micro / minimOSD для NAZA

alezz

как в чем, в цене, естественно, 20$ однако 😃 И потом, PMU V2 не требует, ставь хоть на V1 хоть вообще на lite

denis51

Зашибись кусртарница 😉

Особенно пользователи назы будут паять …

Может просто недорого полетное одс купить с хобби кинга,компактно и красиво ?

alezz

а что у пользователей назы уже руки отсохли или паяльник взять в руки западло? 😃 Чтобы получить на minnazaosd параметры доступные на “недорогом, компактном, красивом осд с хоббикинга” к atmel напрямую нужно припаять аж 1 проводок (не хватает значения напряжения), то что перечислено в первом посте темы доступно вообще без пайки minimOSD. Безобразие которое на скриншоте выше нужно чтобы видеть горизонт, потребляемый ток, значение газа и т.д., то есть то что в недорогом осд с ХК в принципе недоступно, да и если честно не особо то и нужно. Огромный плюс же перед осд с ХК это использование назовского GPS ну и opensource
ИМХО интересный проект, чем больше у нас выбора тем лучше

denis51
alezz:

а что у пользователей назы уже руки отсохли или паяльник взять в руки западло? 😃 Чтобы получить на minnazaosd параметры доступные на “недорогом, компактном, красивом осд с хоббикинга” к atmel напрямую нужно припаять аж 1 проводок (не хватает значения напряжения), то что перечислено в первом посте темы доступно вообще без пайки minimOSD. Безобразие которое на скриншоте выше нужно чтобы видеть горизонт, потребляемый ток, значение газа и т.д., то есть то что в недорогом осд с ХК в принципе недоступно, да и если честно не особо то и нужно. Огромный плюс же перед осд с ХК это использование назовского GPS ну и opensource
ИМХО интересный проект, чем больше у нас выбора тем лучше

На мой взгляд главное в ОДС это знать когда у тебя батарея закончится, поэтому придется не один проводок припаять (

sanyok_amd

Заказал сегодня minimOSD и датчик тока. Жаль, что нет пошагового описания на русском языке всех действий, которые необходимо провести, чтоб ОСД заработала. Друзья, надеюсь на вашу помощь 😃

fidller

если такая пайка, нафиг тогда наза?) где все из коробки и без лишнего гемора. А тут паять надо. Тогда проще уже или готовую брать родную или ардупилота взять. все проще будет и головняка меньше. имхо не гуд это все

alezz
denis51:

На мой взгляд главное в ОДС это знать когда у тебя батарея закончится, поэтому придется не один проводок припаять (

Согласен, напряжение это главное. но как написал выше для напряжения нужен один проводок и два резистора. Резисторы припаять не проблема (к выводам разъема и в термоусадку), а вот проводок да… Одним концом к атмеге. Но не знаю… Наза это не вуконг и не А2, по моему владельцы не должны еще забыть как паяльник в руках держать, в крайнем случае можно попросить припаять один проводок за денежку, это не дорого 😃

crown

Как раз одна платка завалялась от ардупилота, поэкспериментирую для назы

sanyok_amd

Вот у меня с пайкой проблем не будет никаких, но я так и не нашёл подробной пошаговой инструкции, как и чем прошивать платку minimOSD. Буду признателен если проясните 😃

crown
sanyok_amd:

как и чем прошивать платку minimOSD.

Прошивка собирается и шьется через ардуину, готового хекса нет

sanyok_amd
crown:

Прошивка собирается и шьется через ардуину, готового хекса нет

Александр, если вы будете прошивать для себя OSD, то не могли бы шаг за шагом описать то, что делаете? Ардуинка где-то есть у меня, делал тележку, объезжающую препятствия. Думаю справлюсь если поможете 😃

crown
sanyok_amd:

Думаю справлюсь если поможете

Как смогу помогу

alezz

Есть ведь стандартный 6-ти пиновый ISP разъем, можно шить и через обычный USBasp программатор, который остался от прошивки регуляторов 😃

1 month later
sanyok_amd

Господа, нужна ваша помощь! Получил платку minimosd и датчик тока, с чего начать? Сначала прошиться нужно или подпаять резисторы и провода?

alezz

а какая разница с чего начинать, ведь придется сделать и то и другое

sanyok_amd

Получил платку миниосд, при подключении к монитору вижу такую картинку:

Как мне скомпилировать код для моей платы и как потом это всё залить в осд? Попробовал что-то сделать с файлами автора проекта, результата нет. Буду признателен если объясните по шагам, как и что нужно делать. Спасибо;)

zis
sanyok_amd:

Получил платку миниосд, при подключении к монитору вижу такую картинку:

Как мне скомпилировать код для моей платы и как потом это всё залить в осд? Попробовал что-то сделать с файлами автора проекта, результата нет. Буду признателен если объясните по шагам, как и что нужно делать. Спасибо;)

Предыдущий пост. Все скомпилированные файлы в архиве minNAZAOSD_hex_files.zip‎.

sanyok_amd
zis:

Предыдущий пост. Все скомпилированные файлы в архиве minNAZAOSD_hex_files.zip‎.

Замечательно, их я скачал и пробовал, ничего не получается.
Каким образом мне залить в мою платку эти файлы? Запускаю утилитку osd config из данного архива, выбираю файлы и пытаюсь передать в осд. Выскакивают ошибки… Что я делаю не так?

zis

Прошивка заливается с помощью FTDI Serial adapter. Здесь подробно расписано: code.google.com/p/…/Cfg_Update_Firmware.
Не забудьте залить файл шрифтов, а то на экране будут кракозябры. Автор рекомендует следующую последовательнось прошивки: 1) залить файл minNAZAOSD_upload_MCM.hex 2) прошить шрифты NAZAOSDCharsV_0_0_1.mcm 3) прошить прошивку в зависимости от вашей конфигурации из папки 003_DJI или 004_UBX. Все делается программой ConfigTool_minOPOSD.