Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

evgeny_online

Мне кажется одинаковых моторов нет и т.о. усилие будет у каждого свое на одно и тот же управление с платы.
Как следствие один из двигателей будет поворачиваться на один угол а второй на другой.
Если посадить их на одну ось то получится не очень.

lukacher
fidller:

на питч точно да. на ролл и другие оси почти 100% да. так как на алекс мосе стоято одинаковые драйвера на каждом канале. по яву стояли моторы 80хх проблем не наблюдалось. главное правильно все подсоединить

как правильно я понял, на одну плату от Алексмоса можно ставить по два мотора 5208 на каждую ось? Или по одному мотору? И второй вариант, ставить по одному мотору 80хх на каждую ось???

npoctoleo

Сегодня добился нового результата в настройке… Если держать подвес прямо, то он работает. НО! Стоит наклонить руки больше чем градусов на 15-20 как срывает ось яв… Поднимаю питание, но не помогает… С параметрами ПИД тоже уже чуть ли не в потолок упираюсь…
Может ли это быть из за того что мотор на яв у меня вверх ногами?

Jantravolta
npoctoleo:

Может ли это быть из за

Балансировка яв в двух плоскостях

npoctoleo

ну тогда вообще не зеаю что еще сделать…

RuslanG

с выключенной электроникой если наклонять подвес, то он поворачивается?

c3c
lukacher:

Вот, напилил

Форма пластин очень странная. Несимметрия какая-то…

lukacher
c3c:

Форма пластин очень странная. Несимметрия какая-то…

а вот в этом то и прикол 😃 Вместо дырок в пластинах могу имя выпилить 😃

skydiver
lukacher:

а вот в этом то и прикол

Прикол наверное все же в том, что все висит на подшипниках мотора? и ротор гнет по черному…

lukacher
skydiver:

Прикол наверное все же в том, что все висит на подшипниках мотора? и ротор гнет по черному…

еще не было ни одной истории когда погнули ротор по чёрному! ЕЩЕ РАЗ ПИШУ ДЛЯ ТЕХ КТО ЗАКУПИЛ ПЛАСТИКОВЫЕ ПОДВЕСЫ С ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ПОДШИПНИКАМИ! - Гнёт не ротор, а рама провисает!!! Стальной штырь диаметром 5мм согнуть сложно! Реально, не первый раз слышу такой бред с прогибом ротора:) Этот подвес тестировался с весом 2500гр. Работает отлично! Не надо ля-ля с ротором. Не гнущаяся рама - решает МНОГО проблем с настройками техники, в том числе и пидами и настройками мощности мотора. Проверено! Это уже 9-й вариант прототипа МУВИ рамы. Всё работает отлично! Видео выкладывать не буду, в избежании нелепых комментариев. КУпите МУВИ за 100000р и не парьтесь в таком случае. 😃 Обсуждать хочется с людьми, которые конструктивно мотивируют свои желания по данным вопросам. Вот у меня и есть вопрос ко всем: Какие движки на подвесе можно поставить, чтобы выдерживало вес 3кг??? Потому, что видел ролики где стояли движки 52 и 80хх серий. Работают с таким весом. Но, всё же, двигатели для моей конструкции нужно мощный. Что ставить, то ???

Anatoll
lukacher:

Что ставить, то ???

Может поставить по 2 движка на кажд. ось ??? Соответственно мощность и плавность

skydiver

Гнет ротор, гнет. Совсем чуть чуть, но эффект есть + возникают нежелательные резонансы. Какую точность вам удалось добиться по показаниям GUI?
Помню вы видео показывали с этого подвеса - так там сплошные вибрации были + плавающий горизонт.

lukacher:

Что ставить, то ???

Ну доступ к станкам у вас есть, можете сделать что то подобное на наше:

Andrey_Ch
lukacher:

Реально, не первый раз слышу такой бред с прогибом ротора

И еще не раз услышите. Ни какой это не бред. При нагрузке щупом измерьте зазоры на движке.

skydiver:

Гнет ротор, гнет. Совсем чуть чуть, но эффект есть + возникают нежелательные резонансы

Правильно Алексей.

