Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

nik76
дюс:

Эта схемка известна, спасибо. Интересен вариант с датчиком холла, то есть вместо среднего контакта переменника вы подключили сигнал от датчика холла?

Да, датчик холла аналоговый с усилителем, между двумя магнитами выдает напряжение от 0.9в до 2.5в при входном напряжении 3.3в.
у меня проблема как настроить в ГУИ что бы подвес по оси YAW работал в режиме слежения буквально 10градусов, ранее в теме написано что подвес нужно перевести в режим Lock это как? да и не понятно как дальше настроить.

lukacher
Fantasy:

Спасибо за совет. Убавил немного пиды - тряска питча прекратилась. Но при завершении поворота (в режиме фолоу) третья ось в конце всё-равно встряхивает… Как от этого избавиться?

калибровка по 6-ти осям

Microdronchik

Подскажите плизз какой лучше взять блютуз для подвеса, если можно то со ссылкой.

DmitryBay

Подскажите по калибровке такие вопросы нубские:

  1. при калибровке по 6 осям, обязательно необходимо выравнивать пол ( ось на которую ставим куб) по горизонту?
  2. какой порядок полной калибровки? калибруем 2 датчика (32 bit с 2 датчиками) по 6 осям и потом ставим замораживаться в холодильник (или в морозильник надо?) и делаем температурную калибровку на каждый датчик?
MerzlyakovIgor

Друзья, всем доброго дня!

Подскажите такой момент.
Имею такой подвес Freefly от Cinestar 8.
Он на сервах.

Хочу его переделать в БК и вроде как даже в интернете полно людей, кто его переделывал.
Можно просто на каждую ось поставить очень большой мотор и все будет в порядке.

А вопрос такой - а можно ли использовать здесь маленькие моторы через ремень?

Ведь там передаточное число очень большое и по идее мотору должно быть наоборот очень легко работать.

И поймут ли это мозги от AlexMos?
По идее проблем быть не должно, просто движок должен быть более оборотистый.

Заранее спасибо
Игорь

alexmos

Ременная передача тоже работает, были положительные отзывы. Но только это должен быть очень качественный привод, с отсутсвием люфтов, иначе не настроите PID. Но не стоит использовать большие передаточные числа, так как моторы работают в другом режиме, чем в обычной серве. Поясню кратко: для быстрого вращения нужен большой KV у мотора, т.е. низкоомная обмотка. Но с контролером подвеса мотор раотает в режиме удержания, т.е. через него постоянно протекает полный ток. Потому их делают высокоомными. Возникает противорчение. Если поставить энкодеры, то эта проблема решается (там ток через мотор в покое нулевой и можно ставить низкоомные моторы), но сложность системы существенно возврастает.

alexmos
nik76:

Купил у Алексея SimpleBGC 32-bit Tiny, на YAW поставил 2 магнита и датчик холла, выходное напряжение получилось от 1.1в до 2.5в… Подключил по схеме которую Алексей выкладывал раньше, мне нужно что бы по YAW работал режим Follow в пределах 10 градусов только

Нужно чтобы нейтральная точка выдавала примерно 1.6В. Далее заводите сигнал на ADC1, выбираете RC_YAW input=ADC1. Триммируете точно (на этой же вкладке) настраиваете RC YAW в режиме SPEED чтобы он компенсировал отклоенние (если нет - ставите инверсию), настраиваете LPF и скорость чтобы регулировать плавность, настраиваете RC Dedband чтбы мелкая раскачка не затрагивала камеру. Отключаете Follow YAW. Все.

KirS
Microdronchik:

Подскажите плизз какой лучше взять блютуз для подвеса, если можно то со ссылкой.

Я подключаюсь таким.
Работает отлично, вначале только потратил пару часов, пока соображал, как скорость порта ему поменять.

