Мультикоптеры больших размеров на основе моторов U8

Rabbit_Fly

а какие регуляторы использовать на 10S ??

Multicopter
Rabbit_Fly:

а какие регуляторы использовать на 10S ??

Ну под эти моторы лучше всего использовать специальные регули, которые немцы обещали выпустить в продажу уже через месяц тут: http://www.aerolab.de . Вроде сейчас уже в производстве и скоро будут. Списывался с ними - говорят, что первые будут до 10S, а позднее до 12S. Главное не это, а главное, чтобы глюков не было с синхрой с таким количеством полюсов. Потому что не всякий регуль справится с этим движком именно по синхре… а их регули именно под такие движки и создавались пишут… ну увидим.

Piranha

Дяденьки, тема конечно интересная очень, но давайте поменьше завуалированной рекламки, ок? 😃

delfin000

Это все верно, но с регулями выше чем на 6-8S под конкретные многороторные нужды настоящая беда. Круг очень узкий по выбору. А самим лудить совсем не хочется и время поджимает… одной жопкой сложно на 10 табуреток сесть:). Тут команда нужна. Мамонта заваливали раньше мужики скопон, а сегодня по одиночке охотятся 😉 приоритеты морали поменялись .

Multicopter
delfin000:

Это все верно, но с регулями выше чем на 6-8S под конкретные многороторные нужды настоящая беда. Круг очень узкий по выбору. А самим лудить совсем не хочется и время поджимает… одной жопкой сложно на 10 табуреток сесть:). Тут команда нужна. Мамонта заваливали раньше мужики скопон, а сегодня по одиночке охотятся 😉 приоритеты морали поменялись .

Ну скорее всего вакуум долго не продержится. Наверняка пустоты скоро заполнятся и варианты регулей появятся. Если спрос появляется, то дождемся и предложений 😃 А так, конечно - скопом всегда лучше решать все вопросы, чем в одиночку биться 😃 Социализм в этом плане людей по-другому восспитывал 😃 эх…

ctakah

Могу ошибаться,но паять с нуля не надо такие HV регули-достаточно просто с драйверов обычных регулей вывести управляющие сигналы на HV силовые полевики,а они есть и на 600 вольт 😃 Не ?

delfin000

Может не совсем здесь нужно, но в этой теме серьезные аппараты зарождаются. Ну и в соответствие с качеством этого уровня систем, немного о доступной возможности передачи полного HD 1080 (Full 1920x1080 10 bit 4:2:2 HD) правда не далеко и не совсем дешево ,но все же…для проф.съемок www.kopterworx.com/HD-link/View-all-products и прямой трансляции с борта аппарата. 100 метров в таких делах и за глаза хватит. С редами и марками дальше и не летают (как правило:)) то что направленого действия не такая и беда

mataor

хммм…
давным-давно (в 2011г.) когда только начинал интересоватся коптерами… так вот нашел на просторах интернета регуль на рабочее 40+В
причем насколько помню регуль был нашенской разработки на 8-й меге… там еще было на форуме куча обсуждений…

все со схемой и печаткой, правда размер был великоват + 2 платы (сила с драйверами - отдельно)

если интересно - могу попробовать отыскать в мусоре на компе

Multicopter
delfin000:

Может не совсем здесь нужно, но в этой теме серьезные аппараты зарождаются. Ну и в соответствие с качеством этого уровня систем, немного о доступной возможности передачи полного HD 1080 (Full 1920x1080 10 bit 4:2:2 HD) …

Ну про Паралинки уже многие думаю знают и летают у нас даже. Некий вариант WiFi-я … Некоторые видеооператоры здесь у нас уже это вовсю используют (я таких примеров уже не один знаю). Но это и не самый лучший вариант (он как раз из серии более бюджетного - есть лучше и сильно дороже и до 50 км…) и к тому же действительно лучше сделать на эту тему свою ветку, чтобы все решения там собирать… Хотя здесь на форуме уже часто такое было, что в одной ветке сразу начинается обсуждение разных интересных тем 😃 Тема конечно интересная, но стоит отдельной ветки…

mataor:

хммм…
давным-давно (в 2011г.) когда только начинал интересоватся коптерами… так вот нашел на просторах интернета регуль на рабочее 40+В

