Система ретрансляции видео и РУ (для коптера и не только)

taraz

В моем случае ретранслятор может висеть не в 100 метрах от меня, а 100 метрах от модели fpv, а от меня в 1.5 - 2-x километрах, ну например за горой, модель хочет полетать, а гора в 2-x км. Поэтому только 900 и 1.2, вот кстати из этого видимо мне и нужно выбрать.

ctakah

Горы плохо, там ветер. Вообще ветерплохо, самолет хорошо. Тяжелый самолет, пока он висит над объектом, можно пять раз коптер перезарядить. А коптер долголет сделать тяжело, бьюсь уже год и конца края не видно)На 900 не попасть бы в сотовую, какраз второй канал 960 мгц.Есть плюсы, использовать от сотового направленные яги. Уже готовые, настроенные и стоятнедорого( радиал)

taraz

Без тумблера не получается! Вообщем, все таки нужен тумблер для переключения управления ретранслятором/моделью, так как слишком сложно получается, что бы переключиться нужно, снять очки!, переключиться на аппе на другую модель, одеть очки, и потом повторить все это в обратном порядке!!!

А если сделать так. Взять приемник futaba с s-bus, s-bus подключить к dji naza которая стоит на ретрансляторе, а выводы с 1-6 подключить к ppm конвертору который у нас идет на rmilec (который тоже расположен на ретрансляторе) и по тумблеру с аппы который завести на 7—ой канал на приемнике, отключать s-bus от naza и подавать питание на ppm для включения управления моделью fpv и соответственно для включения управления ретранслятором восстанавливать s-bus и отключать питание на ppm-е.

И этим же тумблером переключать курсовые камеры, ну то есть камера на ретрансляторе / приемник видео на ретрансляторе.

Вопрос! С помощью какого девайса можно сделать такое переключение?

Covax
taraz:

В моем случае ретранслятор может висеть не в 100 метрах от меня, а 100 метрах от модели fpv, а от меня в 1.5 - 2-x километрах, ну например за горой, модель хочет полетать, а гора в 2-x км. Поэтому только 900 и 1.2, вот кстати из этого видимо мне и нужно выбрать.

Это нереально для коптера, да и вообще любой модели на РУ.
Покупай себе скайвокер, ставь туда ардупилот с гпс, забивай программу полета по точкам и пусть себе летит, гор облетит и вернется домой.

taraz
Covax:

Это нереально для коптера, да и вообще любой модели на РУ.

Чей то, нереально? 1,5 км отлететь и+ 5 минут полетать и вернутся? 100% реально!!!
Вот только нужно сделать быстрое переключение между модель/ретранслятор!

Товарищи! Дайте, пожалуйста, ссылка на рэлюхи, которыми можно рвать одни цепи и замыкать другие, и схему как их можно вместе подключить на выход приемника?

taraz

В инструкции к rmilec-у есть такой текст:

PPM (S-BUS): Connect PPM decoder or XUFO
According to the transmitter output signal, PPM interface can be configured as 8-channel output mode, and 10-channel output mode Use PCM mode, after binding PPM interface automatically configured as 10
channels output. Use more than 8-channel (does not include 8-channel) PPM model, after binding,PPM interface automatically configured as 10 channels output. Use 8-channel or less than 8-channel PPM model, after binding ,PPM interface
automatically configured as 10 channels output. Working with TS4047 10CH PPM control data come from your radio output CH1-CH10 Working with higher version RF module 10CH PPM control data can come from any
interface

Это что означает? Что можно к нему подключить приемник futaba r7008sb через s-bus?

taraz

Не стал мудрить и заказал вторую аппу. Если кто то знает где продаются RC Relay Switch

с несколькими рэлешками (для переключения сразу трех проводов) дайте пожалуйста знать…

Sir_Alex
taraz:

Если кто то знает где продаются RC Relay Switch

Можно купить вот такой: hobbyking.com/…/__8833__Turnigy_Receiver_Controlle…
И купить обычную релюху, на 5В. Этим радио свитчем управлять релюхой. У самой релюхи обычно есть пара контактов замкнутых и разомкнутых.

