Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Raptor_SK
filip95:

Если взять IRF9335PBF, то можно просто перепаять, получается это точно такой же как и сейчас стоит (по крайней мере с таким же расположением выводов)?

Да, можно смело паять, IRF9335 или аналог… буквы после четырехзначного номера значения не имеют (PBF, если правильно помню, означают отсутствие свинца)

filip95
Raptor_SK:

Да, можно смело паять, IRF9335 или аналог… буквы после четырехзначного номера значения не имеют (PBF, если правильно помню, означают отсутствие свинца)

Спасибо за пояснение. Заказал уже, в понедельник надеюсь заберу. Пойду в паяльную лабораторию, чтобы запаять нормально, хотя дома есть обычная паяльная станция, думаю в специально оборудованном помещении лучше делать, там еще надо статикой не убить или для этого элемента не так опасна статика?

Anatoll
filip95:

думаю в специально оборудованном помещении лучше делать

Потом сообщите результат

c3c
alexmos:

Сегодня впервые настраивал подвес с помощью GUI 2.3. Первый час - сильнейший стресс, поскольку ничего не получалось. Проблемы исчезли, когда до меня дошло, что настройки вступают в силу только после того, как нажмешь “Записать”. Тупой, конечно… 😃 Но почему-то это не казалось очевидным. Может, не я один такой… Стоило бы, думаю, в руководстве этот момент акцентировать. С уважением.

Anatoll

Просто до сих пор нет нормального руководства по настройке… я тоже по крупицам с инета собирал…

c3c
Anatoll:

Просто до сих пор нет нормального руководства по настройке… я тоже по крупицам с инета собирал…

Руководство есть. И оно нормальное. Просто можно сделать еще лучше, если излагать, ориентируясь на восприятие неподготовленного пользователя.

Chopa
c3c:

Руководство есть. И оно нормальное. Просто можно сделать еще лучше, если излагать, ориентируясь на восприятие неподготовленного пользователя.

Агаг. Вот и я по руководствам и постам всё настроил, откалибровал, всё работает, с пульта вертится. Но в крайних положениях бьётся в истерике. А сижу и думаю норма ли это. Но судя по всему нет, а обнаружить какую либо крутилку, которая на это влияет - я не смог 😃

Taiga

Есть вопрос, в руководстве его не нашел.

В программе GUI, на “Приборной доске” (справа), на указательных “приборах” YAW ROLL PITCH, сверху стоят красные точки. Что они определяют? У меня по осям ROLL PITCH они стоят НЕ по центру в верхнем положении. Они чуть смещены, и к ним “стремятся” стрелки осей. О чем это говорит? Не правильно откалиброван Аксель?
Еще чуть косит горизонт…

Chopa:

Агаг. Вот и я по руководствам и постам всё настроил, откалибровал, всё работает, с пульта вертится. Но в крайних положениях бьётся в истерике. А сижу и думаю норма ли это. Но судя по всему нет, а обнаружить какую либо крутилку, которая на это влияет - я не смог 😃

Хороший вопрос! Тоже хотелось найти на него ответ…

Gurdzhy:

Олег, Вы с каких пор экспертом в области конструирования заделались? Таких вопросов как Вы, тут даже новички не задают.

Да ни кем я не заделывался. Просто хочу помочь чем могу, а с железом для подвесов повозился немало. И не хочу что бы другие наступали на мои грабли.

Ну вопросы? Чего НЕ знаю, то и спрашиваю. Уровень новичка? Да, согласен я с тобой! 😃
…А что лень ответить? Да пусть лучше ветка будет богата ответами, чем дрязгами. …Вот у тебя даже сообщник появился! 😃

mailw

Да, настройка скорее интуитивная а не процедурная.
Мне пока опытный специалист не помог, неделю мучался - шёл по алгоритмам и чёрт те к чему приходил…

Вопрос эрудитам и специалистам : а из АБС пластика на 3Д принтере можно напечатать узлы - типа боковинок рамки ролла? На манер как из дюраля фрезеруют, с рёбрами, но из пластика. АБС вроде как довольно крепкий пластик…

Jantravolta
Руслан_Прохоров:

на днях почти закончил механику

Конструкция красивая. Но.
Я тут соглашусь с форумчанами в плане критики конструкции.
Если предпологается использование подвеса под конкретную связку камера/объектив, то все лучи подвеса нужно делать максимально короткими, ибо правило рычага никто не отменял.
Длинные лучи на ролле могут вызывать паразитные резонансы (дюраль и карбон “звонкие” материалы), и дополнительную нагрузку на узел мотора ролла.
Соотв. длинный луч между явом и роллом создаст доп. нагрузку на узел мотора по оси яв.
У меня самого в собсвенной констркции, длинный луч, думаю его укоротить, так как чем он длинее тем труднее балансировать яв.
Обмотки моторов надо прятать, их легко повредить.

Chopa

Пост печали стартед.

