это все может уметь контроллер.

100xanoff
Covax:

Поэтому и нужна кнопка - автоматическиая панорама - не будет же человек задавать через интерфейс углы наклона и курс, это все может уметь контроллер.

Нужно кнопка “Шедевр”… Ждем в следующей прошивке…)

komiks85
Covax:

Так что лучше какойто скетч иметь для 3х осевого подвеса, чтобы он автоматом снял панораму в пейзажном режиме.

пытался - не вариант - или делать 2х рядку, или снимать на 8мм на полном кадре, но качество картинки падает сильно

Covax:
  • не будет же человек задавать через интерфейс углы наклона и курс, это все может уметь контроллер.

хз.хз. мне ручками привычнее. не доверяю я такую тонкую работу автоматике ))

100xanoff
komiks85:

пытался - не вариант

Почему? По мне так достаточно ардуиной выдавать PWM=1000 на заданное количество секунд на канал YAW

Covax
100xanoff:

Нужно кнопка “Шедевр”… Ждем в следующей прошивке…)

komiks85:

пытался - не вариант - или делать 2х рядку, или снимать на 8мм на полном кадре, но качество картинки падает сильно
хз.хз. мне ручками привычнее. не доверяю я такую тонкую работу автоматике ))

Вы че ребята никогда не слышали про автоматические панорамные головки? Спросите у Георгия Гурджий, он уже такую сделал на коптере.
По скорости и точности отработки человек будет далеко позади, тем более с копетра))) Можно хоть двух рядку, хоть трех рядку сделать, гигопанораму конечно врятли будет снять, но на профи уровне уж точно.