RThrust - система автоматического тестирования ВМГ

RaJa
GrAl:

Я тоже готов.
Есть контакты с производителями моторов. По ним достаточно быстро могу получить тестовые образцы движков и пропов.

Было бы интересно как-то интерпретировать данные для ecalc.ch
Тем более это будут реальные данные, а не “попугай” продавцов.

Отлично, онлайн-сервис не смущает? Задавайте вопросы, если что-то непонятно. Я не ставлю целью самопиар или напустить тайны, я хочу сделать сервис, которым будут пользоваться как можно больше людей, а значит он должен быть удобным.
А зачем нам ecalc.ch? Тем более, что если вы действительно можете получать движки на тесты, то это та самая помощь, которая позволит вам иметь доступ к полному функционалу.

GrAl
RaJa:

А зачем нам ecalc.ch?

Ecalc тут для примера. Просто графики будут иметь спрос, но не сильно большой, а вот если будет сервис подбирающий ВМГ под нужды пользователя, это другое дело или дающий прогноз по конфигу пользователя и дающий рекомендации по улучшению, вот это будет очень популярно. Если нужны алгоритмы для под это дело, можно попросить SovGVD, он уже писал подобное под ecalc

RaJa
GrAl:

Ecalc тут для примера. Просто графики будут иметь спрос, но не сильно большой, а вот если будет сервис подбирающий ВМГ под нужды пользователя, это другое дело или дающий прогноз по конфигу пользователя и дающий рекомендации по улучшению, вот это будет очень популярно. Если нужны алгоритмы для под это дело, можно попросить SovGVD, он уже писал подобное под ecalc

У меня такой сервис как раз планируется, просто пока думаю, каким образом доступ организовать - ecalc полагается на donate, я пока не знаю. Возможно будет какая-то симолическая плата, но это вопрос второй.

Rabbit_Fly

Я готов повторить? в принципе мне и не нужно наверное очень подробного описания.

RaJa
Rabbit_Fly:

Я готов повторить? в принципе мне и не нужно наверное очень подробного описания.

Отлично, трое, это уже лучше чем ничего. ) Наберем 5-7 хотя бы и можно стартовать работы.

stspartak

Я бы тоже не прочь повторить стенд, но не сразу. Все упирается в деньги.

fpv_mutant

Есть желание повторить стенд,на данный момент юзаю “бутылку”.

brusse

Интересный инструмент и готов повторить его у себя дома и поделиться будущими испытаниями моторов и пропеллеров в общую базу

13 days later
Dacor

Очень полезное приспособление. Готов повторить у себя. Автору можно порекомендовать обозначить себя с этим устройством в соседних разделах форума (например в ФПВ или электролетах) - народ подтянется.

RaJa

В общем, интерес у сообщества есть, значит делать будем. Однако для того, чтобы он был полезен сообществу, нужно, чтобы стенды давали хорошо сопоставимые результаты, иначе опять получится личный инструмент, а толку для всех - ноль, сравнивать данные не получится.
Для этого мне нужно либо выпускать калиброванные модули электроники с прошивкой и софтом либо разработать детальное описание и организовать поддержку.
Второе - значительно сложнее для всех.
Я сейчас работаю надо различными граничными ситуациями, потому что вчера на стенде порвало на близких к максимальным оборотам деревянный проп 13" и к счастью я знаю чем это грозит и был далеко. Но в целом, для мощных моторов это довольно опасно поэтому нужно много чего предусмотреть для аварийного отключения в прошивке. К тому же нужно дорабатывать конструкцию по жесткости для мощным моторов и пропов. Я не хочу, чтобы кого-то убило. Также я доработал фильтрацию и сравнение моторов.
В общем, надеюсь, вы понимаете.

Rabbit_Fly

вообщем понятно… не проще было схему выложить и кто специалист тот повторит и настроит?

Razek
RaJa:

нужно, чтобы стенды давали хорошо сопоставимые результаты,

Проверить то это легко можно, у тебя же уже есть данные в базе, которые можно считать эталонными. Первый проверочный тест предложить сделать замер того, что уже есть в базе, наверняка у людей найдется подходящая ВМГ для этих целей. На основании данных посчитать погрешность измерения и общий рейтинг достоверности измерений, и уже дальше выдать рекомендации по настройке стенда. Это можно сделать автоматически, хотя и доп время на реализацию понадобится.

По поводу защиты, ничего придумать не могу как аксель использовать в качестве датчика, MPU6000/6050, он у многих есть, по амплитуде определять уровень вибраций. Если произошел скачек уровня вибраций то что-то пошло не так и тормозить стенд, порог срабатывания надо будет определять эмпирически, но думаю придется чуть-чуть отбалансировать проп перед установкой на стенд.

1 month later
sulaex

UP

Чего с проектом?
Будет жить или как?

RaJa
sulaex:

UP

Чего с проектом?
Будет жить или как?

Да, плата с расширенным функционалом уже разведена и заказана к изготовлению пробная. Прошивкой и софтом для нее буду заниматься в ближайшее время.