Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Frolv

еще бы видео снятое с этого подвеса…так сказать, для оценки работы.

KirS
Frolv:

еще бы видео снятое

с этим - сложнее 😃 снимал тесты, пока настраивал подвес и не сохранял их. Затем купил 3-х осевой. Не понравилось мне без YAW.
Собственно, сделать такое крепление - пара часов. Попробуйте. Главное достоинство - можно менять жесткость.

vik991
KirS:

Собственно, сделать такое крепление - пара часов. Попробуйте. Главное достоинство - можно менять жесткость

Классно. Реально ничего сложного.Кирилл может все таки взвесили бы подвес–у меня дисовский с камерой чуток более 300 грамм.Все посмотрел подвес 230грамм Ваш.а где тросики покупали? Опс кажется в эпицентре видел.

А какой трех осевой брали? Хочу еще один купить и вот думаю или сяоми или Feiyu мини

KirS
vik991:

Классно. Реально ничего сложного.

Тросики и колодки (расковырять и использовать, как крепление тросика) покупал в Эпицентре. Купил трос 2мм и 3мм. Всё вместе обошлось около $2 😉
Советовать подвес пока не решаюсь - новичёк я в коптеро-строении. Но покупал 3-х осевой этот.
Конструкция весьма жёсткая и лёгкая. Конечно имел место лёгкий надфилинг - для балансировки YAW. Чуть пропилил пару пазов. 15-20мин все дела. IMU был криво приклеен термоклеем 😃 Отодрал, калибровал, прикрутил 2-мя капроновыми болтиками. Отверстия под них есть, но китайцам термоклей больше нравится.
Контроллер - 8bit с последней прошивкой. Надписи на пластиковом корпусе не всегда совпадают с реальностью, но это не страшно. Моторы - без люфтов и прочих косяков. На днях купил в Харькове Bluetooth к подвесу - гораздо удобнее настраивать. Половину дня потратил на попытки поменять в Bluetooth скорость порта, но потом сделал паузу, подумал и сразу всё получилось. Так что модуль работает, подвес настраивается без проводов замечательно. Только имейте ввиду, на корпусе контроллера над штырьками выхода на FTDI написано +5v, не верь глазам своим ! Там +12v. 5v брал с колодки RC.

vik991:

Все посмотрел подвес 230грамм Ваш

у меня легче, так как вместо металлических пластин вырезал из текстолита.

vik991
KirS:

Но покупал 3-х осевой этот

цена приятная -но опять же пучки проводов. Поэтому хочу Feiyu все аккуратно ничего не висит -ничего не цепляет.

Basil
vik991:

тросики говорят хорошо.но наверно будет тяжелее

Вот и вот, хочешь покупай, хочешь копируй:).

KirS:

Купил трос 2мм и 3мм.

Результат с 1мм тросом лучше.

KirS
Basil:

Результат с 1мм тросом лучше

ок, попробую сегодня-завтра. 1мм трос тоже есть 😃

vik991

Я бы купил-но в связи с интересными событиями придется делать самому. как я понимаю четыре тросика на четыре опоры

а что за пластиковые хомуты на трубках

alexeykozin

купил у Алексея SimpleBGC 32-bit Tiny для установки на подвес asp от rctimer с моторами 5010 для сонинекс
отчетец:
поскольку подвес двухосевой третью ось отключил.
загрузил крайнюю прошивку, окалибровал аксели, выставил мощность на 150 и автоматически настроил пиды
от 12 вольт потребляет на два мотора в общей сумме 600ма что является менее чем половиной от заявленного алексеем максимума 700ма на мотор
держит весьма прилично, моторы чуть теплые после часа работы.
вывод: несмотря на то что тини недорогой, маленький и компактненький -вполне тянет стабилизацию 500 граммовой соньки с объективом 18-55

единственное непонимание если включаю дополнительно сенсор на основной плате то начинает иногда подзуживать мотор рола
следует ли при включении дополнительного сенсора на основной плате перестраивать параметры мощности или пиды?

Dreadnought

Здравствуйте, уважаемые! Сегодня словил штуку: контроллер подвеса Quanum 8 bit перестал видеть датчик. Попробовал другой датчик, тоже не видит. Пишет в GUI “sensor is not connected” и ошибки по I2C шине рисует от нуля до 60000 и снова с нуля начинает. В этой связи вопрос: оно вообще чинится? Может кто знающий скажет: “взгляни вон на тот элемент, не вздулся ли”. Визуально плата цела, буквально несколько дней назад включал - всё бибикало.

