БК подвес из коробки - встречаем Tarot T2D

netwind

Залил последнюю прошивку… горизонт выправился но усугубилась тряска по питчу до полной непригодности съёмки. Причём эта тряска появляется после резкого рывка коптера и иногда пропадает после нескольких качаний подвеса с пульта. Её можно спровоцировать и на столе подёргав подвес и остановить приложив палец к камере. Тоесть подвес иногда входит в резонанс по питчу, но все мои игры с пидами не помогли. Есть идеи или опыт решения?

slavik65
Pestick96:

А к фантому то его как крепить?

На 3.18 показываю заводскую пластину для крепления именно Тарота именно к Фантому. там же на видео говорю, где купить.

youtu.be/bzSJqB-iXjY

Alex-13

Надо винты не карбон а ABC 10х4,7 Работают прекрасно
Я пробовал взлетать с весом 1800 гр, все Ок

slavik65
Alex-13:

Надо винты не карбон а ABC 10х4,7 Работают прекрасно

Наверно, Вы имели в виду APC винты ? И самое главное- у моторов Фантома на валах пазы. Если не сложно, объясните, как посадить обычные винты на валы с пазами?

Я пробовал взлетать с весом 1800 гр, все Ок

Летает-то Фантом и с пластиком оранжевым отлично, только снимать нельзя из-за вибраций. На карбоне вибраций нет.

Alex-13

Да APC
Ой не подскажу, у меня таких моторов небыло. Я просто привел пример, что под большой нагрузкой они не вибрируют.
Про карбон. Лежат 3 комплекта, брал в разных местах,мне не нравится как у них сделан профиль. Если знаешь как должно быть, то сразу видно что пропеллеры “Г”

J_MoToR
Alex-13:

Лежат 3 комплекта, брал в разных местах,мне не нравится как у них сделан профиль

Брал такие - очень доволен… хорошая тяга, хороший звук (почти не меняется в разных диапазонах оборотов), хорошо отцентрованы.

slavik65

Продолжение поста № 648.
Так и не дождавшись ни одного ответа- пошел искать оптимальные значения методом “тыка”.
Заняло почти целый день, условия- почти безветренная погода, " взлетел- плохо-сел- исправил в программе-взлетел-лучше-сел"… и так раз 10.Исправлял только значения горизонта.

Оптимально летает со значениями: ROLL Total Gain 115 , Velocity Gain 97, Integral Gain 97,Accelerate Gain 153

Прошу учесть, что у меня подвес утяжелен ( Гоупро2+ противовес 15 гр), поэтому с 3-й значения могут быть другие

Результат- на видео.

youtu.be/pAGFnjceeFI

Интересно, что даже смена значений на 2 пункта Velocity и Integral с 97 до 95 , а Accelerate Gain с 153 до 150 приводила к дерганию подвеса при опускании объектива вниз. Осталось проверить, как будет себя вести подвес в ветреную погоду.

Alex-13

Не дождались потому что этот вопрос задавался не один раз, а ответов небыло
Вы дали сегодня первый раз в этой ветке вразумительный ответ и руководство к действию, где и как делать
Понятно что значения у всех будут разные, но уже понятно где делать

slavik65

Не дождались потому что этот вопрос задавался не один раз, а ответов небыло

Ну это понятно, что не было 😁

Куча людей на форуме нормально летает на Таротах, и хоть бы один ( до меня) выложил скрины настройки, или написал значения свои…Мне, как не очень разбирающемуся, это бы здорово помогло, да. А так… метод “тыка”.
Ну… надеюсь, что мой предыдущий пост будет людям полезен.

Alex-13

У меня например, небыло никаких проблем, все работает и наверное так у большинства
Все параметры стандартные, ничего не крутил

TMykalay

Уважаемые коллеги! Никак не разберусь с подключением платы к приемнику. Так правильно?

Спасибо.

