Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

mozzart
mozzart:

Сообщение от Wolf_the_Grey
Я сам сейчас воюю с уводом горизонта и восстановлением. Если верить мануалу, за вот эту скорость возвращения отвечают параметры Outer PI. Не пробовали?

Попробовал (в диапазоне от 40 до 200), никак не влияет.
Кроме того, попробовал подключить полетный контроллер (NAZA Lite). Не помогает.
Общее физическое отклонение системы (замеры с помощью лазерной указки) по ROLL составляет до 4 градусов (по 2 в каждую сторону от точки равновесия). На мой взгляд, это недопустимо.
Пробовал второй датчик ставить на раму, ставить на 3ю ось - не помогает.
Пробовал отключать третью ось - не помогает.
Пробовал калибровать второй датчик по всем осям - не помогает.
Пробовал задирать P до 100 - не помогает.
Пробовал задирать I до 0.5 - немного лучше, но на таких значениях моментально начинается расколбас.

kYd

Мануал. Раздел “Возможные проблемы”. Четвертая строка в таблице.

mozzart
kYd:

Мануал. Раздел “Возможные проблемы”. Четвертая строка в таблице.

Да, видел. Пробовал Gyro trust в диапазоне от 40 до 250, никакого эффекта.

Этот параметр, кстати, влияет на поведение подвеса только при боковом скольжении/ускорении коптера. Если коптер стоит на столе, менять параметр бесполезно.

DmitryBay

Доброй ночи, подскажите пожалуйста, это дерганье по оси roll или вибрации на подвес? убрал 4 резинки с подвеса dys 3 axis sony nex, но если это вибрации, то думаю стоит поставить их заново…
ах да, возможно будет полезно - забыл выключить стаб в камере.

www.youtube.com/watch?v=OmkYIUXOeas&feature=youtu.…

vik991

Определил проблему но как устранить не знаю-на не большой высоте-подвес (дис 8 бит три оси гопро) до 20-35 метров все идеально только подымаюсь выше начинается конкретное желе. Т е это не ВМГ .Может быть повысить мощность моторов стоит 98 ролл 88 -питч и 100 яв. но последнее время ветра как такового нет-на высоте наверно есть вот и дует на подвес и от нагрузки его трясет-соответственно желе. Как я понимаю нужно уменьшать параметр D-и повышать мощность–или я не прав?

DmitryBay

Так, вроде разобрался, что проблема с дергающимся yaw.
Итак, новые вопросы:

  1. при включенном floow yaw, при повороте рамы , yaw возвращается, но в конце немного поддергивается, чуть чуть. куда смотреть? Заметил, что если поворачивать медленней, то в конце не происходит дерганья. Но дерганье возникает при пролете прямо.

  2. при наклонении pitch камеры ниже уровня горизонта , появляются мелкие вибрации, как их лечить?

DmitryBay

Так, разобрался с yaw, правда при повороте по yaw вправо, то вибраций нет, а если влево, то наблюдаются иногда. поксперементирую в общем.

А как убрать вибрации при наклоне, вибрации видны по графику и ощущаются если приложить руку. вибрации идут по оси pitch.

слева при наклоне камеры прямо на горизонт. а справа на угол 45 градусов.

sanik

Добрый день подскажите подойдет ли для управления SimpleBGC AlexMos Вот такой модуль HC-05 Wireless Bluetooth RF Transceiver Module serial RS232 TTL ?

DmitryBay

Ребят, случайно изменил ШИМ и скорость порта, и теперь присоединиться к плате не могу, если ли какой-то механический сброс на плате?

p.s. уже не надо, зашел под вин и подключился без проблем.

mozzart

Я в продолжении своей проблемы - 32 бита, 3 оси, ROLL мотает при наклонах коптера на ±2 градуса.
Хочется материться и кого-нибудь уже убить этим подвесом.
Проблема решилась сама собой - зашел посмотреть, как у меня откалиброван второй сенсор и обнаружил, что калибровка куда-то делась. Лениво ткнул в кнопку и откалибровал по одной оси. Больше ничего не менял - получил идеальное поведение по оси ROLL. Т.е. отклонение я даже измерить не могу, настолько точно себя ведет подвес.
Вот какого хрена???

karavaev
sanik:

Добрый день подскажите подойдет ли для управления SimpleBGC AlexMos Вот такой модуль HC-05 Wireless Bluetooth RF Transceiver Module serial RS232 TTL ?

