Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Jantravolta
imger:

так в чем проблема может быть?

скорость там 255 , Вроде около 3-х должно быть

И сглаживание 3

я так и не понял какой у тебя приемник, поставь соответствующую галочку PWM или SumPPM

imger

PWM у меня. Выставил сглаживание 3, скорость 6, все ок.
Крутит с пульта плавно, вибрации нигде почти не появляются. Снизил I до 0.2, вроде чуть лучше, но не особо.
Наверное нужно еще идеальнее балансировку делать. Хотя на данный момент я уверен она приемлима. У моторов мощь есть для таких неточностей.
Может еще какие мысли будет почему тряска в некоторых положениях и почему срывает по осям?

Jantravolta

Поставил свежую батарейку - тоже пошел расколбас - в статике микродрожит питч (беру в руки не дрожит).
Я к чему это - настройки Пидов и мощности привязаны к определенному напряжению питания, если оно просело или наоборот свеже заряженный акк., то могут быть проблемы. Задумался над стабилизатором на 7в

У меня вот тоже непонятки с клибровкой
Смотрим на пузырек по горизонтали
Ролл подрабатывает на питч когда то на 90гр вверх, но не подрабатывает, когда он на 90 гр вниз

Еслиб криво стоял сенсор , то подрабатывал бы и вниз
Датчик в Гуи по роллу стоит при этом на месте

imger

Ну так это у вас П-рамка питча криво стоит с перекосом. То есть механику надо поправить немного.

Jantravolta

Если ролл рукой держать и крутить вверх питч, то пузырек на месте стоит
Тут что то с калибровкой…

Видно как именно вращается ролл , если питч задрать вверх

Эффект проявляется только при подъеме вверх, когда вниз то все нормально. И неважно как принудительно рукой или резистором управления от 0 к вверх 90 эффект есть, а от 0 до вниз 90 эффекта нет

Sol81

Настройка PID подвеса

Что такое ПИДы на примере копания траншеи

P – чувствительность мотора. В зависимости от того, что требуется сделать, контроллер подает на него электричество, ровно столько сколько нужно для выполнения действия. Так вот этот параметр отвечает за соответствие того, что говорит регулятор и реальными действиями мотора. Контроллер говорит: «копать траншею, 3 метра». Регулятор: «махать лопатой?» «тыкать лопатой в землю?» ну и если вам повезло, то «копаю лопатой 3 метра, плюс минус метр».

I – скорость выравнивания подвеса. Подвес пальцем сдвинули, он возвращается в нормальное положение. С какой скоростью он это делает, отвечает этот параметр.

D – обратная компенсация P. Когда Р все четко отрабатывает, у него есть некий излишек действий, выражаемый в виде вибрации (вроде все отлично, но настолько усердно, что аж дрожит ☺) Вот D – это аля «дружище полегче, надо выкопать траншею 3 метра, а не 3 метра и плюс минус метр.» Вот этот плюс минус метр и убирает D.

PWM – сила с которой мотор удерживает подвес. Тут все просто. Если на лопату давить еле-еле, то лопата не войдет в землю. Так и подвес будет падать при наклонах. Если значение слишком высокое, то работать все будет отлично, но недолго (моторы когда-нибудь перегреются и сгорят). Опять же в примере с траншеей: лопату можно с небольшим усилием воткнуть в землю и чутка придавив ногой воткнуть, затем поднять землю и откинуть на полметра в сторону – и все отлично. А можно: со всей дури двумя руками втыкать лопату в землю, с размаху ногой бить по лопате, чтобы та влетела в землю, потом подняв землю со всей силы откидывать ее метров на 5 в сторону. Результат тот же – 3 метра траншеи, но в первом варианте вы чутка поднапряжетесь, а во втором случае с отдышкой и сошедшими 7 потами будете офигевать от усталости. А если надо выкопать 100 метров? Правильно работая по второму варианту, вы просто умрете на половине пути.

Сам процесс настройки

И так моторы перемотаны, подвес собран, контроллер и датчик подключены, камера установлена. Самое главное подвес собрать таким образом, чтобы по умолчанию он сам по себе стоял ровно и не заваливался, самое простое отбалансировать всю систему двигая камеру, используя ее как противовес моторам.
Включаем и видим, как вся эта конструкция живет обсолютно своей жизнью.

Шаг 1
Ставим P=5 I=0 D=2 PWM= 20
При таких значениях танцы подвеса должны прекратиться и подвес просто болтается, как сопля на ветру

Шаг 2
Калибруем датчик. Я просто кладу всю конструкцию на стол, так чтобы датчик лежал ровно и нажимаю калибровку. Во время калибровки подвес руками нетрогать и вообще в его сторону лучше не дышать.
Датчик лучше всего располагать на пересечении линий осей моторов и посадить жестко на клей или прикрутить винтами. Такое расположение избавит от необходимости дальнейшей настройки положения датчика относительно центра осей, что просто экономит время и нервы. Крепить на двусторонний скотч недопускается, 2 раза пробовал – 2 раза всю конструкцию колбасило. Хотя можно поиграться со скотчами разной толщины, мне проще на клей посадить. Датчик располагается Y - в сторону куда смотрит камера, Х – влево или вправо.

Шаг 3
Отключаем мотор Pitch

Шаг 4 (для Roll)
Теперь с шагом в 5 единиц увеличиваем PWM. До тех пор пока на моторах не появится такое усилие, чтобы удержать ось. Можно просто просто пальцами пошевелить подвес и будет понятно есть усилие на моторе или нет.

Шаг 5 (для Roll)
Ставим I=0,1 или любое другое минимальное значение

Шаг 6 (для Roll)
С шагом в 2 единицы увеличиваем P. До тех пор пока подвес не начнет держать правильное положение и появится легкая вибрация. Появилась вибрация - уменьшаем значение Р на 1 единицу.

