подвес на бк моторах (open source) от немцев

Invertor

Продолжаем про LPF. Наилучшего результата удалось добиться со значением MPU6050_DLPF_BW_98. Сочетание максимально возможных PID и отсутствия дребезга. Подвес DYS для NEX.
Со значением MPU6050_DLPF_BW_20 долго мучался, не удавалось настроить приемлемые PID из-за входа в автоколебания.
Со значением MPU6050_DLPF_BW_188 появляется дребезг.

Для тех, кто не вкурсе - лезем в IMU.ino и в строке 59 меняем MPU6050_DLPF_BW_256 на любое другое значение из MPU6050.h (строки 183-189).

24 days later
Onotole

Подскажите, имеется подвес с алиэкспресса, на плате надпись basecam. Имеется одна кнопка и два светодиода. Все работает, с компом тоже соединяется, но вот как настроить угл камеры, чтобы она немного вниз смотрела я не осилил. В настройках ставил одно нажатие на кнопку - ручная установка угла. Нажимал - реакции никакой.

Onotole
RTemka:

Прямо шоу экстрасенсов 😃
Я купил, что то и не знаю что оно делает…
Как вариант это немец с прошивкой Alexmos 2.2.
basecamelectronics.com/…/SimpleBGC_manual_2_2_eng.…

Ну да, прога такая. Плата похожа. Нашел в мануале только вот это:
Set tilt angles by hand – motors will be turned off, after that you can take the camera in hands
and fix it in the new position for a few seconds. Controller will save and hold the new position.
This function may be useful to correct camera position before flight if there is no RC control
connected.
Прописал эту функцию на однократное нажатие кнопки. Нажимаю. Ничего не происходит. Моторы не выключаются, подвес продолжает сопротивляться отклонению камеры руками.
п.с. кстати, железка живучая) перепутал полярность, пыхнула звонко. минус кренка, дорожка и кондер. все поменял - заработала как ни в чем не бывало)

RTemka

Тут большой вопрос? куда китайцы припаяли кнопку?

9 days later
Ins

Всем привет!

Уже некоторое время воюю с подвесом на плате Martinez с RCTimer. Надергал кусков в ролик по просьбе форумчанина из другой ветки, за одно приму советы, если у кого будут.

youtu.be/pjW9H8VyLTA

Видео скучное, разве что на 5:55 подстриг елочку слегка о_О
Звук сохранил.

Условия, как видите, идеальные - ветра нет.

Конфиг аппарата:

600mm по осям, складной “Сушколет” из текстолита и алю профиля 10х10х1 (350г рама)
SS 2216 800KV (отбалансированы), APC 1147 SF (тоже), 3S
APM 2.5 с RCTimer
3S 5Ah Zippy Compact
Полетный вес 1600 г (“пустой” аппарат - 1 кг ровно)

Подвес, соответственно, переделан под “front-facing” установку на виброразвязанную платформу вместе с аккумом и всей электроникой.
Платформа в итоге весит около 600 г, стоит на четырех “боченках”. Крепление боченков не совсем обычное, но это пока не так важно. Пробовался ряд комбинаций, включая заполнение боченка силиконом из приманок… На очереди полностью свои “боченки” из того же силикона с целью существенного уменьшения “хода” (степени свободы) платформы и увеличения вязкости демпфера.

Проблема, которую я, на мой взгляд, испытываю - раскачка/тряска камеры вместе с самой платформой при подруливаниях коптера. Желе проскакивает крайне редко, в штиль почти всё ок, кроме именно некой тряски. В ветерок, соответственно, хуже.

Проводил такой тест: коптер положил на торпедо в машине, так чтобы платформу ничего не ограничивало, и поехал по типичной городской дороге с кучей мелких шероховатостей - довольно близкая имитация полета 😃 В итоге наблюдал, как платформа “трясется”. По характеру тряски мне показалось, что мои демпферы слишком упругие - после возмущения происходит постепенное затухание колебаний платформы… Плюс сюда ни разу не монолитный подвес. Т.е. трясется платформа, от нее трясет подвес, а на нем уже прилично трясется камера.

Надеюсь, внес вклад 😃 Рекомендации приветствуются!

Shuricus

Я потому и попросил видео, потому что мало хорошо работающих самодельных подвесов.
Мне кажется такая конструкция рамы порочная. Я тоже идеального демпфирования не нашел.