Почему то мне кажется я обманул себя на 100 долларов (10 долларов за карбон вместо люминия 😃), купив ЭТО вместо ЭТОГО. Подключается через SimpleBGC_GUI 2.2 b2, все регулировки работают, прошивать не даёт.

Пост печали энд.

Руслан_Прохоров
Jantravolta:

Длинные лучи на ролле могут вызывать паразитные резонансы (дюраль и карбон “звонкие” материалы), и дополнительную нагрузку на узел мотора ролла.
Соотв. длинный луч между явом и роллом создаст доп. нагрузку на узел мотора по оси яв.

лучи на ролле впритык к камере и доп оборудования. а вот балку от яв, соглашусь можно было и по короче на 20-30 мм. хотя толщину балки от яв закладывал с большими нагрузками, но камера всего 600 г
жду 32 битную плату, пока проверить работу подвеса не могу…

Jantravolta
Руслан_Прохоров:

лучи на ролле впритык к камере

я про их длину

mailw

Красиво.
Но непонятно - зачем замкнутая качелька питча так далеко от покета?
На нём резьба сверху, был бы смысл закрепить его и сверху при такой то конструкции!

Руслан_Прохоров

в чем выражается смысл крепить камеру к верхней карбоновой пластине 2 мм? карбоновая трубка под камерой надежней, а на верней пластине крепиться конвертер видео и сенсор

рамка больше для того что бы балансировать камеру!

Necromant
Chopa:

Пост печали стартед.
Пост печали энд.

Алюминька сделана под вторую проху, и не имеет никаких регулировок. Пришлось проставку делать чтобы в центр масс 3 блэк загнать.

mailw:

Вопрос эрудитам и специалистам : а из АБС пластика на 3Д принтере можно напечатать узлы - типа боковинок рамки ролла? На манер как из дюраля фрезеруют, с рёбрами, но из пластика. АБС вроде как довольно крепкий пластик…

только под проху - на тяжелых камерах, если эти балки будут сколько-нибуть значимой длинны, начнется болтанка по ролл.

mailw
Necromant:

только под проху - на тяжелых камерах, если эти балки будут сколько-нибуть значимой длинны, начнется болтанка по ролл.

Да, под проху печатаных много.
Есть и печатанные под ГАШ2, и роттор совмещают в некоторых своих печатанные детали и пластины карбона…

npoctoleo

Друзья, подскажите пожалуйста мотор на ЯВ для 7д+17-50
Ранее подсказали вот этот: www.rctimer.com/product_965.html но блин дорог он для меня…
Есть какой то аналог но подешевле?
Заранее спасибо…

Chopa:

Пост печали стартед.

Почему то мне кажется я обманул себя на 100 долларов (10 долларов за карбон вместо люминия 😃), купив ЭТО вместо ЭТОГО. Подключается через SimpleBGC_GUI 2.2 b2, все регулировки работают, прошивать не даёт.

Пост печали энд.

да, обманули, у меня второй вариант, и так же прошить не дает.

Chopa
Necromant:

Алюминька сделана под вторую проху, и не имеет никаких регулировок. Пришлось проставку делать чтобы в центр масс 3 блэк загнать.

Ну тот шо штормовский подвес тоже без регулировок 😃

RuslanG
npoctoleo:

на ЯВ для 7д+17-50

есть, но будет работать так себе, вам что нужно, стабильность, или дешевизна?

npoctoleo

конечно стабильность лучше дешевезны)))
просто оттягивать не хочется… а если брать этот мотор, то ждать еще месяц что бы его взять (свободных денег не так уж и много увы)

а вот такой вариант платы алексмос кто ни будь покупал? goodluckbuy.com/dys-simple-bgc2-3-3-axis-brushless…
(я имею в виду на этом сайте, а то я у них ничего не заказывал и не знаю как работают)

да, еще такой вопрос, на сайте роттора есть платы алексмос мини (как по ссылке выше) и плата 2х осей плюс плата третей (меня привлекает то что можно в москве купить а не ждать) так вот, что лучше, сразу на три оси или двух осевой с платой расширения под третью ось?

ну в общем все, заказал я себе три мотора и плату… теперь месяцок другой ожидания доставки… а дальше посмотрим что выйдет…
всем спасибо за помощь!
что заказал:
моторы: питч и ролл - www.rctimer.com/product_960.html
яв - www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
плата алексмос - www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…

Vecmilgravis
Руслан_Прохоров:

в чем выражается смысл крепить камеру к верхней карбоновой пластине 2 мм? карбоновая трубка под камерой надежней, а на верней пластине крепиться конвертер видео и сенсор

рамка больше для того что бы балансировать камеру!

Это не смысл, это - опыт! Карбоновая трубка под камерой надежней, а когда и снизу и сверху - ещё надёжней и жёстче, особенно, если стекло тяжёлое. Если будет блинчик - то пофиг.