Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

mozzart
Daredee:

а весит сколько?

Не знаю (( Она легкая - грамм 10-15.
О!! Вся посылка, если верить трекингу, весила 16 грамм ))

karavaev
lukacher:

Вот, напилил на досуге 😃

\\\\

Какой вес?

lukacher

без фотика 1750 (с джойстиком.) С фотиком ровно 3100гр (Canon 5D markII - 1350гр). Если летать, то вес минус 450гр (ручка верхняя, джойстик). Сама рама весит 450гр. +3 мотора+плата. Вобщем, для полётов делаю себе намного легче…грамм на 700 в сумме. Сама коробочка где электроника массивная. Но мне не так важно, потому, что этот аппарат я использую на кране и в руках собственно. Для полётов моя гекса его поднимает. Если что, то пишите 😃

lukacher

Кстати, кто собирает такие гаджеты, есть один щепетильный вопрос: Можно ли повесить на подвес, т.е. на каждую ось не по одному ,а по два мотора. roll -2 мотора, pitch - 2 мотора. Yaw - 2 мотора. Запараллелить к примеру? Выдержит ли плата? Или установить еще один комплект электроники( плату , гироскоп)? Ну очень интересно 😃 Если возможно, буду делать 😃

fidller

на питч точно да. на ролл и другие оси почти 100% да. так как на алекс мосе стоято одинаковые драйвера на каждом канале. по яву стояли моторы 80хх проблем не наблюдалось. главное правильно все подсоединить

lukacher

или, какие моторы ставить на камеру весом 3-4 кг ? Если электроника остается та же ??? НУЖЕН СРОЧНО HELP!!!

evgeny_online

Мне кажется одинаковых моторов нет и т.о. усилие будет у каждого свое на одно и тот же управление с платы.
Как следствие один из двигателей будет поворачиваться на один угол а второй на другой.
Если посадить их на одну ось то получится не очень.

lukacher
fidller:

на питч точно да. на ролл и другие оси почти 100% да. так как на алекс мосе стоято одинаковые драйвера на каждом канале. по яву стояли моторы 80хх проблем не наблюдалось. главное правильно все подсоединить

как правильно я понял, на одну плату от Алексмоса можно ставить по два мотора 5208 на каждую ось? Или по одному мотору? И второй вариант, ставить по одному мотору 80хх на каждую ось???

npoctoleo

Сегодня добился нового результата в настройке… Если держать подвес прямо, то он работает. НО! Стоит наклонить руки больше чем градусов на 15-20 как срывает ось яв… Поднимаю питание, но не помогает… С параметрами ПИД тоже уже чуть ли не в потолок упираюсь…
Может ли это быть из за того что мотор на яв у меня вверх ногами?

Jantravolta
npoctoleo:

Может ли это быть из за

Балансировка яв в двух плоскостях

npoctoleo

ну тогда вообще не зеаю что еще сделать…

RuslanG

с выключенной электроникой если наклонять подвес, то он поворачивается?

c3c
lukacher:

Вот, напилил

Форма пластин очень странная. Несимметрия какая-то…

lukacher
c3c:

Форма пластин очень странная. Несимметрия какая-то…

а вот в этом то и прикол 😃 Вместо дырок в пластинах могу имя выпилить 😃

skydiver
lukacher:

а вот в этом то и прикол

Прикол наверное все же в том, что все висит на подшипниках мотора? и ротор гнет по черному…

lukacher
skydiver:

Прикол наверное все же в том, что все висит на подшипниках мотора? и ротор гнет по черному…

