Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Andrey_Lopatko

Отдельно яв с отключенными питч/ролл настраивать пробовал?

Кстати, что за моторка на яве?

lukacher

датчик возле мотора не смущает? Не близко ли он к магнитам? Датчик переставьте подальше, может поможет.

Gurdzhy

Не смущает. Акселям и гироскопу пофигу магниты, а компас в расчетах не учавствует, на сколько я понимаю.

lukacher

ну, ну. Во время работы подвеса магнитик поднесите к платке. Приятно можете быть удивлены, что он будет на него реагировать. Переставьте в другое место и попробуйте. Я тоже в своё время мучался с поиском правильного расположения датчика. Нашел… подальше от движка. Там мощные магниты.

электроника на корпус не коротит?

Gurdzhy

Датчик раньше стоял под камерой - проблемы были теже. Сейчас, две оси работают превосходно. Если бы мотор влиял, то такой работы бы не было. Хотя ок, попробую.

lukacher

попробуйте запитаться от 3s как из вариантов. У меня был случай когда подвес работал только на 2с. Потом нашел гнилой провод от мотора, который переодически отваливался. Провод пропаял и запустил от 3с. Сёйчас всё в норме.

корпус мотора не должен коротить (прозваниваться) со своими тремя любыми проводами!!! Можно спалить плату!!! Тоже проверено!

lukacher
maksim_2000:

А я рядом постою, посмотрю 😃 По описанию похожая проблема, отключаешь 3-ю ось, и остальные две приходят в норму, только подвес 3-Axis IMP RC-Timer для гопро. Выше видео выкладывал, вот, еще раз:

IMP Brushless Gimball 3 axis glitches

ось Яв оцентрована ? Обычно так бывает когда ось не в центре тяжести стоит.

Георгий, а что там за плата с подключением на камере стоит (рядом с гиоскопом) ???

Andrey_Lopatko
Gurdzhy:

Но проблема не с явом, а с питчем и роллом при подключении ява. Ав ведет себя более или менее адекватно

Так, стоп! Если все 3 оси по отдельности работают адекватно - то контроллер ни при чем.
Очень рекомендую по новой отстроить все три оси ПО ОТДЕЛЬНОСТИ и подключать поочередно.
В выложенных фотах меня смущают 2 момента:
-большое значение добавочной мощности (у меня не бывает больше 20, но это не показатель, т.к. все подвесы ГоПрошные. Добавочную мощность я добавляю в самом конце настройки, когда подвес уже адекватно работает)

  • у моторки 14р по яву крутящий момент меньше, чем у стоковых 22р + сопротивление обмоток 10 Ом супротив 17 стоковых (но тут я не берусь утверждать, т.к. плечо вроде больше и надо сравнивать магниты + заполнение обмоток и т.д.) но то, что он “жрет” почти вдвое больше - это факт. К чему этот заход… я настраиваюсь обычно по ночам, отключив все алармы и бывает проскакиваю разряд батареи. Озвученные симптомы 1 в1 совпадают с просадкой питания. Теоретически подключение 3й оси может просадить питалово на основной плате, остается это проверить
lukacher

и что там за плата стоит слева на корпусе фотика?

Andrey_Lopatko
lukacher:

а что там за плата с подключением на камере стоит (рядом с гиоскопом) ???

видеоконвертор соневский

lukacher

yadi.sk/d/IjSuNPJteQgRE
yadi.sk/d/ebm98k5GeRRD4
Это мои настройки большого подвеса на 5208 моторах. Измените настройки БАЗОВЫЕ (расположение датчика и галочку на вращение моторов поставьте ваши). Настройте каждую ось отдельно, выключив остальные двигатели (на ноль поставьте)…потом после настройки оси , отстраивайте следующую.

прошивка 24б7 такая же

mozzart

Я когда для NEX подвес делал, пробовал датчик клеить прямо на дисплей - там все оси идеально сходятся. Дикость конечно, но пиды удалось поднять процентов на 40, не меньше.

Jantravolta
Gurdzhy:

Прошивка 2.4b7

Давай плату третей оси проверим.
Переназначь питч и яв - поменяй местами во вкладке дополнительно, и провода тоже перекинь на моторы.
Включи в таком варианте - питч на доп плате , а ролл на основной, яв пока выключи.

