Стедикам из подвеса на бесколлекторных двигателях.

alexmos

Да все правильно делаете, если GUI работает то и прошиться должна без проблем. На заводе прошивку заливают именно через USB.
Попробуйте на другом компе залить. Из причин, могу предположить что могла нарушиться пайка и отошел контакт на линию reset, и именно она задействуется при прошивке. Проверьте идет ли reset при начале прошивки (должен мигнуть диод).

Danzi
alexmos:

Проверьте идет ли reset при начале прошивки (должен мигнуть диод)

Нет, ничего не мигает. Смотрю на плату и нажимаю “записать” - никакой светодиод не моргает. Где эта линия ресет и как ее починить?

Danzi

Странные дела происходят 😦 Утром встал, включил поодвес а он не запускается… красный светодиод горит, зеленый часто моргает, как будто калибруется аксель и все. Хотя у меня выключена калибровка при включении. Подключаю ГУИ сыпет ошибки по I2C. Что может быть? Нарушена где то целостность шлейфа к датчику? Может проводок оборвался?

Dmb89

Та же самая проблема. Скорее всего проблема с сенсором. У меня тоже попался один сенсор который не проходит калибровку в новой прошивке, но работает в старой. Попробовал 5 других сенсоров - с ними все ОК. Как выглядит Ваш датчик? Можете фото сделать крупно?

Danzi

В общем залил старую прошивку - ничего не изменилось 😦 Остался я без подвеса… Завтра прозвоню провода, возможно где то обрыв, что в принципе маловероятно.

Razek

Да точно обрыв, причем у какого-то сигнально провода, еслиб питание отвалилось ошибка была бы другой.

Danzi

В общем прозвонил шлейф - все нормально. Обрыва нет, все звонится. Получается, что из за прошивки, что то случилось? Это жесть… Где копать? Заказывать датчик новый?
Ребята, выручайте! У меня съемка скоро 😦

fidller

вот и у вас проблема. у меня пачка мертвых датчиков лежит. и хз почему так происходит

RuslanG

для начала попробовать этот или другие датчики припаять на короткий провод, дабы избежать и наводок и обрывов
и я бы посоветовал попросить у кого то плату на вермя, если прям так срочно и горит, или купить если съемка комерческая

кстати датчик да умирает хз из за чего, я вот заказал у Юры, отлично работает, надо бы еще

Danzi

Дело в том, что у нас нет в городе людей, кто занимался бы подвесами на такой плате. Есть куча китайцев всяких, а вот AlexMos нету. И попросить не у кого. Я в печали 😦
Т.е. получается, что датчик сдох из за прошивки? Или все таки сам по себе? И сколько он стоит? Где в Украине можно такой найти? Съемка коммерческая… чувствую придется с жилетом бегать опять 😦

Dmb89

Датчик очень похож на мой, который не калибруется в новой прошивке. Попробуйте поставить галку “пропустить калибровку на старте”. Если подвес оживет - значит датчик проблемный.
Физически датчик не сдох, это программная проблема, при чтении гироскоп выдает по оси Z другие значения, чем остальные датчики. Я предполагаю, что это новая ревизия чипа такая.
Алексей в курсе этой проблемы, но хорошего решения пока нет. У меня есть версия новой прошивки, которая калибрует этот датчик, и работает, но несколько неадекватно.

Danzi

Дело в том, что я поставил старую прошивку, на которой все работало. И все равно датчик сыпет ошибками по I2C, чего в принципе не было и не должно быть, потому, что шлейф заплетен в косичку и на концах стоят кольца. (на фото видно). И вот я теперь не знаю, что делать… Либо искать и покупать новый датчик, либо этот как то можно оживить? И опять же вопрос - это из за новой прошивки такое произошло? Или это может произойти на любой прошивке, просто дело времени и везения?

Dmb89

Проверьте галочку “Вкл. подтяжки I2C” во вкладке ГУИ “дополнительно”. Проверьте питание платы 3-й оси без питания она генерит ошибки.

Danzi
Dmb89:

Проверьте галочку “Вкл. подтяжки I2C” во вкладке ГУИ “дополнительно”

Галочку эту я никогда не ставил, все работало и так. А вот питание по третьей оси проверю, спасибо за подсказку. Сегодня вечером займусь.

alexmos
Danzi:

И опять же вопрос - это из за новой прошивки такое произошло? Или это может произойти на любой прошивке, просто дело времени и везения?

А что за датчик, где брали? От прошивки это конечно не зависит, тем более что там работа с I2C не менялась уже очень долго. Скорее случайное совпадение.
В качестве замены можно ставить любой MPU6050 с ebay.