Стедикам из подвеса на бесколлекторных двигателях.

RuslanG

нет самое важное не трясти с пол минуты после калибровки, калибрую сразу по очереди гир и аксель.
говорю же, никогда не делал по 6 сторонам

Taiga

Я калибровал наоборот, сначала Аксель, а потом Гир. Это не принципиально?

alexmos
Taiga:

Видео хорошее, но может быть стоит выполнить эту работу поточнее? Измерить уровнем горизонтальность самого стола. Можно использовать более точный куб. Впрочем старание это дело каждого, главное на видео сам показан процесс работы с GUI. Не хотелось бы из-за какой-то мелочи испортить очень ответственную работу. Спасибо. Пошел смотреть ролик…

Я калибрую по 6 точкам на глаз, ничего не вымеряя. Можно даже в руках держать подвес, это не критично для акселя. В любом случае такая калибровка будет точнее чем обычная, даже с выставленным по уровню датчиком.

Порядок калибровки “сначала акселерометр потом гироскоп” не важен, они независимы. Если сильно уплывает, то это скорее всего, гироскоп неточно калиброван. При калибровке, полность неподвижно надо держать, и лучше в том положении в котором будете использовать.

Taiga

Конкретная ситуация. После калибровки и включения подвеса, ось Ролл слегка перекашивается, причем становится всегда в одном положении. Калибровка по уровню не помогает. А если датчик поставить чуть криво, с небольшой поправкой в нужную сторону, то ось ролл выравнивается в чистый горизонт. Как быть в такой ситуации? Чуть “криво” ставить датчик? Но ведь он должен стоять строго параллельно осям…

P.S. Датчик не из набора. Куплен отдельно.

Может скажу глупость? А не в том ли дело, что датчик не может “запомнить” калибровку? Тем более у меня ко всему еще не работает функция на кнопке “Установить положение камеры вручную”. Может такое быть?

Vecmilgravis
Taiga:

Конкретная ситуация. После калибровки и включения подвеса, ось Ролл слегка перекашивается, причем становится всегда в одном положении.

Такая же фигня. Я так понимаю, нужна ещё регулировка offset по оси ролл, которой, почему то нету. (подвес 3 оси с платой расширения)

Jantravolta

Алексею вопрос, какие настройкм следования по ролл рекомендованы, для этой функции в версии 2.4б7

Taiga

Я все-таки сделал калибровку по шести положениям, с использованием куба. Датчик приклеивал “Моментом” и на него же и посадил на постоянку. Выставлял очень точно и выдерживал положения акселя по пол минуты. Хотя в инструкции пишут несколько секунд. На этот раз все получилось удачно. При калибровке Акселя от первого положения до шестого все “записывал”. Может быть это и не обязательно, но я решил, что это не повредит.
…И так дрейф пропал. Все нормально.

Вот такой он у меня! Почти доделанный, немного осталось…

content.foto.my.mail.ru/mail/…/h-119.jpg

alexmos
Vecmilgravis:

Такая же фигня. Я так понимаю, нужна ещё регулировка offset по оси ролл, которой, почему то нету. (подвес 3 оси с платой расширения)

Offset есть, но он не выставляется через GUI. К примеру, по команде смены осей через кнопку, меняется ROLL и YAW, в момент обратного переключения, этот сдвиг записывается в память. Также есть команда выставить камеру руками - аналогично записываются положения по всем осям.

Вообще калибровка делается не камере, а сенсору. Нельзя подгонять так, чтобы камера стала ровно. Откалибруйте правильно сенсор, а потом задайте камере смещения командой Set tilt angles by hand или сменой осей.

Jantravolta:

Алексею вопрос, какие настройкм следования по ролл рекомендованы, для этой функции в версии 2.4б7

Тут никаких рекомендаций нет, режимы следование по осям вообще и по ROLL в частности, очень силно завист от задачи. Я постарался сделать все настройки максимально гибкими и с широкими диапазонами, а вы уже сами выбирайте под художественную задачу. Нужно быстрое управление для динамичных сцен - ставьте LPF в минимум, а скорость побольше. Если нужно плавно летящая камера, то LPF можно поставить 6 (но тут нужно достаточно плавно рулить подвесом иначе камера будет “проскакивать” остановку), скорость поменьше, кривую экспоненты побольше.

Jantravolta
alexmos:

Тут никаких рекомендаций нет, режимы следование по осям вообще и по ROLL в частности, очень силно завист от задачи

Задача рулить ручным стедикамом, вопрос по настройкам старта ролла и зоны перехода - там нули выставить, чтобы сразу работал фолов по роллу?

Taiga

А кто знает, сколько по времени будут держаться настройки калибровки Акселя?

Это я к тому, что бы “не назначать” кнопке функцию “Калибровка акселя”, и забыть о нем навсегда, дабы случайно не сбросить хорошо настроенную калибровку по шести точкам! Все таки процесс этой калибровки занимает какое-то время и не всегда успешен по результату.