TMykalay
modsley:

А вот как подтыкать приемник - в инструкции непонятно написано. Про все 9 контактов написано Positive Pin, но, как я понимаю, по логике это должны быть сигнальные провода…

Максим и другие коллеги!!! прошу помочь Вас с подключением платы к приемнику. У меня подвес работает сам по себе, но подключить приемник не получается. Если не трудно, могете подсказать какой номер куда подключить? Я попробовал как в мануале подключить, но без результатно…
Думаю, это будет полезно многим новичкам.

Не пинайте сильно плиз за дублирование вопроса. Просто мне кажется ответить людям так, по цифрам, будет намного проще…

slavik65

Сегодня полетал в порывистый ветер. Фантом визуально крепко бросало. Не то чтобы очень сильный… но и не слабый.
На видео- полная ерунда- желе , хотя видно, что подвес отрабатывает, но от желе это не спасает.
Вот интересно, как в свежий ветер у других подвес работает? Имеется в виду, что на картинке?

helimika

Я в хороший ветер летал один раз. Квадрик сносило, приходилось с упорством возвращать (растянутая 450ка до 500). Из 6 минут видео, 2 с желе. Причем по тилту было замечено очень мелкое, высокочастотное дрожание,сразу после включении подвеса. Если камеру чуть сдвинуть при включенных моторах, то дрожание пропадало.
После этого уменьшил мощность по тилту с 35 до 33. Все работает хорошо, пока не повторялось.

nain
TMykalay:

подключить приемник не получается.

Что у вас рулит коптером? Распишите подробно, а то каков вопрос - таков ответ.
Что именно неполучается? Почему питание на приемыш будете брать от платы?
какими каналами будете рулить подвесом?

на вашем приемнике:
верхний ряд это сигнальные провода
средний ряд Позитив пин это +5В
нижний ряд Негатив пин это -5В

на плате подвеса используйте пины С, Т, R:

Alex-13

У меня наклон камеры подключен к свободному каналу приемника
От приемника идет 2 провода : Сигнал и минус
Сигнал идет на “Т” Минус можно подать на любой из разьемов со знаком минус
Если по вашей картинке, то сигнал идет на разьем 2 а минус на разьем 6

slavik65

уменьшил мощность по тилту с 35 до 33.

А по горизонту ( ролл) у Вас какое значение стоит мощности ?

TMykalay
nain:

Что у вас рулит коптером? Распишите подробно, а то каков вопрос - таков ответ.
Что именно неполучается? Почему питание на приемыш будете брать от платы?
какими каналами будете рулить подвесом?

Коптер управляется своим, отдельным приемником.

Подвес подключен к собствееному приемнику, т.к. управлятся будет он оператором со второго передатчика. Поэтому мне и надо “запитаться” от платы подвеса.
При подключении подвеса, он держит горизонт сам, но приемника своего, он вообще не слушается.

Принципиальной разницы, с какого канала управлять камерой нет.
Спасибо за ответ, просто я подключался по мануалу, а там куча проводов. Я сделал все как нарисовано, в итоге просто пшик…

Alex-13

Для управления с приемника подключите подвес к компу и поменяйте мode 1 на mode 2
В этом случае, подвес будет отслеживать положение ручки на передатчике и возвращаться в исходное положение

Более того, триммерами на передатчике можно установить идеально линию горизонта

“Поэтому мне и надо “запитаться” от платы подвеса.”
Добавьте от приемника еще один провод + и подайте на + подвеса ( по вашему рисунку точки 5 и 8 )
У вас будет питание приемника от подвеса

TMykalay
Alex-13:

Для управления с приемника подключите подвес к компу и поменяйте мode 1 на mode 2…
Более того, триммерами на передатчике можно установить идеально линию горизонта…
“Поэтому мне и надо “запитаться” от платы подвеса.”
Добавьте от приемника еще один провод + и подайте на + подвеса ( по вашему рисунку точки 5 и 8 )
У вас будет питание приемника от подвеса

Огромное спасибо! Все заработало!!! И за фото, отдельное спасибо!