Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

oxegen

Ураа!! Всем спасибо за помощь, заработало!! 😃 Почитал еще раз более внимательно мануал , нашел на ютубе похожее устройство, подглядел там данные к нему, потом только осталось их подогнать немного под себя и теперь все работает отлично 😃

kedrikov
operstab:

Кто ставил в подвес Slip Ring?? Как себя ведет в работе?

Замечательный девайс! Я через него пустил мотор Третей оси и питание от полетного ака.По току там заявлено 2А на. контакт , лишние контакты пустил в параллель для надежности

Anatoll
kedrikov:

Замечательный девайс!

А какие размеры??? где брали?

operstab
kedrikov:

Замечательный девайс! Я через него пустил мотор Третей оси и питание от полетного ака.По току там заявлено 2А на. контакт , лишние контакты пустил в параллель для надежности

отлично. Меня интересует как поведет себя гир через него?. Я на три оси ставлю.

Anatoll:

А какие размеры??? где брали?

www.slipring.ru/slipringekonom.html

Руслан_Прохоров

второй сенсор для платы 32-бит, для работы нужно запять AD0
и ногу стабилизатора, с которой приходит 3.3 В

AlexeiD
operstab:

Кто ставил в подвес Slip Ring?? Как себя ведет в работе?

Собрал на днях трёхосевой подвес с мотором GBM5208H-180T на панораме (брал тут goodluckbuy.com/ipower-gimbal-brushless-motor-gbm5…)
через слип ринг протянуты:

  1. 12 вольт для питания alexmos. сделал двойными проводами для запаса.
  2. av наверх от камеры
  3. 3 провода питания 3го мотора панорамы (пришлось прикрепить его кверх ногами и питание ему подавать через слипринг). Согласен, изврат.
  4. сервопровод для дистанционного управления камерой.

Для удобства подсоединения использовал разъемы от сервопроводов
У пунктов 1, 3 и 4 - общая земля. Так что осталось несколько запасных проводов.

Отлетал суммарно минус 25, сбоев в работе подвеса нет.
Вот крайнее тестовое видео:

P.S. Нога коптера специально поперек кадра стоит 😃

ashtray

подскажите как определить сколько полюсов в моторах?
BGM5208-75
BGM5208-200-12

cylllka
ashtray:

подскажите как определить сколько полюсов в моторах?
BGM5208-75
BGM5208-200-12

Гуглим - BGM5208-75 - читаем описание - 24N22P -24зуба, 22 полюса.
Гуглим - BGM5208-200-12 - читаем описание - 14N12P -14зубов, 12 полюсов

karavaev

Качество стабилизации будет отличаться в 12 и 22 полюсных моторах ?

Dreadnought

Здравствуйте уважаемые! Я тоже обзавёлся набором комплектующих для подвеса на бесколлекторных моторах. Контроллер Quanum. Вот по нему несколько вопросов к общественности (я ещё его не включал ни разу):

  1. на плате цилиндрическая, наиболее выступающая вверх деталь - по-моему - пищалка. В других версиях контроллера я её не видел. У неё сверху приклеена бумажка с надписью " Remove seal after washing". Отлеплять наклейку? Её производители забыли отклеить после промывки платы?

  2. Очень разочаровало то, что часть разъёмов не распаяна. FC-roll… RX-pitch - площадки с отверстиями есть, а разъёмов нет. Плюс к тому, деталька “пищалка” - нависает над контактными площадками так, что разъём толком и не поставить. В этой связи думаю впаять в контактные площадки проводки и розетки от удлиннителей серв. Будут болтаться. Как полагаете- так нормально? Какие вообще обычно туда разъёмы ставят и где берут?

  3. вот чем хороша “наза” - это коробочностью, а тут - придётся думать, какую коробочку сгородить для защиты контроллера. Кто какие и где покупает или делает? 3Д-принтера у меня нет, сразу говорю 😃

  4. Возможнны ли какие-либо проблемы при работе с мотором Turnigy 5208? Уж больно здоровенный на первый взгляд. По оси ролла - у меня такой.

Creator991

Коллеги подскажите какая есть хитрость в креплении/установке датчика IMU на подвесе, куда лучше установить? Ставлю в одно место, питч звенит, в другое ролл колбасит. уже устал экспериментами заниматься

RuslanG

Какой тип крепления используется? И пиды настраивать

SerKol

Жаль, что на фото не видна задняя планка рола.

В последнее время интересуюсь способностью сопротивляться деформациям различных профелей. Дело в том, что собрал подвес под NEX 5 из листового дюраля 7075 сечением 5х20мм. Подвес работает хорошо, разумеется, требуются определенные доработки, но в целом конструкция получилась удачная. Теперь стоит задача облегчения подвеса. Вопрос где и как убирать материал совсем не простой и я его начал изучать.

Из сопромата почерпнул, что, например, на кручение лучше всего ведет себя труба, несколька хуже - труба прямоугольного сечения. Хуже всего - швеллер, несколько лучше - двутавр. Главным моментом сопротивляемости кручению является замкнутость сечения. Вся эта информация в сопромате дается для стандартных профелей, а формулы расчета очень сложные. Поэтому обратил свое внимание на Inventor. Эта программа позволяет анализировать не только напряжения в деталях, но и собственные частоты колебаний и многое другое без необходимости вникать в специфический мир математики.

Пока могу подтвердить утверждение Алексмос в топике 8055, что наиболее жестким вариантом первой рамки подвеса (пич) является замкнутая форма. К такому результату пришел с помощью модального анализа. Работа в этом направлении продолжается. Сообщу, когда будет чем поделиться.

SiMuS

Каковы могут быть причины дрейфа по роллу? Калибровка не помогает. Прошивка 2.40b7
Какой дрейф допустим вообще?

Creator991
RuslanG:

Какой тип крепления используется? И пиды настраивать

замкнутая рамка, камера NEXT5. Подвес отбалонсирован. Про I пиды вкурсе. Я пользуюсь старой прошивкой 2,35 т.к. на новой 2,47 как бы я не настраивал ось YAW постоянно “рыскает” влево/вправо. Сейчас нашел положение датчика при котором РОЛЛ и ЯВ работают идеально, а вот ПИТЧ “кивает” согласно ГУИ в пределах 0,2 градусов.

V_I_P_E_R

Господа, вопрос на засыпку. А возможно ли управление 3 осью сервой? Может какой-то вариант переходника?

lukacher
V_I_P_E_R:

Господа, вопрос на засыпку. А возможно ли управление 3 осью сервой? Может какой-то вариант переходника?

можно переделать сервомотор на вращение 360 градусов. припаяв к 3 проводам сопротивление 5 ком. Убрать на моторе защиту (физически )ограничение поворота. ютуб в помощь как это сделать. я уже так делал.

вот мой ролик с таким вариантом работы! НЕ РЕКЛАМА! Просьба админов не ругаться 😃

http://youtube.com/watch?v=hf4aAaXr5UU

V_I_P_E_R
lukacher:

можно переделать сервомотор на вращение 360 градусов

У меня как раз такие сервы есть, вопрос именно по подключению. через что серву на плату 3 оси включать?

operstab

Кто подключал блютуз к новому контроллеру отзовитесь.