Vecmilgravis
lukacher:

еще не было ни одной истории когда погнули ротор по чёрному! ЕЩЕ РАЗ ПИШУ ДЛЯ ТЕХ КТО ЗАКУПИЛ ПЛАСТИКОВЫЕ ПОДВЕСЫ С ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ПОДШИПНИКАМИ! - Гнёт не ротор, а рама провисает!!! Стальной штырь диаметром 5мм согнуть сложно! Реально, не первый раз слышу такой бред с прогибом ротора:) Этот подвес тестировался с весом 2500гр. Работает отлично! Не надо ля-ля с ротором. Не гнущаяся рама - решает МНОГО проблем с настройками техники, в том числе и пидами и настройками мощности мотора. Проверено! Это уже 9-й вариант прототипа МУВИ рамы. Всё работает отлично! Видео выкладывать не буду, в избежании нелепых комментариев. КУпите МУВИ за 100000р и не парьтесь в таком случае. 😃 Обсуждать хочется с людьми, которые конструктивно мотивируют свои желания по данным вопросам. Вот у меня и есть вопрос ко всем: Какие движки на подвесе можно поставить, чтобы выдерживало вес 3кг??? Потому, что видел ролики где стояли движки 52 и 80хх серий. Работают с таким весом. Но, всё же, двигатели для моей конструкции нужно мощный. Что ставить, то ???

Вот присоединяюсь к коментариям выше - в ваших показанных роликах были видны вибрации от гуляния внутри подвеса.

А насчёт двух моторов на одной оси - насколько я понимаю, моторы нужны одинаковые (намотанные один в один), суммарное сопротивление должно быть таким, как будто используется один мотор (закон Ома никуда не девается) Подключают моторы последовательно. Фазировка зависит от установки. Физически крепят один мотор жёстко, а второй после включения находит своё нейтральное положение, после этого его можно тоже закрепить.
Но сам практически не воплощал, ибо нет столько железок в наличии.

fidller

а по поводу моторов. работает с одинаковыми шикарно. у меня такая конструкция главное правильно подсоединить и все будет гуд.

lukacher

убедили с ротором. Значит буду ставить длинную ось с 2я подшипниками на выходах спереди и сзади. А по поводу одинаковых моторов… на ось крепить 2 мотора и как их подсоединять к плате? Параллельно? Не нагрузит ли плату таким количеством моторов? (на выходе в плате 3 выхода. В каждый выход по 2 мотора. Не спалю ли я плату???

fidller

конечно спалите, нафиг))) вообще этот вопрос с периодичностью подымается. Алексей об этой возможности с самого начало говорил.

моторы должны вращаться в одну сторону это главное условие и желательно остальные фазы по попарно подсоединить

Andrey_Ch
lukacher:

убедили с ротором. Значит буду ставить длинную ось с 2я подшипниками на выходах спереди и сзади.

Мудрое решение.
Если 2 мотора на ось ставить, то включать параллельно, На плате заявлена нагрузка ( если я не ошибся) 2,5 А на ось. Сможете измерить, сколько сейчас у вас один мотор потребляет? И поэкспериментируйте с замерами токов, если мощность на полную выкрутить в настройках. Производители у плат разные, элементную базу тоже разную ставят. Остается только изучать мат часть вашей конкретной платы.
Только учтите, 2 мотора на ось, прибавляют головных болей с настройкой в десятки раз, из за смещения магнитного поля при включении. Не у всех получилась реализовать такую конструкцию. Пробуйте, может вам повезет больше других.

fidller

у меня 2 мотора на питчу стоят. головных болей никаких не было. ставил марк2-3, 6d с объективом 24-105, пробывали почти на полную выдвигать, работало все как часы. Единственно изначально настройку сделали почти идеальную.

lukacher

усложняю вопрос… а если поставить 2 платы и 2 гироскопа? Одним словом, 2 комплекта на один подвес. ???