Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

vik991

Подскажите есть ли готовые контроллеры для трех осевого подвеса на сервах? или возможно использовать алексмос трех осевой но не с бесколекторными моторами а с сервами?

sanik
Alexey_K:

Возможно прога SimpleBGC подойдет

Ну а как без нее то? Она установлена в первую очередь

e1mixa

Купил такой подвес ru.aliexpress.com/item/…/1581189044.html прошивка 2.4b
Не могу настроить, может у кого такой есть и поможет советами?

Что не наравится - срывы, постоянно смотрит в разные стороны, не проходит калибровку… смог сделать с аппы наклоны по ROLL , а по питчу не получается, через этот же проводок.

vik991

Очень внимательно прочитайте мануал-весь

e1mixa

да прочитал внимательно его. Могу пересказать. Ну срывы и тд… понятно настроить можно… Но вот почему Аксель с гиро не проходят калибровку не понятно.
Подключаюсь к проге, синхронизирую и тд. жму кнопку калибровать Аксель, подвес дергается малость и всё. Пишется что начат процесс калибровки… Она должна занимать 3-4 секунды , а процесс у меня не заканчивается

Вот так калибровка стартовала, а даже через 10 мин не завершается.

vik991

Не должен дергаться моторы отключены

Вахтанг
vik991:

Подскажите есть ли готовые контроллеры для трех осевого подвеса на сервах? или возможно использовать алексмос трех осевой но не с бесколекторными моторами а с сервами?

Подвесы на сервах есть, вот именно по поводу 3-х осей не могу сказать, мало интересно.
Контроллер бесколекторного привода не будет работать с сервами. Сигнал управления БК мотора и сервопривода не имеют ничего общего.

lukacher

если мне не изменяет память, то с сервами можно на прямую к контроллеру НАЗА к примеру, конектить. Старые подвесы так же крепились???

Anatoll
lukacher:

если мне не изменяет память, то с сервами можно на прямую к контроллеру НАЗА к примеру, конектить. Старые подвесы так же крепились???

да, было замечательно, подвесы так же крепились на виброразвязке. Только был один большой недостаток - сервы не успевали отрабатывать наклон, так что покачивание картинки все равно присутствовало…

vik991

Мне нужен именно котроллер трех осевой для серв.хочу типа подвеса для антенны сделать на пароход. Т е как бы пароход не крутило антенна смотрит именно туда куда я ее направлю. Отдельно котроллера не нашел.наверно прийдется выдрать из серв обычные моторы а взамен безколекторные всунуть.антенна 37 см каждая сторона на прямую моторы понадобятся слишком мощные дорогие и тяжелые.

Поэтому просто моторы совсем не подойдут. Или сервы или какие нибудь редукторы

schs
vik991:

Мне нужен именно котроллер трех осевой для серв.хочу типа подвеса для антенны сделать на пароход. Т е как бы пароход не крутило антенна смотрит именно туда куда я ее направлю.

Так не получится, т.к. при прямолинейном движении вдоль береговой линии точка, в которую должна смотреть антенна контроллеру неизвестна. Для точки в 100м и точке в 10км должна быть разная реакция на поворот при движении. Наклоны будут отрабатываться корректно. Контроллеры готовые есть, multiwii, APM, только тема в которой Вы пишете о _безколлекторных_ подвесах.

Anatoll
vik991:

Мне нужен именно котроллер трех осевой для серв.

Вот замечательный контроллер для серв…

vik991
schs:

Так не получится, т.к. при прямолинейном движении вдоль береговой линии точка,

все получится-и это нужно когда судно стоит на якоре.я направлю антенну контроллер держит направление–кстати такая функция есть в алексмос подвесе-не помню как называется

gosha57
vik991:

это нужно когда судно стоит на якоре

Если просто во время стоянки - направление удержит любой контроллер, а если начнёте двигаться - “прицел” (ось направления) будет смещаться параллельно (по пи-ндикуляру движения). В простейшем случае подойдёт и АРМ с включённым в МП управлением подвесом. Только крепить его надо будет и “в качестве” датчика, наверное. Тогда сервы прям на него. Но эт уже другая тема - сори за оФ-топ.

vik991
gosha57:

В простейшем случае подойдёт и АРМ с включённым в МП управлением подвесом. Только крепить его надо будет и “в качестве” датчика, наверное. Тогда сервы прям на него

Спасибо большое я этого не знал-т е прям к апм цеплять сервы-а сам контроллер на антенну. супер

DmitryBay
DmitryBay:

Подскажите по калибровке такие вопросы нубские:

  1. при калибровке по 6 осям, обязательно необходимо выравнивать пол ( ось на которую ставим куб) по горизонту?
  2. какой порядок полной калибровки? калибруем 2 датчика (32 bit с 2 датчиками) по 6 осям и потом ставим замораживаться в холодильник (или в морозильник надо?) и делаем температурную калибровку на каждый датчик?

ответьте пожалуйста, на вопросы=)

vik991
Anatoll:

следящая за кораблем.

нет это не нужно–ситуация выглядит так --пришли к примеру в италию стали на рейд–покрутив антенну вифи-нашел хорошую точку доступа(например вифи ресторана на набережной) и вот через какое то время пароход немного разворачивает-приходится корректировать направление-это очень не удобно-хотя у меня есть поворотное-лучше чем ничего но все же.вот посмотрел на работу своего подвеса --решил сделать для антенны–задача почти такая же–удерживать камеру в одном положении -как бы платформа не меняла бы свое положение .

prppm
vik991:

Мне нужен именно котроллер трех осевой для серв.хочу типа подвеса для антенны сделать на пароход. Т е как бы пароход не крутило антенна смотрит именно туда куда я ее направлю. Отдельно котроллера не нашел.наверно прийдется выдрать из серв обычные моторы а взамен безколекторные всунуть.антенна 37 см каждая сторона на прямую моторы понадобятся слишком мощные дорогие и тяжелые.

Поэтому просто моторы совсем не подойдут. Или сервы или какие нибудь редукторы

есть в хозяйстве такой контроллер www.shop.hoverflytech.com/…/hoverflygimbal третий год без дела лежит.

gosha57
vik991:

пришли к примеру в италию

…а проблемы всё те же -

vik991:

нашел хорошую точку доступа

😅 Тяга к холявному фай-ваю … 😁 Нет, чтоб выйти на берег - и на тельнике пучОк Алексмосовских контроллеров раскласть - типа “…сами не местные… за подкладку завалилось …” 😒

vik991
gosha57:

Тяга к холявному фай-ваю

куда без этого-но проблема что готов купить карточку-тем более последнее время не дорого но возможность такая не всегда бывает.

prppm:

есть в хозяйстве такой контроллер

хороший наверно-но цена-я ж могу апм купить меньше чем за 60 долл