Ну вопрос про высокое напряжение вторичный… регулей на 12 S в продаже вообще-то хватает – иначе как бы летали вертолеты 😃 Тут вопрос в надежной работе с оченьмногополюсниками , т.е. чтобы регуль с многополюсными моторами вел себя полностью без проблем. И если ссылку найдете и там это упоминается, то наверняка это все тут будет очень интересно - приведите здесь эту ссылку, чтобы люди могли попробовать такой регуль с многополюсником погонять…

delfin000

www.abelcine.com/store/Wireless-Transmitters/
Для отдельной ветки маловероятно. Кому это нужно и кто конкретно это применяет можно по пальцам пересчитать. Цифра по дальности рвется резко…и заснежить не успевает…может бустер на борт в 2-4 ватта с небольшой доводкой 😉. Крупный аппарат это легко сдюжит, только бы канал управления не убить

Multicopter
delfin000:

HD CODFM - это и есть топовые решения, которые применяют профи, спецслужбы и вояки прежде всего…
стоимость таких решений на дальние расстояния может быть в районе 15 штук зеленых к примеру (и выше)…
Но опять же… под эти обсуждения лучше уж ветку открывать отдельно 😃 Да и многим моделистам, конечно же,
цены будут доступны как космос 😃

Multicopter
mataor:

хммм…
давным-давно (в 2011г.) когда только начинал интересоватся коптерами… так вот нашел на просторах интернета регуль на рабочее 40+В

Сходу вот наткнулся среди вертолетных:
www.rcrotor.ru/catalog/1021/830422/830424 - вот примеры высоковольтных вертолетных
www.rcrotor.ru/catalog/1021/830422/830424/961623 - 14S к примеру
Но это не факт ,что будут нормально работать с многополюсниками… и у прошивок Симонка пока еще тоже проблемы сохраняются в ряде случаев… Потому тема есть конечно с регулями под такие U8 движки…

cylllka
Multicopter:

и у прошивок Симонка пока еще тоже проблемы сохраняются в ряде случаев…

А что он сам говорит по этому поводу? Он мне когда то прошивочку сделал под несильномногополюсные 10граммовые моторки на микрокоптер, т.к. на предыдущей прошивке срывало синхру.

Multicopter
cylllka:

А что он сам говорит по этому поводу? Он мне когда то прошивочку сделал под несильномногополюсные 10граммовые моторки на микрокоптер, т.к. на предыдущей прошивке срывало синхру.

Да он и не говорит ничего 😃 Работает себе по этому поводу. Делает новые релизы, тестит всем миром свои новые прошивки. Есть некий прогресс (особенно после нового года)… но все проблемы пока не ушли. Как и у всех - текущая работа у него есть всегда 😃 Ну может допилит…
В целом же не все многополюсники срывают синхру. Есть просто несколько особокапризных в силу особенностей своей намотки (точнее схемы ее соединения) и работы с такими софта регуля. Т.е. есть и удачные. Например, Дуалскаи нынче модные (типа 5015 и подобные) со своими 28 полюсами и их схемой соединения, не особо глючат со многими контроллерами , включая новые прошивки Симонка… Т.е. все надо тестить на совместимость…

wlad
mataor:

давным-давно (в 2011г.) когда только начинал интересоватся коптерами… так вот нашел на просторах интернета регуль на рабочее 40+В
причем насколько помню регуль был нашенской разработки на 8-й меге… там еще было на форуме куча обсуждений…

все со схемой и печаткой, правда размер был великоват + 2 платы (сила с драйверами - отдельно)

если интересно - могу попробовать отыскать в мусоре на компе

Я в теме “контроллер бесколлекторного двигателя” подымал этот вопрос и давал ссылку на этот предполагаемый проект, оригинал назывался bldc-hv (официальный сайт не работает), но я его полностью повторил, он у меня сразу не заработал, позже тоже без результатов. Спустя какое то время мне в личку написал парень о том, что в коде был касяк и проект сдвинулся с места, сейчас его можно позырить тут: roboforum.ru/forum11/topic10041.html
p.s Для меня тот регуль актуальность после 11-ого года потерял и я его забросил.

