подвес на бк моторах (open source) от немцев

starfair

Прибыл подвес по ГоПро, на нем был немец, с 0.49. Перешил его на 0.50, подключил на разъемы питания 3S. Но видимо не досмотрел, и аккумулятор вздулся (одна банка ушла в ноль) При этом очень сильно нагрелась плата. Проц вроде жив. На движки пока напряжение подавать не стал. Но при подключении по усб, заметил что очень сильно греется 75N50(стабилизатр 5В). Скажите, это вообще нормально - его высокая температура, или я все таки что то пальнул? Извините, если подобная ситуация где то разбиралась уже - киньте ссылкой пожалуйста. Просто реально глаза болят уже, столько читать приходится в последнее время с экрана 😦

Михаил_Карпов
starfair:

При этом очень сильно нагрелась плата.

А аккум нагрелся? Вы полярность не перепутали случайно? Такого не было, кажется, ещё в этой теме.

starfair

Не должен вроде бы. Я так полагаю, что вздулся аккумулятор по моему недосмотру 😦 Включил без баззера (дома забыл), вот и опустился ниже положенного. Ну а почему так резко умерла одна из банок - не знаю. Да бог с ним, это был маленький аккум 3S 1000. Уже переделал его на 2S и отбалансировал. Меня больше волнует, выжил ли немец китайского происхождения. Точнее- его ключи. Проц и датчики вроде бы живы. Но вот нагрев меня очень сильно беспокоит!

fidller

купи лучше алексмоса. ща дешевые есть. могу на время свой дать

starfair
fidller:

купи лучше алексмоса. ща дешевые есть. могу на время свой дать

Спасибо, земляк! 😃
Я в любом случае собирался у него брать, тем более что он вроде как говорил что с конца марта будет производство в Краснодаре. Просто раз уже есть плата, надо или ее добить, или дать ей “ума” 😉. Пока откажусь от такого великодушного предложения 😃

fidller

проще таким гемором не заниматься. у меня валяется плюнул на это дело. не стоит того

starfair

Ну, может ты и прав! Еще недельку посмотрю что да как, и может и правда возьму у алекса

serenya

ПРи питании от USB стабилизатор греться не должен, похоже что-то пальнули. Плата вообще работала до этих приключений?

ivanov_sergey

Всем привет! Два вечера “ухлопал” на настройку подвеса (не реклама):
www.ebay.com/itm/…/281226441543
Спасибо всем кто помог и не остался равнодушен.
Скачать GUI 2.2b2можно сдесь:
www.basecamelectronics.com/downloads/8bit/

После подключения через USB к подвесу выставить следующие значения:

После этого подвес с камерой SONY AS-15 работает безупречно, камера сама встает в горизонт и не теряет вертикаль.

starfair
serenya:

ПРи питании от USB стабилизатор греться не должен, похоже что-то пальнули. Плата вообще работала до этих приключений?

Ну, проц вроде как жив. По крайней мере по крайней мере по GUI его видно. Остальное не пробовал. Решил не рисковать чтобы не пальнуть USB на ноуте

Geniok
ivanov_sergey:

После этого подвес с камерой SONY AS-15 работает безупречно, камера сама встает в горизонт и не теряет вертикаль.

Оффтоп.
А можно вас попросить сделать фото как она крепится к этому подвесу у вас?
А то сам думаю брать эту камеру, но не уверен что удастся хорошо закрепить на данном подвесе и отцентрировать.
Заранее спасибо!

starfair

Как советывали- -поменял 7850. Теперь она при подключении по USB не греется. Все вроде видится. Движки что то даже пытаются удержать (запитал пока от внешнего БП). Скажите, у меня ключи на плате на L6234D. Даже с не подключенными двигателями они существенно греются. А уж когда подключая - так вообще через минуту еле пальцы удержать можно. Это нормально? Движки купил сразу в комплекте с подвесом 2212, сопротивление обмоток на одном 18, на другом 17,4 Ома. Это нормальная температура, в районе 60-70 градусов. Или что то все таки подпалил??

damian
starfair:

L6234D. Даже с не подключенными двигателями они существенно греются. А уж когда подключая - так вообще через минуту еле пальцы удержать можно. Это нормально?