Да подойдет.

pinco

Какой параметр нужно подкрутить, чтобы убрать инертность при стабилизации по оси Ролл?

Wolf_the_Grey
DmitryBay:

Ребят, случайно изменил ШИМ и скорость порта, и теперь присоединиться к плате не могу, если ли какой-то механический сброс на плате?

На 32-битной плате (в последних прошивках) 12-кратное нажатие на кнопку должно сбрасывать скорость порта на умолчательную. Ну, или да, зайти через USB.

Товарищи, а вот есть ли на деле для работы третьей оси существенная разница, как устанавливать второй датчик, выше Yaw или ниже, в режиме “Below Yaw + PID source”? У меня проблема с настройкой третьей оси, не получается добиться визуально незаметной ошибки, как для roll и pitch. Стоит ли вообще добиваться высоких PID для этой оси, или, может быть, наоборот - настроить помягче? Подвес небольшой, порядка килограмма, мотор yaw — dualsky 5015. Мощности должно хватать с избытком. Сейчас есть проблема с повышением D, очень быстро начинаются ВЧ-вибрации, буквально после 8-9 пункта. Можно ли это компенсировать?

Плюс еще странность. Второй датчик закреплен “под” yaw. Когда начинаются вибрации мотора yaw, голубые стрелки в интерфейсе показывают отклонения IMU рамы по другим осям амплитудой в несколько градусов, хотя на деле она вибрирует в очень небольших пределах.

И, кстати, я тоже столкнулся с исчезновением калибровки акселерометра датчика рамы. Была калибровка по одной точке - и исчезла. Профили я перезаливал, но калибровку не сбрасывал. На кнопку или RC калибровка не выведена. Прошивка 2.55b4. Откалибровал, галочка калибровки стоит, но софт говорит “Accelerometer not calibrated”. Это немного странно.

mozzart
Wolf_the_Grey:

Товарищи, а вот есть ли на деле для работы третьей оси существенная разница, как устанавливать второй датчик, выше Yaw или ниже, в режиме “Below Yaw + PID source”?

Документация говорит, что при установке под YAW датчик помогает только для стабилизации ROLL и PITCH. Так что в вашем случае ставить надо на раму.

Wolf_the_Grey:

Стоит ли вообще добиваться высоких PID для этой оси

По моему опыту YAW ось хорошо работает в достаточно широком диапазоне значений

Кстати, мотор мощный, а значения мощности точно достаточно?

Wolf_the_Grey:

И, кстати, я тоже столкнулся с исчезновением калибровки акселерометра датчика рамы

Напишите в поддержку

Wolf_the_Grey
mozzart:

Документация говорит, что при установке под YAW датчик помогает только для стабилизации ROLL и PITCH. Так что в вашем случае ставить надо на раму.

Я читал мануал, спасибо 😃. Меня интересовало, насколько на деле заметна эта разница. Сейчас перепаял кабели, могу сам рассказать. В отношении точности “Below YAW” и “Below YAW + PID source” почти не отличаются. Но “Below YAW” почему-то стабильнее, позволяет поднять D повыше. А вот установка датчика в корень иерархии рамы меняет дело очень сильно: ошибка уменьшается почти на порядок. Но вот со стабильностью пока непонятно, получилось ли повысить.

mozzart

По моим ощущениям, датчик на раме позволяет увеличить предельные углы- на которых происходит срыв подвеса. Датчик на третьей оси делает работу roll и pitch немного точнее.

parahawk

Использую скрипт для создания 360 панорам. Плата 32 бита, 3.0, официальная.

Не могу понять на каком основании не срабатывает T 16(1) TIMEOUT(3), хотя физически провод воткнут в AUX1?

Таймаут сделал 3 секунды чтобы фотка успела сохраниться на медленную карту.

