micro / minimOSD для NAZA

nau
brusse:

С данной проблемой разобрался.

А в чем была проблема? У меня тоже самое

brusse
nau:

А в чем была проблема?

У меня были не правильно выставлены расходы на аппе на этом канале, т.е. -100, 0, +60, поставил -100, 0, +100. Но после включения два экрана меняются нормально, а тот который должен быть чистым, начинает включаться только через некоторое время после вкл. ОСД, после чего работает нормально.

YAN=:

Народ, скинте ссылки на плату и на датчик тока-напряжения. Спасибо.

www.ebay.com/itm/400491930320 - minnimosd
www.aliexpress.com/snapshot/297040783.html - датчик тока и напряжения

Alexan
YAN=:

Народ, скинте ссылки на плату и на датчик тока-напряжения.

Я покупал здесь
www.hobbyking.com/…/__36844__Minim_OSD_v1_1.html
Датчик тока и напряжения
www.rctimer.com/product_861.html
Программатор
www.rctimer.com/product_684.html

Железки все пришли уже как 2 недели. Не доходят руки заняться пайкой и настройкой.

Вопрос. Как по быстрому проверить работоспособность MinimOSD, чтоб без пайки и пере-прошивки? Я так понимаю, что в ней должна быть прошивка? К каким контактам, что подлючять?

nau
brusse:

У меня были не правильно выставлены расходы на аппе на этом канале, т.е. -100, 0, +60, поставил -100, 0, +100. Но после включения два экрана меняются нормально, а тот который должен быть чистым, начинает включаться только через некоторое время после вкл. ОСД, после чего работает нормально.

Расходы, вроде стоят, правильно. Но работает только в режиме калибровки. JR писал по этому поводу: Configure the TX so that the signal has about 1800 - 1500 - 1100 micro seconds PWM for the 3 positions.
но как в таранисе задать абсолютные значения - не нашел…

brusse

Что означает эта информация обведенная красным на рисунке, почему она не меняет значений? И как ее убрать, т.к. в конфигураторе ее нет.

alezz

это радар, точнее то что обведено красным - масштаб радара. Можно убрать закомментарив эту строчку:
#define SHOW_RADAR
в osd_config.h
Сначала тоже хотел убрать, но решил для пробы оставить. Теперь так понравилось и так привык что убирать не буду и вам не советую, гораздо информативней чем обычная стрелка “домой”, вот ее можно убрать 😉
Если интересно можешь посмотреть как у меня выглядит экран OSD и как работает этот радар:

brusse

хотелось бы убрать не сам радар, а масштаб радара, т.к. я сейчас рисую свои символы для maxis, шрифт который сейчас мне не нравится, а на то место я хочу поставить домашнюю высоту.

Alexan

Есть 2 вопроса:

  1. Посмотрите на фото. Слева MinimOSD с Хобикинга, справа FTDI с Рцтаймер.
    Я правильно понимаю, что нельзя их соединять напрямую, т.к. нет соответствия контактам? Если нельзя, то как надо соединить - какой контакт слева соответствует какому контакту справа?

  2. Хочу проверить работоспособность купленного MinimOSD без выпайки диода. Если я подам ± 12 вольт и подключу только к монитору, этого достаточно будет? Т.е. 5 вольт дополнительно подавать не нужно?

alezz
Alexan:

Я правильно понимаю, что нельзя их соединять напрямую, т.к. нет соответствия контактам? Если нельзя, то как надо соединить - какой контакт слева соответствует какому контакту справа?

на сколько я вижу подключить можно, просто нужно перевернуть вверх ногами, т.е. следи чтобы +5V был подключен к Vcc

brusse:

хотелось бы убрать не сам радар, а масштаб радара, т.к. я сейчас рисую свои символы для maxis, шрифт который сейчас мне не нравится, а на то место я хочу поставить домашнюю высоту.