ЗЫ плата третей оси у меня сыпет ошибки, когда не включено силовое питание на моторы ( у нее свой стабилизатор +5)

Gurdzhy

Так парни, советы принял, перепробую варианты и доложу.

Меня что смущает. Читал Рцгрупс, точно на таком подвесе, камере и прошивке народ умудряется выставлять пиды со значениями 30-40. При том, снимают идеальное видео. Я когда такое попробовал, подвес чуть в космос не улетел. Чисто теоретически, что им может обеспечивать возможность ставить такие пиды?

mozzart:

Дикость конечно, но пиды удалось поднять процентов на 40, не меньше.

Без преувеличения? У меня фотик жертвенный, могу и прилепить. Только вот скотча нет тонкого, только вспененный. А это нельзя.

mozzart
Gurdzhy:

Без преувеличения?

Вообще без. Был сбоку, как у вас, был снизу - ПИДы получались низкие, около 6-8. Прикрепил с помощью малярной ленты (т.е. перекалибровал на кубике сначала). Датчик у меня снизу плоский, т.е. не царапается. Смог поднять ПИДЫ до 20 и работало, но со временем начинались вибрации, поэтому ушел где-то до 12.

Gurdzhy
mozzart:

поэтому ушел где-то до 12

Мне DYSовский подвес не нравится в принципе своей консольной схемой. Хочу повторить вот такой подвес. Видел с него видео - чума. Но цена конская.)) Там можно будет прикрепить датчик к задней стенке клетки камеры.

lukacher

я давно уже собираю консольные схемы. К ним вообще нет никаких притензий. Уже давно говорили о рамах - карбоновых. Не дало это карбоновые рамы. Их пилят по 100 штук за час, а вот с алюминием не так просто. Про этот подвес, я бы его не покупал. “работа одного мастера” - толку от него мало будет. И видео, что снято - не факт, что с него - а это маркетинг. И еще: Китайцы тоже читают наш форум!!! И тырят идеи наглым образом. И консольную схему стырили и обматывание проводов ферритовыми кольцами тоже стырили. Стырили разработку троссовых демпферов (самарского НИИ какого-то в прошлом веке). Вы будете приятно удивлены, что испытатели новых леталок DJI - ребята из России 50% !!! Испытывают, отсылают данные и запускают производство в китае. Скажу честно, я достаточно много рам подвесов испытал и собрал. Лично для себя остановился на Г- образной (консольной). Скажу почему: Она не гнётся, потому, что сделана из алюминия на фрезерном станке. Карбон более гнущийся и поэтому , датчик, который, зараза, чувствительный до безобразия, начинает скакать. И подвесы с карбоном сложнее настроить. У вас отличная рама. У меня 4 подвеса на такой похожей раме и все работают. Только мотор питч стоит с другой стороны, чтобы удобно было пихать в камеру провода всякие. Так, что, не отчаивайтесь. Хороший подвес и моторы нормальные…только вот беда с настройками 😦 Поможем, не переживайте!

Rovbuilder
lukacher:

стырили и обматывание проводов ферритовыми кольцами тоже стырили

это как?

lukacher

да вот так 😃 Первые модели были без них если кто помнит 😃 Потом появились 😃

более 2х лет уже такие гаджеты собираю 😃

Gurdzhy

Денис, мне как-то не интересны теории заговора и кто у кого что тырит. Посмотрите видео с этого подвеса на ютьюбе от пользователей и удивитесь. Пространственная конструкция из карбона гораздо менее подвержена резонансам и гораздо более жесткая, нежели конструкция из алюминиевых пластин. Вы собираете подвесы под тяжелые камеры, там диаметры валов и подшипники несколько дргих размеров, чем у меня. Ну и потом, при прочих равных, консольная конструкция проигрывает так называемй классической. Да и слипринг в такой конструкции будем считать полезным бонусом.
В любом случае, комплектующие заказаны, подвес будет. Поставлю на него новый контроллер и пусть видео снимает. А этот оставлю про запас для фото.

Rovbuilder
lukacher:

да вот так Первые модели были без них если кто помнит Потом появились

более 2х лет уже такие гаджеты собираю

ну это не означает что частотный фильтр китайцы стырили, как и то что его придумал кто то из нас тут. С таким же успехом можно обвинить производителей начавших использовать слипринги, я их использую тоже более двух лет в другой отрасли, но фильтр то он и в африке фильтр,

Kepler

Как определить оптимальную работу демпферов на сжатие или на растяжение?