Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

lukacher
maksim_2000:

А я рядом постою, посмотрю 😃 По описанию похожая проблема, отключаешь 3-ю ось, и остальные две приходят в норму, только подвес 3-Axis IMP RC-Timer для гопро. Выше видео выкладывал, вот, еще раз:

IMP Brushless Gimball 3 axis glitches

ось Яв оцентрована ? Обычно так бывает когда ось не в центре тяжести стоит.

Георгий, а что там за плата с подключением на камере стоит (рядом с гиоскопом) ???

Andrey_Lopatko
Gurdzhy:

Но проблема не с явом, а с питчем и роллом при подключении ява. Ав ведет себя более или менее адекватно

Так, стоп! Если все 3 оси по отдельности работают адекватно - то контроллер ни при чем.
Очень рекомендую по новой отстроить все три оси ПО ОТДЕЛЬНОСТИ и подключать поочередно.
В выложенных фотах меня смущают 2 момента:
-большое значение добавочной мощности (у меня не бывает больше 20, но это не показатель, т.к. все подвесы ГоПрошные. Добавочную мощность я добавляю в самом конце настройки, когда подвес уже адекватно работает)

  • у моторки 14р по яву крутящий момент меньше, чем у стоковых 22р + сопротивление обмоток 10 Ом супротив 17 стоковых (но тут я не берусь утверждать, т.к. плечо вроде больше и надо сравнивать магниты + заполнение обмоток и т.д.) но то, что он “жрет” почти вдвое больше - это факт. К чему этот заход… я настраиваюсь обычно по ночам, отключив все алармы и бывает проскакиваю разряд батареи. Озвученные симптомы 1 в1 совпадают с просадкой питания. Теоретически подключение 3й оси может просадить питалово на основной плате, остается это проверить
lukacher

и что там за плата стоит слева на корпусе фотика?

Andrey_Lopatko
lukacher:

а что там за плата с подключением на камере стоит (рядом с гиоскопом) ???

видеоконвертор соневский

lukacher

yadi.sk/d/IjSuNPJteQgRE
yadi.sk/d/ebm98k5GeRRD4
Это мои настройки большого подвеса на 5208 моторах. Измените настройки БАЗОВЫЕ (расположение датчика и галочку на вращение моторов поставьте ваши). Настройте каждую ось отдельно, выключив остальные двигатели (на ноль поставьте)…потом после настройки оси , отстраивайте следующую.

прошивка 24б7 такая же

mozzart

Я когда для NEX подвес делал, пробовал датчик клеить прямо на дисплей - там все оси идеально сходятся. Дикость конечно, но пиды удалось поднять процентов на 40, не меньше.

Jantravolta
Gurdzhy:

Прошивка 2.4b7

Давай плату третей оси проверим.
Переназначь питч и яв - поменяй местами во вкладке дополнительно, и провода тоже перекинь на моторы.
Включи в таком варианте - питч на доп плате , а ролл на основной, яв пока выключи.

ЗЫ плата третей оси у меня сыпет ошибки, когда не включено силовое питание на моторы ( у нее свой стабилизатор +5)

Gurdzhy

Так парни, советы принял, перепробую варианты и доложу.

Меня что смущает. Читал Рцгрупс, точно на таком подвесе, камере и прошивке народ умудряется выставлять пиды со значениями 30-40. При том, снимают идеальное видео. Я когда такое попробовал, подвес чуть в космос не улетел. Чисто теоретически, что им может обеспечивать возможность ставить такие пиды?

mozzart:

Дикость конечно, но пиды удалось поднять процентов на 40, не меньше.

Без преувеличения? У меня фотик жертвенный, могу и прилепить. Только вот скотча нет тонкого, только вспененный. А это нельзя.

mozzart
Gurdzhy:

Без преувеличения?

Вообще без. Был сбоку, как у вас, был снизу - ПИДы получались низкие, около 6-8. Прикрепил с помощью малярной ленты (т.е. перекалибровал на кубике сначала). Датчик у меня снизу плоский, т.е. не царапается. Смог поднять ПИДЫ до 20 и работало, но со временем начинались вибрации, поэтому ушел где-то до 12.