Gapey
taraz:

Алексей, спасибо за ответ. Вот эти подойдут? goodluckbuy.com/rm4hle-isolated-4-channel-relay-co…

зачем так сложно ???
к тому свычу с хоббикинга достаточно одной рэлюхи с 4 группами контактов … первое что пришло в голову - наши РЭС22 … при бортовом питании 3S и более вполне пойдут es4bd.qrz.ru/part8/res22.shtml у буржуев наверняка есть куча аналогичных …
для себя-бы делал на NE555 (определение длительности импульса ) и 74LS257 в качестве коммутатора …

taraz

Да, это то что нужно!!! Вот где бы найти аналог, доступный для заказа? Может кто подскажет?

Gapey
Sir_Alex:

что нибудь типа этого: www.ebay.com/itm/12-VOLT-5-PI...0cf1e6&vxp=mtr

при всем уважении это не реле для модельки а просто монстр … уменя просто рука не поднимется ставить такое для переключения нескольких миллиампер …

Sir_Alex
Gapey:

при всем уважении это не реле для модельки а просто монстр … уменя просто рука не поднимется ставить такое для переключения нескольких миллиампер …

Ай, ну мне просто лень искать по интернету. Тогда идем на местный радиорынок и там подбираем.

taraz
Sir_Alex:

Тогда идем на местный радиорынок и там подбираем.

Я сейчас в Таиланде, на острове)), нет тут у них радиорынка 😦
Так что если кто найдет что нибудь иностранное минимум на три группы контактов, буду безгранично счастлив!!!
Сергей, скажите мне что искать я сам поищу…

Большое спасибо, всем ответившим!

А вот это типа не оно? uk.farnell.com/panasonic-ew/tq4-l2-5v/…/1867584

10 days later
Драган

Поясните для чайника, плиз.
Я так понимаю: Аппарат с камерой и видеопередатчиком, допустим, на частоте 1,2 летит за обратный скат сопки. Второй ЛА летает над оператором, он на прямой видимости с первым ЛА и оператором, который внизу. У второго частота другая, скажем, 5,8. Он принимает видеосигнал 1,2 и тут же передает его по частоте 5,8. Зачем переключатель на борту? Ретранслятор может летать на автопилоте, нарезая круги без всякой камере или в режиме ручного управления. Я что-то упустил?

taraz

Переключатель на ретрансляторе нужен чтобы переключать:

  1. Управление - ретранслятор/fpv модель.
  2. Камеры - камера установленная на ретрансляторе / приемник установленный на ретрансляторе.

Все это необходимо, чтобы была возможность по очереди управлять ретранслятором и fpv моделью использую один пульт и одни очки.

Также, если брать все-таки гипотетическую сопку, было бы не плохо установить на ретранслятор wookong, чтобы ретранслятор на автопилоте вылетал в сторону сопки, а фпв модель летела за ним.

Драган

Понятно. Но ведь можно обойтись и без камеры на ретрансляторе, если это самолет, допустим. Включил тот же автовозврат (например, игловский) и пусть себе кружит на высоте 150-200 м. Антенны, наверное, клевера.

taraz

Да, конечно, можно. С переключением просто удобно. Также, когда есть камера, можно, например, в случае падения fpv модели посмотреть что там да как с высоты (если конечно есть запас по питанию) ну и т.д.

p.s. Я в качестве ретранслятора рассматриваю только коптер, так как летаю только на них.

p.s.2 Все-таки, если есть знающие люди, просьба подсказать, как лучше сделать переключение с приемника (например futaba) между ppm конвертером, который передает сигнал на lrs (находится на ретрансляторе) и полетным контролером naza, который так же находится на ретрансляторе и управляет им.

Gapey
taraz:

p.s.2 Все-таки, если есть знающие люди, просьба подсказать, как лучше сделать переключение с приемника (например futaba) между ppm конвертером, который передает сигнал на lrs (находится на ретрансляторе) и полетным контролером naza, который так же находится на ретрансляторе и управляет им.

тут скоррее всего будет другая проблема - при таком переключении будет пропадать управляющий сигнал то у ретранслятора (назы) то у модели (ppm конвертора) … соответственно там или там будет режим FS … ну с этим еще можно разобраться … а вот если таки реально отваливается управление ??? будет опять все тотже FS …
для начала нужно продумать вообще реакцию контроллеров на все возможные пропадания сигнала , а потом уже городить систему переключения …
а так вот rcopen.com/forum/f8/topic267414
или вот www.sentex.net/~mec1995/gadgets/rc-sw.htm
ну и слаботочные рэлюшки или микросхему www.ti.com/lit/ds/symlink/cd4066b.pdf