Ins
Shuricus:

такая конструкция рамы порочная

Есть такие же подозрения. Лично для меня важен определенный формат - чтоб складная рама и подвес не под брюхом. Запускаю из рук, туда же сажаю. Всё быстро приводится в боевую готовность почти в любой местности и так же быстро сворачивается. От этих задач и приходится плясать.

Слежу за развитием вариантов крепления подвеса между передними пластинами рамы (не могу сходу картинку подсунуть - у форумчан в дневниках есть), но тут должны быть похожие проблемы (рычаг), нет? Еще варианты (в рамках ТЗ)? 😃

ssilk
Ins:

Еще варианты

Вам надо вычислить нагруженные места, не в смысле веса, а где платформа раскачивается больше всего, и воткнуть туда еще один боченок, но горизонтально… Можно маленький и мягкий, главное, чтобы он эту раскачку парировал…

Ins
Shuricus:

Диме удалось добиться хороших результатов, но у него конструкция слабо повторяемая

Проблема тут, как мне кажется, даже не в повторяемости, а в том что “секрет успеха” не особо раскрыт! 😃 Налицо квинтэссенция опыта и уровня Димы в итоговой реализации, где совокупность факторов дала искомый результат. Все мы ходим кругами с этими проблемами и подходами к их решению. У каждого свой, уникальный случай.

Пока у меня такой план:

  1. совершенствовать демпферы;
  2. увеличивать жесткость самого подвеса - тут, ИМХО, кроется серьезный подвох (камеру без подвеса у меня не трясет так сильно, даже с поправкой на вес);
  3. куда без этого - доводить балансировку ВМГ до идеала.
VIKTOR50
Ins:

Проблема, которую я, на мой взгляд, испытываю - раскачка/тряска камеры вместе с самой платформой при подруливаниях коптера

Проблему раскачки решил просто.Резина имеет резонанс, то-есть это пружина.Значит нужен амортизатор .Продеваю сквозь бочёнки пластиковую стяжку ,соединяю и далее регулирую её длину по максимальному гашению колебаний.

RTemka

Можно латекс использовать, он лучше демфирует.
Правда надо делать конструкцию, что работал на сжатие.

Ins
VIKTOR50:

Продеваю сквозь бочёнки пластиковую стяжку

Для полной наглядности, набросал эскиз своего демпфера:

Серым - пластиковый винт и метал. гайки (шайбы и т.п. мелочь не привожу)
Красным - урезанная “резинка
Темное - силикон из рыбок (есть и вариант полного заполнения объема бочонка)

Работает на сжатие, если что. Всего 4 таких демпфера, разнесены максимально далеко друг от друга.
Верхняя гайка регулирует “преднатяг”, так сказать 😃

Эх, не в ту тему запостил изначально сообщение…

Kas-11

[IMG][/IMG]
Подскажите как к этой плате подключить USBasp программатор?

8 days later
Alibaba

может у кого есть схема в пдф? дайте плиз. хочу собрать на рассыпухе

StarWolf

Всем, доброго времени суток.
Купил с алиэкспрес контроллер подвеса бесколлеторных двигателей (ru.aliexpress.com/item/…/1766727739.html).
Проблема в том что не могу его никак подключить к компу, вернее к компу подключил но ни одной прогой не удается настроить.
Порывшись в инете несколько часов я понял, что это китайская копия Alexmos (ссылка на фото c2n.me/3he2An2)
В теме находил беседу о попытке прошить его официальной прошивкой от alexmos, на 32-33 странице, вот только у меня не выходит ничего, т.к. ардуино понимает только скетчи а у меня hex прошивка.
Может кто сможет что-то подсказать.
Буду благодарен за помощь.

RTemka

По умолчанию там ломанный мосс 2.2.
Хекс льется Xloder.

12 days later
Taiga

Перечитал ветку, и понял что совершил большую ошибку. Даже две. В итоге бесится подвес от AlexMos.

Во первых. Тонкие и длинные провода от датчика.

А главное у меня провода от датчика идут в скрутке с проводами моторов! Да еще пропущенные сквозь пустотелые валы моторов. Хотел сделать все как можно компактнее, что бы провода не болтались. Так делать нельзя? Если это может привести к многочисленным ошибкам по I2C, то сейчас же все переделаю.

Еще вопрос: Стоит ли сигнальные (и питающие датчик) провода от датчика пропускать через пустотелые валы моторов? Или сквозь моторы можно пропускать провода только питающие моторы? Как лучше сделать проводку?