сандор

Собираюсь делать подвес ,подскажите на каких моторках остановиться Ipower или DUALSKY ?

sanik

Подскажите пожалуйста в чем причина Купил вот этот модуль www.ebay.com/itm/251886755046
и настроил вопрос почему на компе все работает а на андроде не может подключиться? Хотя андроид модуль видит

Alexey_K
sanik:

Подскажите пожалуйста в чем причина

Возможно прога SimpleBGC подойдет.

vik991

Подскажите есть ли готовые контроллеры для трех осевого подвеса на сервах? или возможно использовать алексмос трех осевой но не с бесколекторными моторами а с сервами?

sanik
Alexey_K:

Возможно прога SimpleBGC подойдет

Ну а как без нее то? Она установлена в первую очередь

e1mixa

Купил такой подвес ru.aliexpress.com/item/…/1581189044.html прошивка 2.4b
Не могу настроить, может у кого такой есть и поможет советами?

Что не наравится - срывы, постоянно смотрит в разные стороны, не проходит калибровку… смог сделать с аппы наклоны по ROLL , а по питчу не получается, через этот же проводок.

vik991

Очень внимательно прочитайте мануал-весь

e1mixa

да прочитал внимательно его. Могу пересказать. Ну срывы и тд… понятно настроить можно… Но вот почему Аксель с гиро не проходят калибровку не понятно.
Подключаюсь к проге, синхронизирую и тд. жму кнопку калибровать Аксель, подвес дергается малость и всё. Пишется что начат процесс калибровки… Она должна занимать 3-4 секунды , а процесс у меня не заканчивается

Вот так калибровка стартовала, а даже через 10 мин не завершается.

vik991

Не должен дергаться моторы отключены

Вахтанг
vik991:

Подскажите есть ли готовые контроллеры для трех осевого подвеса на сервах? или возможно использовать алексмос трех осевой но не с бесколекторными моторами а с сервами?

Подвесы на сервах есть, вот именно по поводу 3-х осей не могу сказать, мало интересно.
Контроллер бесколекторного привода не будет работать с сервами. Сигнал управления БК мотора и сервопривода не имеют ничего общего.

lukacher

если мне не изменяет память, то с сервами можно на прямую к контроллеру НАЗА к примеру, конектить. Старые подвесы так же крепились???

Anatoll
lukacher:

если мне не изменяет память, то с сервами можно на прямую к контроллеру НАЗА к примеру, конектить. Старые подвесы так же крепились???

да, было замечательно, подвесы так же крепились на виброразвязке. Только был один большой недостаток - сервы не успевали отрабатывать наклон, так что покачивание картинки все равно присутствовало…

vik991

Мне нужен именно котроллер трех осевой для серв.хочу типа подвеса для антенны сделать на пароход. Т е как бы пароход не крутило антенна смотрит именно туда куда я ее направлю. Отдельно котроллера не нашел.наверно прийдется выдрать из серв обычные моторы а взамен безколекторные всунуть.антенна 37 см каждая сторона на прямую моторы понадобятся слишком мощные дорогие и тяжелые.

Поэтому просто моторы совсем не подойдут. Или сервы или какие нибудь редукторы

schs
vik991:

Мне нужен именно котроллер трех осевой для серв.хочу типа подвеса для антенны сделать на пароход. Т е как бы пароход не крутило антенна смотрит именно туда куда я ее направлю.

Так не получится, т.к. при прямолинейном движении вдоль береговой линии точка, в которую должна смотреть антенна контроллеру неизвестна. Для точки в 100м и точке в 10км должна быть разная реакция на поворот при движении. Наклоны будут отрабатываться корректно. Контроллеры готовые есть, multiwii, APM, только тема в которой Вы пишете о _безколлекторных_ подвесах.

Anatoll
vik991:

Мне нужен именно котроллер трех осевой для серв.

Вот замечательный контроллер для серв…

vik991
schs:

Так не получится, т.к. при прямолинейном движении вдоль береговой линии точка,

все получится-и это нужно когда судно стоит на якоре.я направлю антенну контроллер держит направление–кстати такая функция есть в алексмос подвесе-не помню как называется