у меня едва тёплые , самый горячий - стабилизатор 5в . в процессе работы нагреваются, но где то выше упоминалось что на них есть термозащита (кажется mataor), поэтому не задумывался о перегреве.

mmib

Тоже купил подвес на ебее, на контроллере написано BGC v3.11 работает с GUI 2.2b2
Попробовал обновить прошивку

avrdude -v -v -v -v -C/home/mib/bgc/SimpleBGC_GUI_2_2b2/bin/avrdude.conf -patmega328p -carduino -P/dev/ttyUSB0 -b115200 -D -V -Uflash:w:/home/mib/bgc/SimpleBGC_2_40b7.enc.hex

Using Port                    : /dev/ttyUSB0
         Using Programmer              : arduino
         Overriding Baud Rate          : 115200
avrdude: Send: 0 [30]   [20]
avrdude: Send: 0 [30]   [20]
avrdude: Send: 0 [30]   [20]
avrdude: ser_recv(): programmer is not responding
avrdude: stk500_recv(): programmer is not responding

avrdude done.  Thank you.

Судя по этому, китайцы не залили в контроллер программатор и обновить прошивку по USB не получится. FTDI порта не нашел, ISP вроде как есть с обратной стороны платы без припаянных ножек.

Плата вот такая
У кого-нибудь получилось прошивку обновить?

alexeykozin

а могу ошибаться но скорость 115200 это вроде у старших процов,
разве у 328 атмеги бутлоадер на 115200?

mmib

Кажись накрылся контроллер.


avrdude -v -v -v -v -C/home/mib/bgc/SimpleBGC_GUI_2_2b2/bin/avrdude.conf -patmega328p -carduino -P/dev/ttyUSB0 -b57600 -D -V -Uflash:w:/home/mib/bgc/SimpleBGC_2_40b7.enc.hex

...

Writing | ################################################## | 99% 8.93savrdude: Send: U [55] . [c0] < [3c]   [20]
avrdude: Recv: . [10]
avrdude: stk500_loadaddr(): (a) protocol error, expect=0x14, resp=0x10
avrdude: Send: d [64] . [00] . [80] F [46] . [ff] . [ff] . [ff] . [ff] . [ff] . [ff] . [ff] . [ff] . [ff] . [ff] . [ff] . [ff] . [ff] . [ff] . [ff] . [ff] . [ff] . [ff] . [ff] . [ff] . [ff] . [ff] . [ff] . [ff] . [ff] . [ff] . [ff] . [ff] . [ff] . [ff] . [ff] . [ff] . [ff] . [ff] . [ff] . [ff] . [ff] . [ff] . [ff] . [ff] . [ff] . [ff] . [04] ) [29] . [db] . [c1] . [9c] . [ed] . [db] . [1a] * [2a] . [c5] . [d7] . [b2] . [02] . [f0] / [2f] . [14] . [ee] . [fb] . [c6] . [16] . [04] C [43] . [00] . [9d] . [8f] . [d9] ) [29] . [16] U [55] . [15] . [8a] . [9e] . [ea] 9 [39] & [26] d [64] / [2f] . [bd] . [ac] . [f8] G [47] 3 [33] q [71] ; [3b] . [b1] . [b9] . [03] Q [51] = [3d] z [7a] + [2b] . [a6] . [b0] . [0a] X [58] D [44] . [81] . [1f] . [a3] . [b4] . [0e] \ [5c] G [47] . [83] . [14] . [a0] . [b7] . [0f] [ [5b] F [46] . [82] . [0d] . [a2] . [b2] . [0b] W [57] B [42] } [7d] . [0f] . [ab] . [bd] . [04] P [50] 9 [39] t [74] . [11]   [20]
avrdude: Recv: C [43]

avrdude: stk500_paged_write(): (a) protocol error, expect=0x14, resp=0x43
avrdude: Send: V [56] @ [40] . [00] . [00] . [0c]   [20]
avrdude: Recv: P [50]
avrdude: stk500_cmd(): programmer is out of sync

После этого ничем не определяется…

starfair
damian:

у меня едва тёплые , самый горячий - стабилизатор 5в . в процессе работы нагреваются, но где то выше упоминалось что на них есть термозащита (кажется mataor), поэтому не задумывался о перегреве.

Ага! Спасибо! Нашел причину. Не поставил под плату изолирующие вкалдыши (они не шли в комплект. вот и тупанул 😦). Была утечка через контакты разъема. Потому и грелись ключи. Сейчас с пол пинка все завелось 😃. И все едва теплое.

c3c
mmib:

FTDI порта не нашел,

Там не FTDI, а Silabs

mmib:

У кого-нибудь получилось прошивку обновить?

Обновляется при желании на немцев.

mmib

Удалось подпаяться к ISP разъему сзади платы, залить загрузчик и восстановить прошивку (нашел на каком-то французском форуме). Когда покупал, не знал, что коварные китайцы заливают туда хакнутую прошивку. Все работает, но при просадки напруги на аккуме начинаются глюки и компенсации напряжения в этой прошивке нет (стоит SimpleBGC 2.2). Что скажете про BruGi, стоит ее попробовать?
Китайцы, вроде, уже продают платки с SimpleBGC 2.3 где есть компенсация падения напряжения