Еще один БК проект для подвесов - EvvGC 3/2axis Brushless Gimbal Controller

Gapey
Андрей_Гапонов:

Может ее основе сделать + драйвера от Gapey можно большие моторы ставить тогда

есть идея что можно использовать в качестве контроллера без драйверов …
у меня валяется энное количество плат от СС3Д , нада будет ишшо заготовку закажем … туда паяется проц stm32f103cb … епромка на spi , стабилизатор 3,3 вольта , разЪёмы …
гироаксель 6000 не паяем ибо дорог … или паяем если нужно два датчика …
что имеем - main port - режим СОМ - программирование , настройки , спектрум сателлит …
AUX port - I2C - вешаем датчик …
RC port - 6 ног входы/выходы , питание , земля … можно использовать 3 на управление , 3 на мотор , или все на 2 мотора …
6 серворазЪёмов - можно использовать 3 на управление , 3 на мотор , или все на 2 мотора …
usb port , если сделать нормальный драйвер можно пользовать для настройки …
плат много , стоят копейки , проц легкодоставаем … недостаток - нужно питать от 5 вольт , разЪёмы JST 1.0 - дорого и тяжело обжимать …
драйверы пока только те что у меня на страничке … чуть позже будет миниатюрная версия драйверов под упаковку в термоусадку …

chanov

На заметку.
У меня плата висла при одновременном подключении силового питания и usb-com на uart4. Проблема исчезла при установке 2х феритовых колец выдранных от мат. платы на шлейф i2c и шлейф адаптера (делал по 3 оборота).

flygreen

Я И2Ц закалбасил экранированным проводом. Плюс кольцо феритовое. Проблемы изчезли.
Что-то Андрей долго не появляется ( с кодами ) ) Наверно когда появится - выдаст что-то офигительное 😃😒

Андрей_Гапонов
flygreen:

Я И2Ц закалбасил экранированным проводом. Плюс кольцо феритовое. Проблемы изчезли.
Что-то Андрей долго не появляется ( с кодами ) ) Наверно когда появится - выдаст что-то офигительное 😃😒

Спокуха Я не куда не пропал просто пишу температурную компенсацию что бы включил подвес и сразу в бой
И еще параллельно векторное управление моторами(как на земнус или как его там)ну это уже не для этой платы:P

Randomizer
Андрей_Гапонов:

векторное управление моторами

это что за зверь?

neku

Это что заплата такая? Разве в нашей платке ты не вектором магнитного поля увправляешь, когда заставляешь синхронный двигатель переменного тока вращаться. И потом земус работает аналогично нашей платке т.к он тоже имеет выносной гироскоп. Он не гудит выставляется в ноль после включения, если сорвать ось весь обвисает на время а потом сам перегружается и опять работает.

skydiver
Андрей_Гапонов:

Вот провел тест мотора без нагрузки специально для Алексея Орлова

а я че? а че сразу я!😁
мне просто было интересно)

Андрей_Гапонов
skydiver:

а я че? а че сразу я!😁
мне просто было интересно)

Так ты сомневался что будет работать

skydiver
Андрей_Гапонов:

Так ты сомневался что будет работать

Теперь я не сомневаюсь в идеальности твоих алгоритмов)

Андрей_Гапонов

yadi.sk/d/uhfRs8qzDnjgh тут новый кодик и гуи
Особо мало что поменялось пока
Но в корне поменял работу пида(старые значения не пойдут)
У меня вот такие значения по ролл П=35000 Д=160 Питч П=35000 Д=80 Ёу П=35000 Д=600
Маленькое значение Д теперь это нормально
Жду ваших помидоров

adenis
Андрей_Гапонов:

yadi.sk/d/uhfRs8qzDnjgh тут новый кодик и гуи
Особо мало что поменялось пока
Но в корне поменял работу пида(старые значения не пойдут)
У меня вот такие значения по ролл П=35000 Д=160 Питч П=35000 Д=80 Ёу П=35000 Д=600
Маленькое значение Д теперь это нормально
Жду ваших помидоров

Не дождетесь… 😃

все работает как надо

Roll P=40000 D=180 PWR=65
Pitch P=40000 D=140 PWR=40

Андрей_Гапонов
adenis:

Не дождетесь… 😃

все работает как надо

Roll P=40000 D=180 PWR=65
Pitch P=40000 D=140 PWR=40

Ого здорово для старого пида р=40000 это было бы 80000(по старому)
Значит мне удалось поднять чувствительность в 2 раза
Но все равно ошибка в 0.1 градус это предел для МПУ
Надо гиры другие от 200$ за ось и будеет счастье

adenis
Андрей_Гапонов:

Ого здорово для старого пида р=40000 это было бы 80000(по старому)
Значит мне удалось поднять чувствительность в 2 раза
Но все равно ошибка в 0.1 градус это предел для МПУ
Надо гиры другие от 200$ за ось и будеет счастье

И с этим сенсором все не так уж плохо. Такое качество стабилизации при такой цене железа - сказка. Молодец!

Да, кстати, теперь неподключенный AUX ведет себя корректно… почти. Если выставить по PITCH Min.Angle=90, то подвес поворачивает камеру вверх на 90гр. Это все при не подключенном AUX, т.е. к контактам выбранного входа AUX не подключен приемник. Разве подвес должен поворачиватся по PITCH в такой ситуации?

Я тормоз. Надо было в минимуме ставить -90 и все заработало!

adenis
Андрей_Гапонов:

Поставьте лучше 2s и повер повыше

Андрей, и так 2s. Насколько выше? ведь и так 65 и 40 %