p.s2 Я с 2004-ого года активно занимался регуляторами, начиная с первого проекта дядюшки Конзе, и сделать высоковольтный регуль не проблема: (1.Проработать питание, 2.Проработать цепочки ОС, 3. Просчитать нюхатель напряжения 4. Оптоизолировать PWM или лучше вообще перейти на CAN, подобрать выходной каскад с запасом по напряге 50%), проблема его совокупить по коду с конкретным мотором… точнее говоря часть моторов особо разницу не заметят, это относится к конкретным намоткам, а вот есть намотки, которые именно в высоковольтном варианте “хандрят”… у меня лично проблемным был мотор 18N 20P с намоткой: АаАВвВСсСАаАВвВСсС - делал другу подобный мотор на копию Фокер ДР1 и запарились срывы вычищать… в итоге питание пришлось сбавить ток чуть поднять, увеличили сечение провода…
Аналогично и тут, регуляторы то есть, но часть из них либо гонево типа товер про на 10S, а платку смотришь, а там кренки на 5В, которые больше 20В на входе не держат… 😃 , либо более менее удачные самопалы (Токао Шимитсу например), либо некоторые отдельные модели известных фирм… но верно было подмечено - спроса раньше не было, а сейчас будет…
Я больше брендовым в этом плане доверяю либо самодельным, ну и отдельным китайским экземплярам кишки которых я лично видел, например при ремонте.

Multicopter

Кстати, возвращаясь все же к начальной теме … тот самый Фердинант (Ferdinand), который сейчас балуется с моторами U8, еще делал квадрики на 17-18 пропах с тонкими балками карбона (12mm carbon tubes -1mm thichness) диаметром 12х10 (наружний-внутренний). Квадрик получился на вид рахитичным, но за счет своего веса достаточно долго летал… и про резонансы рамы Фердинант особо не распространялся 😦 … хотя на вид бросается в глаза, что балки колбасить будет без растяжек и перемычек: www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=24834543&po…
Подробнее с видео тут: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1880665 Вероятно все же еще много вариаций надо пробовать по конструкции для этих движков U8 , чтобы избежать всяких расколбасов и резонансов… Т.е. надо искать оптимальные решения в конструкции рам и их весе… думаю здесь все же надо идти по пути МикроДрона - увеличивать сильно диаметр балок, но уменьшать по возможности их толщину… типа таких вообще к примеру: shop1.r-g.de/item/740908 - поближе к низу страницы, но с толщиной стенки 0,5-1 мм надо… ну и диаметром 30-40 мм 😃 тогда можно двухметровый аппарат спокойно делать 😃

6 months later
smsinfo

Ну как попробовали на 10S?
Если не секрет какие регуляторы использовали или планировали использовать на 10S и 12S.

Multicopter
smsinfo:

Ну как попробовали на 10S?
Если не секрет какие регуляторы использовали или планировали использовать на 10S и 12S.

пробовал. Регули использовал эти: rccopter.ru/…/esc-regulyator-1n-1n-na-shine-pwmcan… - они вообще до 10S реально работают. Это пробовал с пропеллерами 26 дюймов от Т-моторс. Но все же оказалось лучше использовать для двигателей 100kV их “родной” размерчик - 29 дюймов от того же Т-моторс.
Пока продолжаю эксперименты по оптимизации парной работы коаксиалов (нижние пропеллеры для руления) в условиях сильного ветра… видео правда только старенькое пока есть:

В этом варианте напряжения 6-8S вполне хватает…
Сейчас в последнее время было много тестов на ветру с порывами до 8-9 м\с - аппарат хорошо себя ведет…

Multicopter
smsinfo:

А что можете сказать про эти регуляторы?
altitudehobbies.com/maytech-eagle-multi-series-50a…
Единственное что я нашел под эти моторы для работы на 10-12S

Я именно эти не пробовал. Потому не скажу. Правда пробовал 30 и 40 ампер такие же по виду Майтечи (та же серия).
Пробовал и с родной прошивкой и с “заводским” Симонком - срывы синхры на многополюсниках были и на тех и на других. В описании на указанной Вами страничке сказано, что они “отлично работают с U8”- именно это и надо проверять, т.е. всесторонне дергать ручкой газа от середины до максимума и проверять на срыв синхры… плавноизменяющийся газ может они и держат конечно… но в ответственный момент, при перегазовках… кто знает. Симонк в последнее время работает над этой проблемой - не знаю решил ли он это до конца или срывы еще есть… у меня на Симонке были 😦
Просто аппарат на U8 получается достаточно дорогим из-за цен на моторы и пропеллеры… потому использую только те регуляторы, которым доверяю на все 100 и которые создавались под многополюсники.