БК подвес из коробки - встречаем Tarot T2D

nikitich175

Можно легко перепильть площадку крепления.

Bluebird
alezz:

обещают SimpleBGC V2.1

Сумливаюсь я за цену 160 уе получить подвес и плату АлекМос… При том что одна плата 150 уе…

alezz
Bluebird:

Сумливаюсь я за цену 160 уе получить подвес и плату АлекМос… При том что одна плата 150 уе…

пиратка почти наверняка, у Алексея в партнерах rc711 не числится

Ighn

В общем, сравнивая электронику Тарот и АлексМос на механике Тарот с одинаковой конфигурацией коптера, могу сказать следующее:
Тарот лучше держит позицию. Даже при резких манёврах нет рывков. Есть, однако, 3 существенных недостатка, которые делают его малопригодным для использования. 1. плавающий горизонт. Не лечится никак. 2. мелкая тряска по питчу, которая наблюдается всегда, даже если подвес стоит спокойно на земле. Кроме того, иногда в полёте появляется сильная высокочастотная вибрация, которая приводит к размытию изображения. 3. нет регулировки “мёртвой зоны” для стика ручного управления положением камеры в режиме Mode2. Ждём реакции производителя. Может они очухаются и допишут софты.
АлексМос даёт очень плавную картинку, если нет резких манёвров и порывов ветра. При манёврах возникают рывки, которые не устраняются никакими настройками. Существенные плюсы: отсутствие высокочастотной тряски, практически нет косяков с горизонтом, очень широкие возможности по настройке в софтах. Большая благодарность автору за то, что он потратил много времени на доводку продукта.

Serj=
Ighn:

Ждём реакции производителя. Может они очухаются и допишут софты.

А кто-то им писал? Я написал через форму сайта, но реакции ноль.

Ighn:

При манёврах возникают рывки, которые не устраняются никакими настройками.

Судя по видео из 421-го поста, все таки можно настроить.

Torpedon
Ighn:

При манёврах возникают рывки, которые не устраняются никакими настройками.

Игнат, так может таротовская механика и гадит? Вывод сам собой напрашивается. То есть не только софт, но и остальное сомнительно реализовано…
Если правильный по балансу подвес и грамотно подобраны движки, железка Алексея никаких срывов не допускает.

Ighn
Serj=:

А кто-то им писал?

На rcgroups тоже писали и говорят, что реакции нет. Это приведёт к тому, что они просто уйдут с рынка в этом сегменте.

Serj=:

Судя по видео из 421-го поста, все таки можно настроить.

Ну не знаю. Я сравнивал две одинаковые конфигурации. Различия были только в электронике. На тароте не было рывков, а на АлексМосе были. Значит, что таротовская электроника лучше работает, либо что я не могу настроить АлексМос. Если бы таротовцы добавили калибровку, чтобы горизонт не плавал и устранили тряску, то однозначно выбрал бы себе тарот.

Torpedon:

Если правильный по балансу подвес и грамотно подобраны движки, железка Алексея никаких срывов не допускает.

Это не похоже на срывы, а скорее на недокомпенсацию. Например, по питчу если накручивать ПИДы, то ничинается вибрация. При тех настройках, что нет вибрации (P 10-11; I 0.2; D 10, Power 90-140) есть рывки, которые видны, если резко в полёте качать коптер вперёд-назад. На таротовской электронике у меня такого не наблюдалось.

Fumo

Где механику Таротовскую взять без контроллера, кроме офф-тарот-сайта по адекватной цене?

Или какой-нибудь аналог небольшого веса для использования с GoPro 3, желательно с возможностью регулировки положения относительно осей для последующего использования с AlexMos контроллером.

Или может у кого есть лишняя? 😉

Torpedon

А никто не мерял на движках сопротивление?
Чё-то в теме не нашёл…

Ighn
Torpedon:

А никто не мерял на движках сопротивление?

13 Ом, если не ошибаюсь.

Ighn

Моё крайнее видео с примером работы AlexMos на таротовской механике:

Камера GoPro 3 BE.
Настройки подвеса:
питание от DC-DC конвертера 12 вольт
Roll
P 15 I 0.2 D 15
Power 140
Pitch
P 11 I 0.2 D 10
Power 100
Gyro trust: 100
PWM frequency: Low(noisy)
Был приличный ветер до 8 м/c (видно, как трава колышется). С 01:02 до 02:02 тест стабильности резкой раскачкой коптера: вперёд-назад и влево-вправо. Видно как картинка дёргается. Потом подъём, пролёт вперёд по ветру (скорость до 85 км/ч), далее разворот и обратный пролёт против ветра (скорость около 45 км/ч).

Alex-13
Ighn:

Моё крайнее видео с примером работы AlexMos на таротовской механике:

Что то я не понял, а какая разница?
Горизонт как плыл так и плывет. см видео 2м48сек
Только что дороже на $100 баксов, в чем фича?

Ighn
Alex-13:

Горизонт как плыл так и плывет.

Забавно. Я сделал в тот день 6 роликов с разными настройками подвеса и только в этом проявился уход горизонта, да и то один раз. Обратите внимание, что потом горизонт при поворотах по яву держался.

Serj=
Ighn:

только в этом проявился уход горизонта

Горизонт уводит гораздо меньше чем на родных мозгах, но уводит также, при повороте на 90 градусов его перекашивает, на 180 он возвращается в уровень.

Ighn

На земьюзе, говорят, тоже уводит горизонт. Видимо, особенность технологии. Не только в этом бывает косяк. Ещё в тряске и рывках.

Fumo
troff:

Вчера в полночь заказ (механика Tarot T-2D и кабель видео-питание для гокрошки) оформил, оплатил, в 7:30 утра уже письмо с трэк-номером пришло. Вечером трэк уже был активен.
Отлично работают ребята!

PS Доставка в Россию обычной почтой - $16, EMS -$26. Взял EMS.

PPS troff, спасибо за наводку!

Ighn

Так что могут сказать знатоки по видео из #495 сообщения? Нормально ли такое поведение для АлексМос или надо что-то делать? У тарота точно не было рывков картинки при манёврах. А тут есть. Обидно. 😦

Plyuh

Вот и я стал обладателем Тарота. Читая тему так же опасался о проблемах с работой подвеса, но видимо повезло.

Alex-13

Да нормально он работает, за те деньги что он стоит.
Я например успользую его второй месяц и очень доволен

HEXITER
Alex-13:

Да нормально он работает, за те деньги что он стоит.
Я например успользую его второй месяц и очень доволен

Да я бы хоть год его пользовал и был бы очень “доволен”, если бы эта шняга “работала из коробки”! По сути ВСЕ ГоПрошные стабы работают одинаково отвратительно по причине отсутствия третьей оси! Но, какие-то работают , а какие-то дрочят питчи и роллы, пока танцы с бубнами не спляшешь.