Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

kimmel_dima
Gapey:

прошивки на сайте криптованые , декриптуются и шЪются только родным загрузчиком , работают тоже только при его наличии …
вообщем загрузчик и является лицензией …
так что либо шить пиратскую декриплованную версию , либо загрузчик ардуино и немецкую прошивку …
либо отсылать на ремонт …

То есть родной загрузчик не достать?

RuslanG
kimmel_dima:

То есть родной загрузчик не достать?

простым смертным - нет

Skoda

Привет всем. Вчера после не продолжительных полётов произошёл краш моего dji-450. Контроллер на 2-х осевом подвесе при падении был поломан. Что посоветуете из 2-х осевых контроллеров в простоте использования и настройки? До сих пор не понятно что произошло в полёте на удалении всего 250-300 метров как будто просто отключилось полное питание. Вот мой старый подвес с контроллером.

MikeM

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, имеется подвес мобиуса с 8bit платой и прошивкой 2,4.
На земле и в руках все отрабатывает изумительно, но при полете начинает раскачиваться вперед-назад.
Уже и подвес усиливал. Вроде прочно все, но колбасит и в итоге картинка мажется.
Кто-нибудь с подобным сталкивался ?

mozzart

А посмотрите пожалуйста, это все, предел стабилизации? Мне не нравится, что картинка наклоняется влево-вправо при наклонах коптера. Если замерять, то до 2х градусов в каждую сторону.

www.youtube.com/watch?v=F2Jt-sv93tI

Обе камеры - GoPRO, режим съемки Narrow.
Подвес самодельный, 3 оси. Все соосно, никакой вибрации на подвесе. Моторы по 14 полюсов. Мощности хватает.
Контроллер AlexMos 32bit, залито все самое свежее.
Второй датчик стоит на третьей оси (below yaw), пробовал ставить на раму - получается хуже. Датчики откалиброваны, первый по 6 осям, второй по одной.
Настройки:
ROLL: 80/0.1/40 - 120/0
PITCH: 50/0.1/25 - 100/0
YAW: 40/0.05/10 - 140/0
Gyro trust: 140 (пробовал от 40 до 255 - никакой принципиальной разницы).

Не нравятся мне эти крены, сил нет. Дома они тоже проявляются - видно по точке от лазерной указки.
Что еще можно посмотреть? Или все, сдаться?

pinco

Михаил, это вибрации от моторов и пропеллеров так влияют на картинку. Их нужно балансировать и желательно совместно.

Wolf_the_Grey
mozzart:

Не нравятся мне эти крены, сил нет. Дома они тоже проявляются - видно по точке от лазерной указки.
Что еще можно посмотреть? Или все, сдаться?

Я сам сейчас воюю с уводом горизонта и восстановлением. Если верить мануалу, за вот эту скорость возвращения отвечают параметры Outer PI. Не пробовали?

mozzart
Wolf_the_Grey:

Я сам сейчас воюю с уводом горизонта и восстановлением. Если верить мануалу, за вот эту скорость возвращения отвечают параметры Outer PI. Не пробовали?

Не пробовал, это же вроде про некий внешний PI контроллер, нет?
Попробую обязательно.

Wolf_the_Grey
mozzart:

Не пробовал, это же вроде про некий внешний PI контроллер, нет?
Попробую обязательно.

Если я правильно понимаю, это “внешний” контроллер по отношению к основному PID-алгоритму.

tbsk0x

Всем привет! Выручайте друзья! 😒 После краша пластик подвеса был в щепки, проводки повреждены немного и оголены. После нового корпуса подвеса собрал его наконец,а он вот что творит!..😦

youtu.be/xgvmAkB-v4c

Почему он всё время такой дёрганный? У меня есть мнение, что это из-за поврежденных проводков… на контроллере и гироскопе видимых повреждений не обнаружено.

