подвес на бк моторах (open source) от немцев

russia_oleg
eu3ld:

www.***************9042/product/990747/ Вот ссыль .почитайте и пробуйте. 2.3б5 не прокатит.она есть но есть косяки.я имею ввиду ломаную!

Виктор, спасибо Вам большое! Мой подвес ожил!) Поставил 2.2 б2, утром буду настраивать, посмотрю как она!)

alexeykozin

всем привет,
долго мучался с прошивкой v50 r217, до этого 49 чудесно работала.

проблема в том что если ставлю большой D необходимый чтобы быстро гасить возникающие колебания мотор начинает зудеть как от сети 50гц
если ставлю маленький то долго угасают колебания от внешних воздействий

я покопавшись в прошиве сделал вывод что контролер принимает решение о силовых воздействиях быстро считывая значения гироскопа, а они идут с частотой 1000 гц, в момент задачи управляющего импульса берется моментальное значения а результаты остальных 999 сэмплов теряются.
по сути нужно накапливать усредненные данные за время управляющих моторами импульсов, но это сложновато в реалиации.

поэтому я пошел другим путем, я включил встроенный в сенсор ловпас фильтр делается это так.

в файле IMU заремарить старое и поставить новое
mpu.setDLPFMode(MPU6050_DLPF_BW_20);
// mpu.setDLPFMode(MPU6050_DLPF_BW_256); // Set Gyro Low Pass Filter

в результате заранее настроенному подвесу удалось намного увеличить D
результат - моментальная компенсация колебаний без зудежа

NetWood

Вот на Гудлаке подвес GL-2X. Пишут “With Unblock AlexMos V2.3B5 firmware(could not upgrade)”. Нравится весом 150гр и размерами взамен G-2D для Walkera 350 pro.

Есть ли у кого положительный опыт использования такого подвеса? Можно ли залить немецкую прошивку? На странице рассказывают про горизонтальный дрейф. Это поправимо?
На самом деле вопрос не в экономии. Взял бы и натуральный AlexMos, но похожее по габаритам и весу не нашел.

Факультативный вопрос. Отверстия по расположению демпферов соответствуют ли валкеровской площадке, например такой?

sergius-vk8
alexeykozin:

долго мучался с прошивкой v50 r217, до этого 49 чудесно работала.

у 49 не плавает горизонт? в50 никак не хочет горизонт держать при поворотах…

eu3ld
sergius-vk8:

у 49 не плавает горизонт? в50 никак не хочет горизонт держать при поворотах…

Так откатитесь назад на 49.у меня тоже были с ней проблемы.да и летайте.или хочется по новее!у нас во всех есть такое .хорошо но хочется еще лучше.а тут подводные камни.

alexeykozin

я обратил внимание что рол заваливается когда подношу руку к микросхеме драйвера двигателя (подвес с рцтаймера)
причем ээфект не пропадающий. обернул фольгой, фольга соеденена проводком к GND (там где входы радиоприемника) - подвес перестал заваливаться при поднесении руки, но конечно же надо разбираться что за цепь столь чувствительна

sergius-vk8
eu3ld:

Так откатитесь назад на 49

я 49 не пробовал вот и спрашиваю…!

Aifon
NetWood:

Вот на Гудлаке подвес GL-2X.

Есть опыт превращения в кирпич 3х осевого на этой базе.
Кто может подсказать, куда подключать программатор на этой плате?

Kirello

У кого проблемы с завалом горизонта при вращении на прошивке Алексмос 2.2b2 - сделайте расширенную калибровку акселя. Мне помогло.

Из мануала (стр.9):
Расширенный режим (рекомендуется): выполните калибровку в простом режиме. Затем последовательно вращайте сенсор на 90 градусов, чтобы все стороны сенсора побывали в положении «смотрит вверх» (всего 6 положений с учетом базового). Зафиксировав сенсор в каждом положении, нажимайте кнопку КАЛИБРОВАТЬ АКСЕЛЕРОМЕТЕР или кнопку меню и ждите около 3-х секунд.Последовательность не важна, но важно калибровку в «базовом» положении выполнить первой, так как калибровка в простом режиме отменяет результаты расширенной калибровки. Нажимать кнопку ЗАПИСАТЬ после калибровки не нужно.

Также можно экспериментировать со значениями “Доверие гироскопу”.

дадада

скажите таки, люди добрые, какая последовательность действий нужна для залики в немецкю плату прошивкиот алекса? а то с родными прошивками ну никак не могу добиться стабильности…

Михаил_Карпов

Запускаем XLoader, выбираем HEX файл прошивки, загружаем на скорости 57600. Если видим ошибку загрузки - игнорируем. Всё уже работает, как надо.
Следующий вопрос ждём: как вернуть обратно ненецкую прошивку 😃

eu3ld
Михаил_Карпов:

Следующий вопрос ждём: как вернуть обратно ненецкую прошивку

Через ардуино.заливаем загрузчик.а потом прошивку!

Михаил_Карпов

Было бы так просто - не было бы вопросов, включая в этой теме. Забыли про замену USB кабеля на usbasp

eu3ld
Михаил_Карпов:

Забыли про замену USB кабеля на usbasp

Да поправлюсь.загрузчик usbaspсом!где то же выше было как прошивать.

дадада
eu3ld:

Через ардуино.заливаем загрузчик.а потом прошивку!

к сожалению, загрузчик через ардуину не льется! т.е. родные прошивки льются, а загрузчик и алекс - нет… и “где-то выше” ничего не нашел… 2 раза искал! )) обратно немецкую не желаю! если не справлюсь с алексом на эту плату, буду другую покупать - пока не разбил китайского алекса горя не знал - все корректно стабилизировалось, а с немцами мне не совладать…((
зы. что такое хлоадер? гугол старательно учит от него избавляться…
pps/ я так понял, что без программатора usbasp не справится?

devv
дадада:

что такое хлоадер?

дадада

хлоадер добыл, он тужился, плата мыргала диодами, но итог - файлед… и так много раз с разными хексами…

Михаил_Карпов:

Если видим ошибку загрузки - игнорируем. Всё уже работает, как надо.

ёксель-моксель! заработало! очень благодарю всех оказавших содействие!

eu3ld
дадада:

Через ардуино.заливаем загрузчик.а потом прошивку! к сожалению, загрузчик через ардуину не льется! т.е. родные прошивки льются, а загрузчик и алекс - нет… и “где-то выше” ничего не нашел… 2 раза искал!

плохо искали .вот вариант прошивки алекса 2.2 nul

  • Сказали спасибо: russia_oleg

    Сообщение от eu3ld
    www.***************9042/product/990747/ Вот ссыль .почитайте и пробуйте. 2.3б5 не прокатит.она есть но есть косяки.я имею ввиду ломаную!

    Виктор, спасибо Вам большое! Мой подвес ожил!) Поставил 2.2 б2, утром буду настраивать, посмотрю как она!)

дадада
Михаил_Карпов:

Следующий вопрос ждём: как вернуть обратно ненецкую прошивку

знаете, вы были правы. правда как вернуть немецкую понятно. после многократного запила алекса и немцев, остановился-таки на родной. с грехом пополам добился. буду в полете проверять что получилось. эта плата с алексом категорически не хотела сотрудничать - автоматически назначаемая 3-я ось все время получалась инвертированной.((
в общем, вне зависимости от результатов тест-драйва заказал паленый 3-осевой алекс. )) будем посмотреть.