Добавлю вопросик: Какими настройками контроллера от AlexMos можно немного сгладить или может быть свести на НЕТ залипания моторов. Первый раз столкнулся. …Вот к чему приводит выбор моторов большого диаметра с недостаточно большим количеством полюсов! 😦

alexmos
Jantravolta:

Задача рулить ручным стедикамом, вопрос по настройкам старта ролла и зоны перехода - там нули выставить, чтобы сразу работал фолов по роллу?

Да, если нужно постонно задействовать Follow ROLL - ставите там нули.

Taiga
RuslanG:

до смены температуры

Руслан, при каких температурных пределах уходят настройки Акселя?

А если представить, что температура будет всегда постоянной, без перепадов, то настройки будут пока исправна плата?

Taiga
alexmos:

Да, если нужно постонно задействовать Follow ROLL - ставите там нули.

А в чем может быть причина, если при вертикальном положении объектива, режим Roll не переключается в режим следования за рамкой? Ось Roll при этом просто срывается.

Roll старт - 20
Roll переход - 40

…Ставил и другие значения. Лучший результат был, когда Roll переход был 70, а Roll старт - 20. Но все равно при вертикальном положении объектива нет привязки оси к рамке.

Вот Тест. Там где я снимал фонарь, было довольно тяжело (01:55). А во второй раз вообще был срыв, исправил монтажом.

Taiga

Сам нашел ответ на свой вопрос. Реверснул мотор (обратил), и камера теперь значительно лучше держится в вертикальном положении. …Все-таки без опыта сложно понять, правильно ли подключены моторы?

RuslanG

там же есть кнопка авто, которая 100% определяет направление, и с небольшой (бывает с большой) погрешностью полюса

Taiga

Сколько я на нее не нажимал, никакого толка. Пробовал менять местами галочки, так она не видит никакой разницы и ничего не поправляет. Вот количество полюсов угадывает без проблем. Ну вот такая у меня плата…

…Только что закончил настройку пидов. Радости некуда девать!!! )))) Доволен как слонище. Камера держится железно, и во всех положениях! Даже когда подвес закидываю назад, через голову. Завтра еще один тест во дворе, и очень нужный инструмент готов!

Кстати у меня это второй подвес. Тот первый пока не у меня, но и его с учетом накопившегося опыта надо так же настроить! Просто нет слов, Ура!!! 😃

Правда небольшая ложка дегтя все же есть. Залипания моторов! Но с этим можно жить. Я заметил, если ось Roll чуть подправишь, она четко держится в своем секторе. На задней части поставил уровень. Им и контролирую. Вроде все хорошо…

alexmos
Taiga:

…Только что закончил настройку пидов. Радости некуда девать!!! )))) Доволен как слонище. Камера держится железно, и во всех положениях! Даже когда подвес закидываю назад, через голову. Завтра еще один тест во дворе, и очень нужный инструмент готов!

Очень рад за вас 😃 Поделитесь настройками (можно профиль в виде файла выложить)? Я сейчас получаю очень много писем - не получается настроить версию 2.4, тогда как на том же железе 2.3 работает нормально. Но так как у меня вариантов железа немного (всего два), понять причину сложно. То ли баг в прошивке, то ли железо кривое, то ли руки, то ли что-то упускают люди. Не получается у многих поднять I выше 0.01 - 0.03 и все тут. У меня I на порядок больше, хотя железо ничем особенным не выделяется, обычная самоделка из “звенящего” алюминиевого профиля.

Taiga

К сожалению у меня версия 2.3. Но охотно поделюсь тем, чего намухоморил! 😃 Может кому пригодится?

Настройки носимого подвеса для больших зеркалок.

Базовые.

ROLL P=45 I= 0.3 D=50 мощность - 220

PITCH P=40 I= 0.4 D=17 мощность - 190

YAW P=48 I= 0.3 D=48 мощность - 230

Для себя выделил! Особое внимание к галочкам “обратить”. Лично у меня тут была главная проблема.

Дополнительно.

Доверие гироскопу 100

Чувствительность гиро и подтяжку 12С не трогал (галок нет).

Не знаю что мне помогло, но после установки “Мертвая зона в центре” значения - 15 (было 0) и “обращения” мотора оси ROLL, все заработало. Обращу внимание на то что “не правильно” подключенный мотор, прекрасно работал в горизонте. Проблемы начинались только после того, как камера поднималась объективом вверх.

Сервис.

4 нажатия кнопки было - калибровка акселя. Убрал, что бы случайно не аткалибровать аксель, и не удалить тем самым калибровку по шести точкам.

Режим следования.

Мертвая зона градусов - 5.
Кривая экспонентов - 50.
галка "Следовать по PITCH-ROLL-YAW
ROLL старт, град. - 20.
ROLL переход гр. - 40.

Из наблюдений.

При срыве оси, камера с трудом возвращается в правильное положение, но при съемке этого не бывает, моторы держат камеру очень надежно.

Ну и как я писал выше, надо выбирать моторы с как можно большим количеством полюсов. Мои “залипают”. Положение спасает очень надежное удержание. Конечно в основном при этом страдает только ось ROLL. Для подстраховки и контроля поставил уровень. Посматриваю изредка… Удачных всем настроек.

RuslanG

там можно записать профиль и в папке будет файлик с настройками, и его можно загружать , скидывать, делиться