сандор

Долго мучился с тряской подвеса и сегодня заметил, что гуляет не только плита на демпферах, но и та что должна быть неподвижной. Подвес крепится на таких элементахcdn6.bigcommerce.com/…/06182014360gimbal_350b__410… хочу выкинуть эти крепежи и поставить другие . Вопрос в том что, летаю на двух коптерах и нужны быстро съемы , подскажите что поставить.

hotoj

Здравствуйте! Подсажите, на этом сайте оригинальной версией контроллера торгуют? На сайте указано что оригинал. Не хочется брать не оригинал. Спасибо!

Andrey_Ch
hotoj:

Подсажите, на этом сайте оригинальной версией контроллера торгуют?

Это правильный сайт с правильными контроллерами. И нормальными людьми, которые ценят свою репутацию.
Контроллер от них уже год работает без заморочек.

nik76

Купил у Алексея SimpleBGC 32-bit Tiny, на YAW поставил 2 магнита и датчик холла, выходное напряжение получилось от 1.1в до 2.5в… Подключил по схеме которую Алексей выкладывал раньше, мне нужно что бы по YAW работал режим Follow в пределах 10 градусов только чтобы сгладить раскачку самолета в горизонтальной плоскости.
Народ ну подскажите как все настроить в гуи, пожалуйста поподробнее.

И еще, вот видео полета, почему горизонт так валится при маневрах?

дюс
nik76:

по схеме которую Алексей выкладывал раньше

укажите на эту схемку, если нетрудно… не могу найти схему с датчиком хола

Fantasy

Добрый вечер! Имею самодельный подвес под GoPro. Мозги - оригинал 32Bit. Питаю от 3 банок. Так вот эта зараза совершенно в разное время начинает жужжать моторами либо во время полёта, либо в простое. Я уже добавлял мощности на моторы, и убавлял. Результат один и тот же. Ещё имеется тряска при повороте третьей оси (когда поворот завершается, 3-ю ось встряхивает на мгновение). Как избавиться от этих двух зол? Я уже всё перепробовал… Помогите 😃

alexeykozin
Fantasy:

Так вот эта зараза совершенно в разное время начинает жужжать моторами либо во время полёта, либо в простое

у меня возникла гипотеза что такое может быть если у подвеса ось питча висит только на подшипниках мотора, с противоположной стороны нет опоры.
а сам подшипник имеет люфт или если есть люфт между фотоаппаратом и датчиком, гудеж возникает в зоне упругости люфта

lukacher

не верная гипотеза. ПричинЫ: Упругая рама, датчики не закреплены крепко, пиды большие. третий год делаю рамы для подвесов Г-образной модификации без дополнительных подшипников и всё в порядке. Гипотеза номер два: говёные моторы.

RuslanG
lukacher:

Гипотеза номер два: говёные моторы.

как следствие получаем

lukacher:

не верная гипотеза

alexeykozin:

подвеса ось питча висит только на подшипниках мотора, с противоположной стороны нет опоры.

все верно, если нет опоры, нужно учитывать какую нагрузку испытывают подши в моторе, а если добавить “гавеность”, то вообще все печально.

крепление сенсоров подбирать уже после, если рама жесткая, то и крепление жесткое, если же конструкция вялая, то жесткое крепление все погубит. Но вначале надо с моторами разобраться.

ultra

Доброго!
При подключении 8-bit китайский контроллер зажигает красный диод. В устройствах COM определяется, но GUI не соединяется. Xloader тоже не помогает. Есть ли способы спасения?

По теме поискал, не нашёл…

Fantasy
lukacher:

не верная гипотеза. ПричинЫ: Упругая рама, датчики не закреплены крепко, пиды большие. третий год делаю рамы для подвесов Г-образной модификации без дополнительных подшипников и всё в порядке. Гипотеза номер два: говёные моторы.

Спасибо за совет. Убавил немного пиды - тряска питча прекратилась. Но при завершении поворота (в режиме фолоу) третья ось в конце всё-равно встряхивает… Как от этого избавиться?

дюс
nik76:

вот:

Эта схемка известна, спасибо. Интересен вариант с датчиком холла, то есть вместо среднего контакта переменника вы подключили сигнал от датчика холла?