т.к. радар добавлялся автором минназаосд, конфигуратором его переместить нельзя, только правкой кода, поэтому советую домашнюю высоту разместить где-то в другом месте. Но если ты очень хочешь можешь сделать что угодно с этим масштабом, правкой кода, ищи в в osd_panels.ino:

    osd.setPanel(center_col + 8, center_line);
    osd.openPanel();
    osd.printf("%c%5i%c", RADAR_CHAR, (int)(zoom * STEP_WIDTH * convert_length), unit_length);

в первой строке позиционируется где (колонка и строка) будет рисоваться иконка масштаба и цифры масштаба
в последней вывод на экран иконки и текста

Alexan
alezz:

на сколько я вижу подключить можно, просто нужно перевернуть вверх ногами

Алексей, а для прошивки достаточно только подключить платку ОСД к FTDI и к компу? Т.е. дополнительного питания подавать не надо? На FTDI должно стоять 5 вольт (перемычка) или 3.3 вольта? У меня, по дефотлу стоит 5 вольт.

Ответ на мой второй вопрос (из предыдущего поста), я так понимаю вы не знаете?

alezz
Alexan:

Алексей, а для прошивки достаточно только подключить платку ОСД к FTDI и к компу? Т.е. дополнительного питания подавать не надо? На FTDI должно стоять 5 вольт (перемычка) или 3.3 вольта? У меня, по дефотлу стоит 5 вольт

да, ничего больше не нужно, все у тебя хорошо 😃 Следи чтобы +5V был подключен к пину Vcc, а BLK к пину GND BLK

Alexan:

Ответ на мой второй вопрос (из предыдущего поста), я так понимаю вы не знаете?

Насколько помню аналоговая часть может питаться и от 12В (без перемычек) и от 5В (нужно запаять перемычки и удалить диод). Цифровая часть питается только от 5В без вариантов, так что без 5В не обойтись. Диод можешь не выпаивать, просто в этом случае не заводи проводок 12В на OSDшку и все

nau
nau:

Расходы, вроде стоят, правильно. Но работает только в режиме калибровки. JR писал по этому поводу: Configure the TX so that the signal has about 1800 - 1500 - 1100 micro seconds PWM for the 3 positions.
но как в таранисе задать абсолютные значения - не нашел…

Разобрался как в таранисе выставить дискретные значения, но в итоге дело было в том, что я не указал номер канала в OSD Config. Стоило указать как все заработало

brusse
nau:

Стоило указать как все заработало

Так там вроде жестко прописан канал переключения экранов? И изменения в OSD Config не влияют на это.

nau
brusse:

Так там вроде жестко прописан канал переключения экранов? И изменения в OSD Config не влияют на это.

Не знаю, заработало только после того как переключил, до этого просто все замедлялось. Сейчас попробовал переключить обратно - опять работает… Мистика

yasin

подскажите пожалуйста где какой резистор на разъеме led ?
1-пустой
2-100
3-200
4-47,
или наоборот?

nau
  1. Red 2. Orange 3. Orange 4. Brown
    N/C 100K 200K 47K
brusse

Поменял немного общий вид и шрифт данной OSD. Нарисовал компас по своему. На видео писалка очень сильнопортит качество и почему-то обрезает верх и правую сторону.

www.youtube.com/watch?v=LAYcaQm2V58&feature=youtu.…

Теперь у меня есть желание поставить это дело на самолет, скажите, можно ли туда подключить не Назовский GPS и если можно, то какой? И есть ли исходники к такой переделки?

alezz

Учитывая что в osd_config.h есть такие строчки

// JRChange: GPS protocol DJI:
// gps calculated heading is working, but mag heading is not working, needs some more coding !!!
#define GPS_PROTOCOL_DJI

// JRChange: GPS protocol UBX:
//#define GPS_PROTOCOL_UBX

// JRChange: GPS protocol NMEA:
// untested !!!
//#define GPS_PROTOCOL_NMEA

кроме дефолтного DJI можно подключить (после компиляции исходников с этими ключами) GPS работающие по UBX протоколу (в продаже есть куча u-blox за разные деньги) и даже NMEA (автор не дает гарантии, поэтому имеет смысл только если GPS уже есть в наличии)
Естественно сам не пробовал, но по идее так

8 days later
xsis

Приветствую всех. Перешил плату, но на экране появляются лишние символы. Прошивал несколько раз, но ничего не изменилось. Подскажите, как победить проблему?