подвес на бк моторах (open source) от немцев

Ins
Shuricus:

Диме удалось добиться хороших результатов, но у него конструкция слабо повторяемая

Проблема тут, как мне кажется, даже не в повторяемости, а в том что “секрет успеха” не особо раскрыт! 😃 Налицо квинтэссенция опыта и уровня Димы в итоговой реализации, где совокупность факторов дала искомый результат. Все мы ходим кругами с этими проблемами и подходами к их решению. У каждого свой, уникальный случай.

Пока у меня такой план:

  1. совершенствовать демпферы;
  2. увеличивать жесткость самого подвеса - тут, ИМХО, кроется серьезный подвох (камеру без подвеса у меня не трясет так сильно, даже с поправкой на вес);
  3. куда без этого - доводить балансировку ВМГ до идеала.
VIKTOR50
Ins:

Проблема, которую я, на мой взгляд, испытываю - раскачка/тряска камеры вместе с самой платформой при подруливаниях коптера

Проблему раскачки решил просто.Резина имеет резонанс, то-есть это пружина.Значит нужен амортизатор .Продеваю сквозь бочёнки пластиковую стяжку ,соединяю и далее регулирую её длину по максимальному гашению колебаний.

RTemka

Можно латекс использовать, он лучше демфирует.
Правда надо делать конструкцию, что работал на сжатие.

Ins
VIKTOR50:

Продеваю сквозь бочёнки пластиковую стяжку

Для полной наглядности, набросал эскиз своего демпфера:

Серым - пластиковый винт и метал. гайки (шайбы и т.п. мелочь не привожу)
Красным - урезанная “резинка
Темное - силикон из рыбок (есть и вариант полного заполнения объема бочонка)

Работает на сжатие, если что. Всего 4 таких демпфера, разнесены максимально далеко друг от друга.
Верхняя гайка регулирует “преднатяг”, так сказать 😃

Эх, не в ту тему запостил изначально сообщение…

Kas-11

[IMG][/IMG]
Подскажите как к этой плате подключить USBasp программатор?

8 days later
Alibaba

может у кого есть схема в пдф? дайте плиз. хочу собрать на рассыпухе

StarWolf

Всем, доброго времени суток.
Купил с алиэкспрес контроллер подвеса бесколлеторных двигателей (ru.aliexpress.com/item/…/1766727739.html).
Проблема в том что не могу его никак подключить к компу, вернее к компу подключил но ни одной прогой не удается настроить.
Порывшись в инете несколько часов я понял, что это китайская копия Alexmos (ссылка на фото c2n.me/3he2An2)
В теме находил беседу о попытке прошить его официальной прошивкой от alexmos, на 32-33 странице, вот только у меня не выходит ничего, т.к. ардуино понимает только скетчи а у меня hex прошивка.
Может кто сможет что-то подсказать.
Буду благодарен за помощь.

RTemka

По умолчанию там ломанный мосс 2.2.
Хекс льется Xloder.

12 days later
Taiga

Перечитал ветку, и понял что совершил большую ошибку. Даже две. В итоге бесится подвес от AlexMos.

Во первых. Тонкие и длинные провода от датчика.

А главное у меня провода от датчика идут в скрутке с проводами моторов! Да еще пропущенные сквозь пустотелые валы моторов. Хотел сделать все как можно компактнее, что бы провода не болтались. Так делать нельзя? Если это может привести к многочисленным ошибкам по I2C, то сейчас же все переделаю.

Еще вопрос: Стоит ли сигнальные (и питающие датчик) провода от датчика пропускать через пустотелые валы моторов? Или сквозь моторы можно пропускать провода только питающие моторы? Как лучше сделать проводку?

eu3ld
Taiga:

Еще вопрос: Стоит ли сигнальные (и питающие датчик) провода от датчика пропускать через пустотелые валы моторов? Или сквозь моторы можно пропускать провода только питающие моторы? Как лучше сделать проводку?

Я бы через моторы ни какие провода не пропускал!там же есть какое то магнитное поле.могут и ошибки по I2C .зачем себе проблемы создавать!

Taiga

Я прислушался совета, но интересно, зачем тогда пустотелые валы моторов придумали? С ними так удобно. Может все-таки через них хотя бы провода моторов пропускать? Им наводки не страшны. Просто сейчас начну все перепаивать и не хотелось еще раз переделывать…

RTemka

Попробуй кусочек тонкого USB провода отрезать, там проводки в экране.
Но на морозе дубеет .

eu3ld
Taiga:

Я прислушался совета, но интересно, зачем тогда пустотелые валы моторов придумали? С ними так удобно. Может все-таки через них хотя бы провода моторов пропускать? Им наводки не страшны. Просто сейчас начну все перепаивать и не хотелось еще раз переделывать…

Я знаю что в авиации пустотелые валы делают ради веса.а здесь хз.

Taiga

Это идея, с проводом USB! Но есть вариант еще лучше. Со времен СССР в закромах остался военпредовский экранированный провод МГТФ. Диаметром около 1мм, может чуть больше. Тогда можно будет для каждого из трех проводов датчика “выделить” свой, отдельный экран. Не сильно понимаю лучше ли это? Но во всяком случае не хуже варианта где все провода вместе. Гибкость там гарантирована и на морозе. Про устойчивость этих проводов к многочисленным изгибам и говорить не приходится. Вот так, с вашей помощью нашел выход, Теперь можно проводку и по пустотелым валам пустить. Все-таки так намного удобней делать разводку.

eu3ld
Taiga:

Это идея, с проводом USB! Но есть вариант еще лучше. Со времен СССР в закромах остался военпредовский экранированный провод МГТФ. Диаметром около 1мм, может чуть больше. Тогда можно будет для каждого из трех проводов датчика “выделить” свой, отдельный экран. Не сильно понимаю лучше ли это? Но во всяком случае не хуже варианта где все провода вместе. Гибкость там гарантирована и на морозе. Про устойчивость этих проводов к многочисленным изгибам и говорить не приходится. Вот так, с вашей помощью нашел выход, Теперь можно проводку и по пустотелым валам пустить. Все-таки так намного удобней делать разводку.

вот у меня мгтф ом и разведено .но не милиметр а тоньше 0.59 с изоляцией.сейчас померил!

Taiga

У меня 1мм. Но это уже не принципиально.

eu3ld
Taiga:

У меня 1мм. Но это уже не принципиально.

ну на датчик чем потоньше желательно.

Taiga

Забыл спросить, питающие датчик провода тоже экранировать?
Или это не обязательно, и достаточно заэкранировать только сигнальные SCL и SDA?