micro / minimOSD для NAZA

Ikimono

Нет, 12 вольт не подается. У меня запаяны два моста на платке (которые соединяют обе части) и плата вся питается от 5 Вольт. ещё у меня подрезана дорожка на 12В. Делал по “ютубу”😃

SerjikLSV

Точно, посмотрел схему 12В не причем. Видать попутал с прошлой ОСД )))))
Попробуйте перевести ОСД и камеру в PAL

Ikimono

Насколько я понимаю, чтобы её перевести в пал, так же нужно запаять один мост? Я заметил он там есть как раз с надписью PAL. 😃

saigo
Ikimono:

Насколько я понимаю, чтобы её перевести в пал, так же нужно запаять один мост? Я заметил он там есть как раз с надписью PAL. 😃

Ничего паять не надо, все делантся программно. В GUI переведите в необходимый режим.

SerjikLSV
Ikimono:

Насколько я понимаю, чтобы её перевести в пал, так же нужно запаять один мост? Я заметил он там есть как раз с надписью PAL. 😃

достаточно через программу переключить

Ikimono

Не заработало:) Буду заказывать новую. Спасибо всем за помощь!

andry=

Подскажите плиз: Хоум Альтитуд стоя на земле показывает -9м, как с этим бороться?

saigo

С “этим” не надо бороться, а только прикидывать в уме (GPS плохой помощник по вертикали).

тимохфей

Так показывает, когда долго спутники ловит. Когда нашел все спутники (8-9) еще раз переподключись. Должно точнее показать.

andry=
тимохфей:

Так показывает, когда долго спутники ловит. Когда нашел все спутники (8-9) еще раз переподключись. Должно точнее показать.

Как вариант: нажать ресет на плате ОСД?

alezz
тимохфей:

ОСД спутники не ловит. Перегружать назу надо

перегружать надо ОСД. Проблема в том что ОСД фиксирует высоту в момент когда найдено еще мало спутников (а точнее 5 штук или больше). Если перегрузить ОСД в тот момент когда GPS блок назы видит 8-9 спутников то по идее измерение высоты будет точнее. Хотя, как правильно заметили, по вертикали у GPS погрешность большая (метры) поэтому ориентироваться на него в любом случае сложно

тимохфей

Если у ОСД своя GPS антенна, то да. А если назовская (а лучше в любом случае) то перегружать надо и ОСД и назу. Так как не очень хорошо если в мозгах назы будет -9м (а в какой-то момент и +9м), а ОСД будет показывать 0м. Так и разбить не долго, особенно в go home

alezz

у minnazaosd своей антенны нет, поэтому нужно перегружать только ОСД и в тот момент когда назовская “антенна” видит как можно больше спутников 8 и более. Если перегрузить и назу, то она естественно начнет ловить спутники с нуля и снова ОСД зафиксирует домашнюю высоту в момент как только будет зафиксировано 5 спутников (так в коде minnazaosd прописано) естественно с погрешностью

Vlad-1357

Ну вроде не совсем с нуля. В ЖПС приёмнике есть своя батарейка и данные запоминаются, а при повторном включении обновляются. При передёргивании назы получается горячий старт и спутники находятся в течении минуты, а при холодном старте у меня как-то пять минут искал.

andry=

А если назовская (а лучше в любом случае) то перегружать надо и ОСД и назу. Так как не очень хорошо если в мозгах назы будет -9м (а в какой-то момент и +9м), а ОСД будет показывать 0м. Так и разбить не долго, особенно в go home

Проверил на практике.
Достаточно ресетнуть ОСД, он после перезагрузки подхватывает свежую привязку от ГПС.
“Грибок” сам координат не помнит, он просто гонит по кабелю данные.
Назу перегружать не надо. Я всегда перед взлетом 3 раза щелкаю “хоу млок”, наблюдаю зеленое моргание на БЕКе. координаты заново запоминаются. (кстати, хорошая практика от “улета в Китай”)

Ну вроде не совсем с нуля. В ЖПС приёмнике есть своя батарейка и данные запоминаются, а при повторном включении обновляются. При передёргивании назы получается горячий старт и спутники находятся в течении минуты, а при холодном старте у меня как-то пять минут искал.

Лишний раз дергать силовые провода не очень хорошо.
Бросок тока на заряд кондеров, инициализация подвеса (у кого есть), контроллера, Мебиус у меня 30 сек засыпает после отключения…

andry=

Здесь мелькнуло сообщение о тестировании прошивки с использованием GPS+компас для правильного отображения стрелки направления на “базу”.
Нет новостей?

sanyok_amd
andry=:

Здесь мелькнуло сообщение о тестировании прошивки с использованием GPS+компас для правильного отображения стрелки направления на “базу”.
Нет новостей?

Разве направление домой раньше неправильно отображалось? У меня не было проблем с этим.

alezz

речь идет о том чтобы не по GPS определять направление, а по магнитному компасу. GPS не может определить направление если например завистнуть в точке и покрутится, попробуй, а магнитный компас может. Но если по существу, никаких подвижек в этом направление вроде не было 😦

andry=

Разве направление домой раньше неправильно отображалось? У меня не было проблем с этим.

Только в движении.
И лететь только вперед (как самолет). Попробуйте боком или задом, стрелка поворачивает. 😦