Gurdzhy
mozzart:

поэтому ушел где-то до 12

Мне DYSовский подвес не нравится в принципе своей консольной схемой. Хочу повторить вот такой подвес. Видел с него видео - чума. Но цена конская.)) Там можно будет прикрепить датчик к задней стенке клетки камеры.

lukacher

я давно уже собираю консольные схемы. К ним вообще нет никаких притензий. Уже давно говорили о рамах - карбоновых. Не дало это карбоновые рамы. Их пилят по 100 штук за час, а вот с алюминием не так просто. Про этот подвес, я бы его не покупал. “работа одного мастера” - толку от него мало будет. И видео, что снято - не факт, что с него - а это маркетинг. И еще: Китайцы тоже читают наш форум!!! И тырят идеи наглым образом. И консольную схему стырили и обматывание проводов ферритовыми кольцами тоже стырили. Стырили разработку троссовых демпферов (самарского НИИ какого-то в прошлом веке). Вы будете приятно удивлены, что испытатели новых леталок DJI - ребята из России 50% !!! Испытывают, отсылают данные и запускают производство в китае. Скажу честно, я достаточно много рам подвесов испытал и собрал. Лично для себя остановился на Г- образной (консольной). Скажу почему: Она не гнётся, потому, что сделана из алюминия на фрезерном станке. Карбон более гнущийся и поэтому , датчик, который, зараза, чувствительный до безобразия, начинает скакать. И подвесы с карбоном сложнее настроить. У вас отличная рама. У меня 4 подвеса на такой похожей раме и все работают. Только мотор питч стоит с другой стороны, чтобы удобно было пихать в камеру провода всякие. Так, что, не отчаивайтесь. Хороший подвес и моторы нормальные…только вот беда с настройками 😦 Поможем, не переживайте!

Rovbuilder
lukacher:

стырили и обматывание проводов ферритовыми кольцами тоже стырили

это как?

lukacher

да вот так 😃 Первые модели были без них если кто помнит 😃 Потом появились 😃

более 2х лет уже такие гаджеты собираю 😃

Gurdzhy

Денис, мне как-то не интересны теории заговора и кто у кого что тырит. Посмотрите видео с этого подвеса на ютьюбе от пользователей и удивитесь. Пространственная конструкция из карбона гораздо менее подвержена резонансам и гораздо более жесткая, нежели конструкция из алюминиевых пластин. Вы собираете подвесы под тяжелые камеры, там диаметры валов и подшипники несколько дргих размеров, чем у меня. Ну и потом, при прочих равных, консольная конструкция проигрывает так называемй классической. Да и слипринг в такой конструкции будем считать полезным бонусом.
В любом случае, комплектующие заказаны, подвес будет. Поставлю на него новый контроллер и пусть видео снимает. А этот оставлю про запас для фото.

Rovbuilder
lukacher:

да вот так Первые модели были без них если кто помнит Потом появились

более 2х лет уже такие гаджеты собираю

ну это не означает что частотный фильтр китайцы стырили, как и то что его придумал кто то из нас тут. С таким же успехом можно обвинить производителей начавших использовать слипринги, я их использую тоже более двух лет в другой отрасли, но фильтр то он и в африке фильтр,

Kepler

Как определить оптимальную работу демпферов на сжатие или на растяжение?

Kepler

Извиняюсь, неправильно выразился 😃
Уже есть демпферы. Как определить как они работают эффективней?

lukacher

мужики! Ну вы чего вскипятились? Стараюсь помочь чем знаю, а вы меня тут …

ээээххххх…

Andrey_Lopatko
Gurdzhy:

Меня что смущает. Читал Рцгрупс, точно на таком подвесе, камере и прошивке народ умудряется выставлять пиды со значениями 30-40.

Ты попробуй 2s батарейку подключить - тоже к полтийнику приблизишся…

Videoru

Здравствуйте прошу помощи. Собрал подвес DYS, контролер 32 битный от Алекса. Подвес идеально сбалансировал, фиритовые кольца есть, ошибок нет, при отключенном питании вращаю модель (накланяю раму модели, трясу модель руками), подвес идеально держит. Проблема с YAW, подключаю питание, все отлично, произвел настройки P-45,-I-0.8, D-30, подвес держит, вращаю модель, камера держит горизонт идеально, ось не срывает. Включаю режим следования по Yaw, скорость следования YAW 5%, беру модель в руки, и начинаю модель поворачивать на 90 гр в лево или в право ( разницы нет), как только начинаю движение модели, подвес входит в резананс, если поставить модель, резонанс уходит сам. Ставлю I-0, все работает хорошо, вращаю модель, резонанса нет. Если оставляю I-0, но задаю ускорение Yaw 25% начинается тоже самое. Получается, как выставляю I-значение начинается самопроизвольный резонанс только по yaw оси. Пробовал разные значения P, D бесполезно. Помогите пожалуйста.