БК подвес из коробки - встречаем Tarot T2D

kergo

Для тех, кто обжегся с таротом и будет искать утешение в зенмусе для GP3 как в хорошей, брендовой железяке.

А вот теперь все по порядку…
Тарот доставил большое огорчение + рынок выкинул хорошее предложение назы V2 + зенмус. Купил. Для теста поставил зенмуса на F550 + наза V2. То, что получилось уже видели в начале поста. Большой плюс зенмуса это эргономика!!! Ни одного проводка не болтается на подвесе, удобно доставать флешку и он очень компактный. Все достоинства закончились! С ними ему только лежать на полке, радовать глаз и снимать ролики аля “хоум видео” или “репортажки”.
Из 6 роликов завал был на всех! Драйвовых полетов не было. 2 ролика снимал в горной местности. Нет четкого горизонта поэтому до работы подвеса не докопаться.
На “старшем брате” зенмуса такого никогда не видел! Странная деградация!

п.с. Если кто-то подумает “Почему же я не купил AlexMos и не летаю себе в удовольствие?” он у меня есть. Поэтому могу сравнить, но и имею возможность экспериментировать. )

Alex-13
kergo:

в зенмусе для GP3

Дайте пожалуйста линк на этот подвес

Fumo

Поэтому могу сравнить, но и имею возможность экспериментировать. )

Какой вывод можешь сделать после сравнений?
Какой контроллер с Таротовской механикой брать?

kergo
Fumo:

вывод

Контроллер конечно же AlexMos. Механика по моему без разницы. Я не ставил AlexMos на тарота. Советовать не могу. AlexMos стоял на подвесе RCTIMER. Работал отлично. Говорю в прошедшем времени, потому что не давно продал.
В этой ветке идет обсуждение такого сетапа. Надеюсь выложат потом настройку.
Не давно открыл необходимость 3-й оси. Спасибо Lazy-bones. Просмотрев свой черновой материал нашел много хороших моментов, где аппарат “плавал” по YAW.
Буду собирать 3 оси для GP3.
Хотя читал по моему на rcgroups, что www.yesouav.com/en/ выпустят подвес с могами для GP3 на 3 оси. А они любят двигать DJI по цене. Не спроста DJI делают такие промо акции.

troff

Я ставил алексмос на тарот и рцтаймер, собственно и сейчас стоит, тарот на коптере, а из рцтаймера стедикам сделал, на обоих подвесах отлично работает, только пиды немного разные. И 3-я ось таки да, нужна, особенно на стедикаме.

ЗЫ таротовского контроллера не было, алексмос поле регулировки по 6 осям работает практически безупречно.

Ighn
kergo:

Большой плюс зенмуса это эргономика!!! Ни одного проводка не болтается на подвесе, удобно доставать флешку и он очень компактный. Все достоинства закончились! С ними ему только лежать на полке, радовать глаз и снимать ролики аля “хоум видео” или “репортажки”.

Вот это да!
Получается, что остаётся только АлексМос. У меня нет возможности купить Зенмьюз, чтобы изучить, но сравнивая электронику тарота и алексмоса, пока могу сказать, что идеала нет ни там, ни там. С таротовской электроникой на видео практически не было рывков, даже при резких манёврах, но плавал горизонт и была постоянная мелкая тряска по питчу. С алексмосом горизонт нормальный, нет постоянной тряски по питчу, но пока не могу отстроить так, чтобы не было рывков при манёврах. Они небольшие, но неприятные. Помогает повышение I и D, но иногда появляется вибрация при пролётах. Сейчас летаю в режиме LOW Noisy. Мощность моторов поставил 190 по роллу и 150 по питчу. Питание подвеса 3s. Может кто выложит свои настройки алексмоса под тарот?

И ещё такой момент: у тарота камера явно перевешивает в сторону аккумулятора. Интересно, что почти никто не пишет об этой проблеме. Интересно, почему они не смогли сделать нормальную балансировку подвеса? Мне пришлось приклеивать гайку на термоклей на крепление оси ролл.

Alex-13
Ighn:

тарота камера явно перевешивает в сторону аккумулятора.