Шаг 7 (для Roll)
С шагом в 1 единицу увеличиваем D. До тех пор пока вибрация не пропадет или почти пропадет

Шаг 8
Подключаем мотор Pitch. Повторяем шаги 4-7 для Pitch. Если моторы у вас одинаковые, то значения у вас должны быть ниже чем для Roll. Связано с тем, что ось Pitch менее нагружена (еще есть момент про работу самого датчика и его удаленность, но не будем вдаваться в дебри)

Шаг 9
С шагом в 0,05 единиц увеличиваем значение I. Наклоняем подвес и смотрим как резко он возвращается назад. Молниеносной скорости тут не надо, все должно быть плавно и четко, резкие движения при съемках недопустимы.

Шаг 10
Если у вас осталась легкая вибрация по осям, то попеременно пощелкайте с шагом 1 единицу значения P и D (но не меняйте значения больше чем на 1 единицу, т.е. ваши итоговые значени P и D не должны отличаться от тех, что были получены в шаге 7 более чем на 1 единицу) Вибрация пропадет.

Шаг 11
Берем подвес и крутим, вертим, тестируем и наслаждаемся результатом.

Еще одна проверка: берем подвес и вращаем его вокруг своей оси (оси Z), камера должна стоять ровно. Если при поворотах камера наклоняется, то перекалибруйте датчик. Ось Х (Pitch) не соответствует реальному горизонту, как вариант воспользуйтесь уровнем (пузырьковым или в мобильнике) для выравнивания датчика перед калибровкой.

Ну и довесок (может пригодится кому):
Мои настройки для подвеса RCTIMER 2-Axis Brushless Gimbal For GoPro (с моторами HP2212 / 0.15мм / 70T / 18 Ом) ну гоупроху соответвенно:

P=15 I=0,2 D=10 PWM=130

P=9 I=0,2 D=9 PWM=70

PS: Надеюсь статья поможет новичкам типа меня, которые только пытаются понять что к чему. Старожилам и Гуру просьба сильно не пинать. В свою очередь хочу выразить респект SteinDen за пост #227 (обязательно к ознакомлению) который дал возможность хоть как то попробовать понять процесс настройки.

Пригодилось или понравилось – жмем <Спасибо>. Хоть пойму зря старался или нет.

100xanoff

У меня настройки для подвеса RCTimer на 3s

P=40 I=5 D=40 PWM=180

P=30 I=5 D=40 PWM=80

Sol81
100xanoff:

У меня настройки для подвеса RCTimer на 3s

P=40 I=5 D=40 PWM=180

P=30 I=5 D=40 PWM=80

У меня тоже 3S. Настройки зависят моторов.

z00m

Скажите, друзья. Чем плох максимальный Р(50)?? У меня все три оси с таким параметром работают

Covax

дл гоуро ладно, она легкая, такая конструкция в самый раз, но некс (да еще со стеклом) уже весит нормально, разве это удачная конструкция под него?

Razek
z00m:

Скажите, друзья. Чем плох максимальный Р(50)?? У меня все три оси с таким параметром работают

А значение POWER при этом какое?

Covax:

дл гоуро ладно, она легкая, такая конструкция в самый раз, но некс (да еще со стеклом) уже весит нормально, разве это удачная конструкция под него?

Все зависит от валов и подшей, зная кетайцев подозреваю, что через несколько часов налета начнутся самовозбуждение из-за выработки люфтов и сильно душить настройки придеться

GrAl
devv:

DYS Brushless Two-axis Gimbal Kit w/4108 Motor for Sony NEX ILDC Camera Aerial Photography

О!!!
Они все таки переделали подвес по моим рекомендациям, видать недавно, мне тестовый образец не приходил еще.

Andrey_Lopatko

Блин, не вижу регулировки в случае использования других стекол, может намекнешь? И почему все делают виброплатформу четырехугольной, когда треугольник стабильней, меньше и легче?

GrAl
Andrey_Lopatko:

Блин, не вижу регулировки в случае использования других стекол, может намекнешь?

Пытался.

Andrey_Lopatko:

И почему все делают виброплатформу четырехугольной, когда треугольник стабильней, меньше и легче?

И у всех на растяжение.

100xanoff
GrAl:

И у всех на растяжение.

Есть там регулировка(небольшая, но есть), и демпферы на сжатие…

Covax:

дл гоуро ладно, она легкая, такая конструкция в самый раз, но некс (да еще со стеклом) уже весит нормально, разве это удачная конструкция под него?

Просто повышаются требования к подшипникам и валу мотора.

GrAl
100xanoff:

и демпферы на сжатие…

Слава все Китайским богам они послушали.

100xanoff:

Есть там регулировка(небольшая, но есть),

Нет возможности сдвинуть камеру немного назад, относительно мотора.

GrAl:

Нет возможности сдвинуть камеру немного назад, относительно мотора.

Извините, наврал. Есть такая настройка.
Вот фото от производителя.

Polder
cylllka:

Подключи к обычному регулю на 3х банках, должен неспешно крутиться.

Попробовал подключить свои моторы к коптеру, результат вот такой.

Получается перемотка неправильная или надо было, для чистоты эксперимента, подключить чисто к регулю, а не к рабочему коптеру?

Предыстория:

Polder:

Можно ли как нибудь проверить работоспособноть платы без движков?

Пробовал подключить вот эти готовые моторы
и перемотанные Aerodrive SK3 2822-1275 Brushless (150 витков, 0.1 провод)

После подключения питания и инициализации, моторы чуть-чуть дергаются и больше ничего, просто свистят.
Прошивка 2.0b3, в ГУИ данные от дачитка идут.

Плата с CSG shop