Физически к AUX1 провод подключен - параллельно идёт и в камерусвитчер из приёмника. С пульта операторского шаттер щёлкает ВСЕГДА. А вот от скрипта шаттер то щёлкает, то нет. Не могу понять зависимости.

Но самое непонятное, почему когда провод подключен на AUX1 (это Trigger pin ID=16) - не работает. А когда говорю T 18(1) TIMEOUT(3) - то работает, но не всегда. Не перепутаны ли в коде прошивки определения pinID?

Попробовал команду SERVO 4(2000) TIMEOUT(1) - ноль реакции. Переключил на AUX1 провод, но пробую T 18 - работает, но не всегда.

Были у кого-нибудь проблемы с триггерами у скриптов?

сандор

Не очень понял ситуацию , при подключении от 12 вольт , режим следования работает нормально (настройки сделаны при этом напряжении) Ставлю подвес на другой коптер с батареей 4S и режим следования теряется . С чем это связано , мне казалось ,что если написано " рабочий диапазон от — и до-- " то подвес должен работать одинаково на всем диапазоне . Или я заблуждаюсь ?

lukacher

настройки подвеса под свой вольтаж. Если настроен на 3s - значит 3S. Если 4 - то пиды занижать надо.

vik991

Много раз описывал свои проблемы с подвесом дис 8 битный трех осевой.для гоупро. Вобщем крутил все что можно вынес мозг и подвесу и себе. Побороть желе практически совсем никак.балансировал пропы. И все что можно. менял пропы. На не большой высоте или когда зависаю все хорошо.но только когда более менее быстро начинаю лететь.трусится и все. И только сегодня разобрался. Оказывется соединение между пластинами.на сжатие . Стоят типа шестиугольных штырьков .для них вырезаны довольно большие дырки.чтоб не цеплялись.так вот они стоят не по центру и при наклоне коптера. Касаются пластины.получается что демферы перестают работать.те вибрации которые остались свободно передаются на камеру и она начинает желить.в принципе это происходит не только от наклона коптера но и при не очень сильных потоках воздуха. Т е демферы можно поставить жестче (это будет плохо) а лучше сделать эти мет шестиугольные штуки тоньше а дырки в которые они проходят больше.

KirS
vik991:

Побороть желе

Была та же проблема, с такой же конструкцией подвеса, но другого производителя. Полностью избавился от желе после перехода на Xiaomi Yi (она чуть тяжелее, чем SJ4000), так же внутрь демпферов набил кусочки резины из пробки от какой-то бутылочки с лекарством 😃
Центрирование “штырьков” удалось сделать, поворачивая демпферы вокруг своей оси.
Но всё равно, буду переделывать подвес на тросики вместо демпферов - опыт с предыдущим подвесом показал, что тросики гораздо эффективнее.

vik991
KirS:

буду переделывать подвес на тросики вместо демпферов

тросики говорят хорошо.но наверно будет тяжелее-плюс сложность в подборе нужной толщины и длины. и опять -дижеевские подвесы не желят-хотя и на резинках.

пробовал немного стянуть резинки -вроде как увеличил жесткость-стало хуже. осталось-только балансировать моторы(хотя запускаю без пропов-вибрации нет)и удлинять лучи–вроде как когда пропы близко друг от друга могут возникнуть вибрации-странно как то у меня 15 пропы но влазят без проблем и 17.

кстати ND фильтр помогает.но у меня самодельный-сделал из дорогих очков-оправа сломалась-а стекла остались-но после на видео появляются странные цвета-не то что бы плохо-а как то не естественно .

KirS
vik991:

тросики говорят хорошо.но наверно будет тяжелее

Сделал уже два подвеса на тросиках. Если и тяжелее, то на пару грамм 😃
Никакой сложности в подборе толщины и длины. 3мм толщины на 6см длины. Тем более, что длину можно оперативно регулировать, тем самым меняя упругость подвеса.
Не знаю, как там у DJI - не видел. Но резинки меняют свои характеристики в зависимости от температуры. Тросики - нет 😃

Frolv
KirS:

3мм толщины на 6см длины

Это на какую массу подвеса и камеры?