подвес на бк моторах (open source) от немцев

SteinDen

Есть вот такое ГУИ. code.google.com/p/b-gimbal/downloads/list
Судя по описанию под немецкий контроллер. Но почему-то в настройках коннекта видится только COM3, остальных нет. Кто-нибудь пробовал коннектить плату через это чудо?

Кстати, на рцгрупсах обещают скоро новую версию прошивки и ГУИ. Обещают решение множества проблем, а также настройку позиционирования платы MPU6050, кроме того монтаж ее вверх чипом. Ждем…

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1829058&p…

Edward_tlt

Вчера протестировали подвес, небольшое техническое видео. Контроллер с рцтаймера, движки HP2212 от туда же, подвес самодельный. Жесткое крепление к раме без виброразвязки. Прошивка 048, все настройки по умолчанию изменили только количество полюсов с 14 на 12. Сильный порывистый ветер.

crown

Продолжение к предыдущему посту, контроллер с ебея не с rctimer

Alex-13

Смотрится красиво, а какие весовые данные?

davk
crown:

контроллер с ебея не с rctimer

тесты были ? можно линк на ebay ? 😃

Edward_tlt
Alex-13:

Смотрится красиво, а какие весовые данные?

То что есть на фото, завтра взвешу на работе. Но на самом деле это не все детали у подвеса. Не хватает ещё верхней пластины и платы виброразвязки. На данный момент подвес уголком просто жестко к раме прикручен. Александр сегодня снимал вроде как всё это на раме выглядит, может выложит позже фотки.

davk:

тесты были ? можно линк на ebay ?

Тест видео выше. Сегодня на открытии лётного сезона Тольятти тоже полетал поснимал, видео будет как проху вернут) Ссылку на контроллер Александр даст попозже, он ещё с поля не приехал)

Alex-13

Вот и задумываешься, а стоит ли тратит 150 кваксов , когда за 50 все нормально работает…
Вот бы подвесик бы найти полегче с маленькими моторами, был бы класс

VladPTZ

[QUOTE=Edward_tlt;4208200]Прошивка 048, все настройки по умолчанию изменили только количество полюсов с 14 на 12.[/QUOT]

Вопросы.
max pwm добавлять пока не перестанет срывать удержание камеры?
При настройки дифференциальной составляющей, добавлять пока не начнется вибрация мотлра?
Количество полюсов это количество магнитов или полюса куда проволку наматывать?

Три дня бьюсь с настройкой контроллера на 0.48 прошивке.
Пробовал и по дефолту и ПИДы крутить согласно методике www.asu-tp.org/index.php?option=com_content&task=v…
Добавлял max pwm .

В итоге завалы горизонта по осям и мелкая дрожание на видео, похожая как при вибрации от пропов. Дрожание проявляется даже когда выключеный коптер таскаю в руках.

crown
VladPTZ:

В итоге завалы горизонта по осям и мелкая дрожание на видео,

Мы тоже пока не настраивали, все по дефлойту, завалы по осям тоже есть

Piranha
Alex-13:

Вот и задумываешься, а стоит ли тратит 150 кваксов , когда за 50 все нормально работает…

Это разве нормально? Пока я ни одного недрожащего видео с опенсорса так и не увидел к сожалению 😦

Edward_tlt

Контроллер реально работает. Может конечно и не идеал, но настройки то по умолчанию! Количество полюсов выставили по количеству зубьев статора мотора. Дрожание на нашем видео - это однозначно вибрации ВМГ. Дрожание подвеса сегодня проявилось по моему только один раз, когда отстёгивал камеру от включенного подвеса, а когда совсем снял - тут подвес зажил своей жизнью. Мне кажется что просто важна правильная балансировка подвеса, нормальное крепление датчиков, нормальные провода к двигателям и датчикам, а то тоже поначалу всё срывало по роллу, как провода поменяли на более мягкие, так всё и заработало сразу. И я не защищаю контроллер, просто говорю что работает. Читал по диагонали рцгрупс, так там тоже какие то цифры ПИДов встречаются высокие и тоже нормально не работает, хз почему. Да и подвес рисовал сам, косяки всплыли потом, соосность некоторых деталей при сборке тоже не айс, но ведь работает. На первом видео специально гонял коптер из стороны в сторону да вперёд-назад, вот тогда и проявляется ненастроенность подвеса, а в остальном, если летать спокойно то всё норм и всю эту колбасню коптера на ветру вполне компенсирует. То что было на подвесе с сервами и с этим - небо и земля. ИМХО.

cylllka

Не сочтите за рекламу, и простите что влез в чужой огород, но ПИДы на плате Алексея я настраиваю так, что бы подвес не срывало при покачивании подвеса, и небыло резонансов - ВСЕ! Больше никаких шаманств с бубном.
Вибрации от ВМГ не вызывают раскачивание подвеса, а только дрожь по YAW. Сильная вибрация может сорвать подвес, но покачивания горизонта нет. Так же и кривизна механики не вызывает покачиваний. Или подвес работает нормально или срыв горизонта - сильно клюет в сторону. Промежуточного состояния нет.

Edward_tlt

Будет возможность опробовать контроллер от Алекса - обязательно попробую. Всё конечно познаётся в сравнении.

nikitich175

youtu.be/FhKzh6KiKK8

Тэст моего подвеса. Прошывка _0.46, конструктив без изменений

Подвес от топикстартэра.

Edward_tlt

Да вообще отлично работает. Что ещё надо от подвеса…

crown
Edward_tlt:

Что ещё надо от подвеса…

Да еще и для себя видео снимать любительское

Edward_tlt
Alex-13:

Дайте линк посмотреть

У топикстартера подвес от Александра(Cylllka). Я тоже использовал его чертежи, но делал по мотивам этого и этого Только с расчётом на гопро в боксе. Немного не расчитал и пришлось проху без бокса крепить.

nikitich175
mixachev:

Всем здравствуйте.
Предлагаю вести в данной ветке обсуждение OPEN SOURCE проекта- контроллера БК моторов Немцев.
Саму схему контроллера подкинул Немцам сам Алексей. Немцы немного его приукрасили и принялись писать свой код.
Здесь самые свежие прошивки
Здесь обсуждение на Немецком
Здесь один из вариантов печатки by Martinez

К каждой прошивке идет свой GUI для настройки.

Я вот тоже решил попробовать собрать подвесик по чертежам Сушки и контроллера Немцев. И получился Украино-Немце подвес.Себестоимость 60-70 уе.
Платку сделал сам .


Виде первого теста

gimbal test

Вообщем обсуждаем ,делимся наработками и хвастаемся конечным результатом.

Так вот оно, этот подвес сейчас у меня.
ПС - топик стартер это вроде как человек, открывший эту тему.

mixachev

Мною было опробовано три контроллера подвеса.
1 Немец . Видео выкладывал выше.
2 Проект с aircam.ru . За что респект разработчику Кендыш Сергею. Мне он немного больше понравился чем немец…И я так и не настроил его до конца.

3 Alexmos конечно удивил . Настройка у меня заняла 30 минут возле зеркала с компьютером. Прицепил и полетел. И главное подвес отрабатывает мой обычный стиль полета.

Вывод. Есть деньги покупайте alexmos .Но немец и aicam не сильно отстают.
Решать вам.