еще не было ни одной истории когда погнули ротор по чёрному! ЕЩЕ РАЗ ПИШУ ДЛЯ ТЕХ КТО ЗАКУПИЛ ПЛАСТИКОВЫЕ ПОДВЕСЫ С ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ПОДШИПНИКАМИ! - Гнёт не ротор, а рама провисает!!! Стальной штырь диаметром 5мм согнуть сложно! Реально, не первый раз слышу такой бред с прогибом ротора:) Этот подвес тестировался с весом 2500гр. Работает отлично! Не надо ля-ля с ротором. Не гнущаяся рама - решает МНОГО проблем с настройками техники, в том числе и пидами и настройками мощности мотора. Проверено! Это уже 9-й вариант прототипа МУВИ рамы. Всё работает отлично! Видео выкладывать не буду, в избежании нелепых комментариев. КУпите МУВИ за 100000р и не парьтесь в таком случае. 😃 Обсуждать хочется с людьми, которые конструктивно мотивируют свои желания по данным вопросам. Вот у меня и есть вопрос ко всем: Какие движки на подвесе можно поставить, чтобы выдерживало вес 3кг??? Потому, что видел ролики где стояли движки 52 и 80хх серий. Работают с таким весом. Но, всё же, двигатели для моей конструкции нужно мощный. Что ставить, то ???

Anatoll
lukacher:

Что ставить, то ???

Может поставить по 2 движка на кажд. ось ??? Соответственно мощность и плавность

skydiver

Гнет ротор, гнет. Совсем чуть чуть, но эффект есть + возникают нежелательные резонансы. Какую точность вам удалось добиться по показаниям GUI?
Помню вы видео показывали с этого подвеса - так там сплошные вибрации были + плавающий горизонт.

lukacher:

Что ставить, то ???

Ну доступ к станкам у вас есть, можете сделать что то подобное на наше:

Andrey_Ch
lukacher:

Реально, не первый раз слышу такой бред с прогибом ротора

И еще не раз услышите. Ни какой это не бред. При нагрузке щупом измерьте зазоры на движке.

skydiver:

Гнет ротор, гнет. Совсем чуть чуть, но эффект есть + возникают нежелательные резонансы

Правильно Алексей.

Vecmilgravis
lukacher:

еще не было ни одной истории когда погнули ротор по чёрному! ЕЩЕ РАЗ ПИШУ ДЛЯ ТЕХ КТО ЗАКУПИЛ ПЛАСТИКОВЫЕ ПОДВЕСЫ С ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ПОДШИПНИКАМИ! - Гнёт не ротор, а рама провисает!!! Стальной штырь диаметром 5мм согнуть сложно! Реально, не первый раз слышу такой бред с прогибом ротора:) Этот подвес тестировался с весом 2500гр. Работает отлично! Не надо ля-ля с ротором. Не гнущаяся рама - решает МНОГО проблем с настройками техники, в том числе и пидами и настройками мощности мотора. Проверено! Это уже 9-й вариант прототипа МУВИ рамы. Всё работает отлично! Видео выкладывать не буду, в избежании нелепых комментариев. КУпите МУВИ за 100000р и не парьтесь в таком случае. 😃 Обсуждать хочется с людьми, которые конструктивно мотивируют свои желания по данным вопросам. Вот у меня и есть вопрос ко всем: Какие движки на подвесе можно поставить, чтобы выдерживало вес 3кг??? Потому, что видел ролики где стояли движки 52 и 80хх серий. Работают с таким весом. Но, всё же, двигатели для моей конструкции нужно мощный. Что ставить, то ???

Вот присоединяюсь к коментариям выше - в ваших показанных роликах были видны вибрации от гуляния внутри подвеса.

А насчёт двух моторов на одной оси - насколько я понимаю, моторы нужны одинаковые (намотанные один в один), суммарное сопротивление должно быть таким, как будто используется один мотор (закон Ома никуда не девается) Подключают моторы последовательно. Фазировка зависит от установки. Физически крепят один мотор жёстко, а второй после включения находит своё нейтральное положение, после этого его можно тоже закрепить.
Но сам практически не воплощал, ибо нет столько железок в наличии.

fidller

а по поводу моторов. работает с одинаковыми шикарно. у меня такая конструкция главное правильно подсоединить и все будет гуд.

lukacher

убедили с ротором. Значит буду ставить длинную ось с 2я подшипниками на выходах спереди и сзади. А по поводу одинаковых моторов… на ось крепить 2 мотора и как их подсоединять к плате? Параллельно? Не нагрузит ли плату таким количеством моторов? (на выходе в плате 3 выхода. В каждый выход по 2 мотора. Не спалю ли я плату???