MikeM
pinco:

это вибрации от моторов и пропеллеров так влияют на картинку

Странно, пропы балансировал. Моторы тихо работают.
Может из за того, что провода через середину моторов пропустил ?

MikeM
pinco:

Михаил, это вибрации от моторов и пропеллеров так влияют на картинку

А как это может влиять, если подвес на вибродемпферах висит ?
Я вижу как он ходуном ходит и такое впечатление, что при взлете все нормально, а колбасить начинает по наростающей

pinco

ну значит демпферы “пропускают” вибрации

Basil

Есть пружины и есть демпферы, у большинства тут первое, т.к. резина это больше пружина.
У подвеса на тросиках сочетание двух качеств, каждая жила, это пружина, а трение свитых между собой жил выполняет роль демпфера.
Яркий пример подвеска автомобиля, пружина и амортизатор.

ПС Пружина без демпфера чаще всего увеличивает вибрации входя в резонанс.

Basil
MikeM:

А как это может влиять, если подвес на вибродемпферах висит ?

Подвес трёх осевой?
А лучше фото всего или видео крупным планом со стороны, от взлёта до колбасни.

MikeM

В выходные сделаю. И скрин программы.

Простите, коль уж вопрос зашел. Как откалибровать двигатели коптера ? Сто лет назад видел видео как скотч лепили. Ничего новее не придумали еще ?

сандор

Друзья помогите побороть подвес. Подвес такой на маленьких демпферах cnchelicopter.com/qt3d-gopro-v2-1-gopro-3-axis-bru…поменял резинки на более большие ARRIS и не могу побороть балтанку. Пробовал в баллоны набивал параллон и подкладывал для жесткости ,сжимал стяжками и нифига нет результата .Сейчас хочу поставить маленькие родные которые тоже не Айс.
Демпферы работают на сжатие , может нужно на растяжение поставить? Выкладываю маленький кусочек сегодняшнего видио.vimeo.com/134556265
Летаю на гексе и квадре винты балансированны и на обеих коптерах одинаковая балтанка.

usup

Перемотал моторки от сд рома,между фазой получилось 20 ом,немноговато ли для 3s?

MikeM
Basil:

Подвес трёх осевой?
А лучше фото всего или видео крупным планом со стороны, от взлёта до колбасни.

Подвес двухосевой.
Вибра вот такая goodluckbuy.com/carbon-fiber-dji-phantom-gimbal-sh…
От нее дюралька 25мм на задний мотор.
От заднего к боковому мотору проставка из этого набора
goodluckbuy.com/3d-printed-2-3-axis-brushless-gimb…
Крепление камеры из него же
Моторы оба RCTimer BGM2804 100T

Фото и видео выложу после выходных.

vik991
сандор:

Летаю на гексе и квадре винты балансированны и на обеих коптерах одинаковая балтанка.

возможно еще настройки подвеса-летал снимал знакомым свадьбу все практически было идеально–только иногда на пару секунд появлялось желе-и тут же пропадало–за 40 минут полетов максимум-2раза по две секунды.приехал домой ну конечно полез в пиды подвеса (DYS3 оси) вчера решил испытать–такое же как у Вас желе а может и похуже.и еще только сейчас заметил-при порывах ветра коптер слишком быстро выравнивается вплоть до тряски–сегодня уменьшу Attitude Gain в назе -посмотрю что получится.(и вернул прежние настройки на подвес–кажется что прежние-точно не помню какие были) мне казалось что мощности мотора по яву не хватает-добавлял-и получилось что фиксируется слишком хорошо-вплоть до того что тряску по яву не отрабатывает-короче с трех осевого почти сделал двух осевой.Да еще думал что с пропами что то не так-но что 15 разборными пластик что 14 карбоном обычными–все было отлично пока не полез в настройки.

MikeM

Попробую укрепить. Выложу фото после выходных.

Basil

Рекомендую для пробы стянуть жёстко стяжками пластины, исключив “демпферы”, думаю будет лучше.
Тем более это ни к чему не обязывает.