подвес на бк моторах (open source) от немцев

serenya

У Вас на плате не FTDI а CP2012, это другой производитель, поищите дрова на сайте Silabs.

Sel_82
c3c:

Да, и что это за фигня с 4/5-контактными разъемами?

Китайса и универсальность. Названия всех выводов есть на обратной стороне датчика.
Подключать надо SDA\SCL\V+\GND Если не понятно где что, можно прозвонить тестером. Если не хочется морочиться с этим проводом, можно припаяться непосредственно от вывода платы рядом с силовым входом и, соответсвенно, на датчик, к тем же выходам

c3c

О! Установился драйвер Silabs. Появился com6. Но в GUI по-прежнему ничего не происходит 😦. А что, собственно, должно происходить? Я рассчитываю, что будет чего-то видно, если датчик двигать.

Sel_82:

Если не хочется морочиться с этим проводом, можно припаяться непосредственно от вывода платы рядом с силовым входом и, соответсвенно, на датчик, к тем же выходам

Паять эти довольно мелкие провода никак не хочется. У меня и паяльника с тонким жалом нет. Проводок из комплекта должен же иметь какой-то смысл. В пятиконтактного папу на датчике можно подключить 4-контактную маму всего двумя способами. При одном способе красная лампочка на датчике горит, при другом - нет. Я выбрал первый. Ничего не сгорит, надеюсь.

devv
c3c:

Но в GUI по-прежнему ничего не происходит . А что, собственно, должно происходить?

загрузиться параметры должны
температура
версия прошивки
чтоб графики побежали надо кнопочку нажать:

c3c
Sel_82:

можно прозвонить тестером.

Ага, прозвонил. Вроде, все правильно. По дыркам, которые для пайки на контроллере и датчике все соответствующие выводы прозваниваются.

devv:

загрузиться параметры должны

Увы, нету этого. А вот AlexMos GUI пишет, что версии не совпадают: firmware 0.53b4, GUI 2.30. И апгрейд firmware предлагает сделать. Я бы сделал, но не знаю как 😦

devv
c3c:

А вот AlexMos GUI пишет, что версии не совпадают: firmware 0.53b4, GUI 2.30. И апгрейд firmware предлагает сделать. Я бы сделал, но не знаю как

Не надо прыгать с одного на другое.
Добейтесь сначала чтоб считывались параметры и бежали графики на этой прошивке. Чем сразу мучаться с заливкой ломанного (зануленного) софта.

Покажите картинку что у вас на экране после коннекта

c3c
devv:

чтоб графики побежали надо кнопочку нажать:

Да я догадывался, конечно, но не бежит ничего. И параметры не читает и версию прошивки. Это версия GUI как на Ваших скриншотах. А та, которая с сайта продавца загружена (46) зависает на reading values.

Sel_82
c3c:

Увы, нету этого

Видимо не совпадает версия гуи с прошивкой. Надо прошить прошивку, которую скачали всесте с гуи. потом коннектиться. Либо скачать последнюю прошивку и гуи, как советовали выше

c3c:

Я бы сделал, но не знаю как

Официально это сделать нельзя. Данная плата не имеет бутлоадера зашитого под Алекса (защита авторских прав). Соответственно в нее получится шить все, кроме официальныльных версий Алексмоса.

devv
Sel_82:

Надо прошить прошивку, которую скачали всесте с гуи. потом коннектиться.

Качаете Arduino IDE
запускаете
настраиваете порт и тип платы
Открываете прошивку из папки
заливаете

Как вариант попробовать перебрать все версии ГУИ

c3c
devv:

Покажите картинку что у вас на экране после коннекта

Вот:
Увеличить

Ладно. Перерыв. После перерыва припаяю моторы и питание. Может, оно работать будет.

А если AlexMos купить официальный, тоже трахаться так придется? Или нет?
А если такой? www.ebay.com/itm/251411248392

Sel_82

Эта гуя не будет работать с вашей версией прошивки, вверху окна написано “R199 или выше”
Скачайте прошивку отсюда (например r200), в комплекте идет и гуи. Прошейте ее и все будет работать

devv
c3c:

выглядит как ломанный. судя по цене

c3c:

После перерыва припаяю моторы и питание. Может, оно работать будет.

причем тут моторы и питание ?
прошивку какую в плату залили ? и заливали ли вообще ?

Sel_82
devv:

прошивку какую в плату залили ?

c3c:

firmware 0.53b4

😃

Андрей_Курылев
Михаил_Карпов:

Кстати, сколько изменений. Бруги переехали с гугла на сурсфорж, и лежит уже r207
sourceforge.net/projects/brushless-gimbal-brugi/

ога, спасиб, посля часа секаса вроде чота более менее,
по роллу:
12
52
52
повер 80
по питчу:
7
18
10
повер 36
Ну где то как то заработало…питч только срывает если резко махать

c3c
devv:

причем тут моторы и питание ?

Ну, как это при чем? Чтоб подвес работал не с компом, а в натуре. Вообще подумал, нахрена я к компу подключал… Ничего настраивать поначалу не собирался, поскольку не ясно ничего поначалу. Просто хотел посмотреть - живой ли. А тут такой гемор…

devv:

прошивку какую в плату залили ? и заливали ли вообще ?

Не заливал ничего, конечно. Поскольку технология этого процесса совершенно неясна. Если бы через GUI, было бы понятно, но с GUI - Вы видите чего происходит. Даже кажется, что мне как-то отдельно не повезло с этими траблами. 😦

Sel_82:

Прошейте ее и все будет работать

Прошивать-то как? Инструкция где-то есть пошаговая?

devv
c3c:

Чтоб подвес работал не с компом, а в натуре.

Чтоб подвес работал корректно нужно будет настроить как минимум ПИДы
Для этого нужно подружить платку с ГУИ.

c3c:

Даже кажется, что мне как-то отдельно не повезло с этими траблами.

Всё может быть.
Но еще раз советую прошить платку последней прошивкой и пытаться подключиться из соответствующего ГУИ
Или подбирать ГУИ к вашей прошивке (х.з. какая она там залита)

c3c:

Прошивать-то как? Инструкция где-то есть пошаговая?

см выше - rcopen.com/forum/f123/topic314607/1320

или вот еще - www.rctimer.com/download/BGC-Manual.pdf

c3c
devv:

Чтоб подвес работал корректно нужно будет настроить как минимум ПИДы

Ну, мне казалось, что раз уж контроллер в комплекте с подвесом, то должен хоть как-то работать. Из коробки.

devv:

Но еще раз советую прошить платку

Я не понимаю как это делается 😦 Но, похоже, придется понять. Перечитал (пересмотрел) Ваш предыдущий пост. Вот уже прочитал в Википедии, что такое Ардуино (я всех этих слов вообще не знаю). IDE установил. Откомпилировал, похоже, прошивку последнюю… Дальше как? Очень смущает, что если залью новую, то настройки имеющейся слетят.

devv
c3c:

Ну, мне казалось, что раз уж контроллер в комплекте с подвесом, то должен хоть как-то работать. Из коробки.

если даже датчик без танцев с бубном не подходит то думаю о настройках под подвес можно и не думать

c3c:

IDE установил. Откомпилировал, похоже, прошивку последнюю… Дальше как?

выбрать правильный порт и тип платы. картинка для примера выше
нажать в ИДЕ “стрелку вправо”

c3c

Блин! Загрузил! В GUI все видно!

devv:

нажать в ИДЕ “стрелку вправо”

Ага. Спасибо. Сам, однако, вычитал. 😃