У меня подвес уже 2 й месяц
Никаких нареканий нет. Убрал из прошки батарею и питаю через провод
По заваливанию горизонта, когда была батарейка в прошке заваливался,но не сильно
После того как убрал батарейку, все ОК
Мне лично подвес нравится, легкий и относительно дешевый.
Если для професионалов, то он явно слабоват, есть свои минусы.
На мировые конкурсы свои фильмы посылать не собираюсь, ну а так как большинство смотрит видео с трубы на телефонах, то погрешности совсем не видны
Вот один из моих фильмов. Большинство кто смотрит, интересует сюжет, а о завале горизонта вообще ничего не знают и понятия не имеют
Вот такие вот дела
Полет в очень сильный ветер

Относительно слабый ветер

www.youtube.com/watch?v=Is12-hyPF4I&feature=c4-ove…

kergo
Covax:

вот эти величины

h=8.6 мм
w=13.1 мм

Ighn
Alex-13:

По заваливанию горизонта, когда была батарейка в прошке заваливался,но не сильно
После того как убрал батарейку, все ОК

Как вы запитали камеру, убрав батарейку? Я пробовал 4,2 В подавать на клеммы, но из-за этого приходилось DC-DC дополнительный подключать. Поэтому выигрыш в весе небольшой, кроме того, вес необходим чтобы работал демпфер подвеса. Пока летаю с батареей, но приходится дополнительно балансировать ось.

Alex-13
Ighn:

Как вы запитали камеру, убрав батарейку?

У меня вот такой шнурок, но вот только что получил письмо от Мераба где он пишет, что GoPro black с таким шнурком не работает
У меня Silver version камера
www.ebay.com/itm/…/350873896721

Ighn
Alex-13:

вот такой шнурок

Узнаю. У меня точно такой же. Black edition 3 точно не работает с внешним питанием через usb без батарейки.

merab2020

Вот ссылка на аналогичный шнурок, распинрвка у них одинаковая и в аннотации сказано:
Notice: the black version GoPRO3 only use the original battery to boot, the silver version GoPRO3 may not install the battery 5V, USB powered boot recording.
Значит силвер без батарей работает, а блек без него только красным диодом загорается и усе.

netwind

Не… я совсем ничего не понимаю…
Уже давно и много летаю с этим подвесом с родным контроллером… но никак не могу понять почему сколько бы я ни крутил его дома руками, горизонт не уплывает. Когда специально иду тестировать его на улице чтобы понять причины ухода горизонта он опять стоит идеально. А стоит поехать снимать что-то по работе, как обязательно при поворотах по YAW горизонт заваливается чуть ли не на 30 градусов. Ну никак я не могу поймать зависимость… Есть хоть какие-то предположения почему у одних горизонт стоит как влитой а у других заваливается? Пробовал и включать его в разных положениях (горизонтально/вертикально), как кто-то советовал, пробовал не трогать после включения. Обе прошивки, разные настройки… ничего не помогает.

И та же ситуация с мелкой дрожью… то есть, то нет.

Давайте всё-таки найдём причину 😃

Ighn
netwind:

Есть хоть какие-то предположения почему у одних горизонт стоит как влитой а у других заваливается?

Опять-двадцать-пять! Сказали уже: недокалиброванный акселерометр. У кого-то лучше, у кого-то хуже. Ситуацию может исправить только обновление производителем софтов с поддержкой функции калибровки пользователем. Ещё что мне категорически не нравится в таротных мозгах - отсутствие “мёртвой зоны” при управлении наклоном в Mode2. У меня канал управления даёт джиттер около нулевой зоны, а для тарота это эквивалентно постоянным колебаниям камеры. У АлексМоса можно настроить и забыть о проблеме.

netwind:

ситуация с мелкой дрожью

Это вообще баг, т.к. проявляется вообще при отсутствии внешних возмущений на подвес. И тряска есть ВСЕГДА. Включите на запись и присмотритесь потом к видео. Или подключите контроллер к компу. В софтах увидите колебания по тилту 0 - 0,1. Это и есть тряска.

Einherji
Plyuh:

Еще смущает вес упаковок - 1кг и 1,5кг… это что там внутри?..

Внутри - жадность продавца. У них и вес посылки с гексой был заявлен в 5 кг. 😁

Заплатите за доставку EMS баксов 140, а они себе 80 в карман. А посылка придет в обычной упаковке, никаких бронированых ящиков от агрессивных почтальонов там не будет.

Record5111

Пожалуйста, подскажите , где можно купить сейчас провод fpv Tarot в Москве? Нужен срочно.

Serj=
Record5111:

Пожалуйста, подскажите , где можно купить сейчас провод fpv Tarot в Москве? Нужен срочно.

Если имеется в виду видеокабель то здесь есть.

Record5111

Эти ребята часто пишут, что есть, звонишь- тебе не рады и говорят -Нет!

Serj=
Ighn:

Как вы запитали камеру, убрав батарейку?

Можно батарейку выпотрошить, а корпус использовать для внешнего питания. Благо сейчас дешевых подделок навалом.