хочу подключить мотор cdrom для подвеса. как?

andrey_by

парни, подскажите как подключить моторчик от cdrom или как его перемотать или что еще…

нужен просто оч плоский небольшой моторчик для подвеса.😉

andrey_by

у меня ж конкретный вопрос) . че тему засорять ? там слишком общие вопросы.

cylllka
andrey_by:

у меня ж конкретный вопрос) . че тему засорять ? там слишком общие вопросы.

Ничем он не конкретный. Перемотку и подключение моторов давно уже обсудили в теме бесколлекторных подвесов. На сайте Алексея есть раздел по перемотке www.simplebgc.com/electronics/motor_rewind/

wlad

Встречный вопрос:

  1. Для какого груза на подвесе будет предназначен этот мотор?
  2. Какой хотите получить при этом результат?

Так как я в году 2005 моторов от сидюков и жёстких дисков (из-за дороговизны бесколлекторных моторов в ту эпоху) море перемотал и переделал, то скажу сразу - 9-ти полюсные моторы от сидюков для подвеса совсем плохой вариант, даже после вклейки магнитов и перемотки статора будет большой шаг (когда вы мотор крутите вручную) - это естественно негативно скажется на качестве работы. Вы можете магниты не вклеивать, а оставить резиновое намагниченное колечко - шаг ощущаться не будет, но плохо будет держать ось хотя всё зависит от груза, если как видео выше, то там я смотрю вполне справляется с лёгким весом, с более тяжелым при рывках будет пролетать (срываться). Если вам повезло добыть 12-ти полюсник от сидюка, то тут результат будет получше. Мотайте мотор 9 и 12 полюсов по схеме “звезда” АВСАВСАВС при этом магнитов клеить 14 штук толщиной от 1мм для 12-ти полюсов, 12 штук для 9-ти полюсов. С намоткой постарайтесь намотать как можно больше витков на зуб (лучше первый раз намотать пробно на один зуб и позырить сколько витков укладывается), а лучше оставить родную намотку так как там довольно большое сопротивление между фазными проводами.
После переделки подобрать правильно ток удержания, у меня к сожалению платки китайцев нет - поэтому как там в софте реализовано всё я не представляю, использую свой 3-ёх осевой на арме, а выходной каскад на драйверах L6234 - но для веса камеры типа гопро делаю ток удержания не более 300мА для мотора типа 2212, а то мотор можно перекалить и посадить магниты, зато при 270- 300мА мотор типа 2212 уже вполне достойно работает и не перегревается). Щас пока на тестах ставлю имитацию камеры грузиком, а то камеры под рукой нету.
Снизу приложил полезный файлик по перемотке, всё в картинках и понятно, только он под 12 полюсов (ваш случай для подвеса на стр.18 для 12-ти полюсов, и аналогично также мотайте для 9-ти полюсов.

Komodo Hobby-257-2.rar

andrey_by
wlad:

Встречный вопрос:

  1. Для какого груза на подвесе будет предназначен этот мотор?
  2. Какой хотите получить при этом результат?

Так как я в году 2005 моторов от сидюков и жёстких дисков (из-за дороговизны бесколлекторных моторов в ту эпоху) море перемотал и переделал, то скажу сразу - 9-ти полюсные моторы от сидюков для подвеса совсем плохой вариант, даже после вклейки магнитов и перемотки статора будет большой шаг (когда вы мотор крутите вручную) - это естественно негативно скажется на качестве работы. Вы можете магниты не вклеивать, а оставить резиновое намагниченное колечко - шаг ощущаться не будет, но плохо будет держать ось хотя всё зависит от груза, если как видео выше, то там я смотрю вполне справляется с лёгким весом, с более тяжелым при рывках будет пролетать (срываться). Если вам повезло добыть 12-ти полюсник от сидюка, то тут результат будет получше. Мотайте мотор 9 и 12 полюсов по схеме “звезда” АВСАВСАВС при этом магнитов клеить 14 штук толщиной от 1мм для 12-ти полюсов, 12 штук для 9-ти полюсов. С намоткой постарайтесь намотать как можно больше витков на зуб (лучше первый раз намотать пробно на один зуб и позырить сколько витков укладывается), а лучше оставить родную намотку так как там довольно большое сопротивление между фазными проводами.
После переделки подобрать правильно ток удержания, у меня к сожалению платки китайцев нет - поэтому как там в софте реализовано всё я не представляю, использую свой 3-ёх осевой на арме, а выходной каскад на драйверах L6234 - но для веса камеры типа гопро делаю ток удержания не более 300мА для мотора типа 2212, а то мотор можно перекалить и посадить магниты, зато при 270- 300мА мотор типа 2212 уже вполне достойно работает и не перегревается). Щас пока на тестах ставлю имитацию камеры грузиком, а то камеры под рукой нету.
Снизу приложил полезный файлик по перемотке, всё в картинках и понятно, только он под 12 полюсов (ваш случай для подвеса на стр.18 для 12-ти полюсов, и аналогично также мотайте для 9-ти полюсов.

пасиб …
1.для камеры грамм 20
2. результат … ну а зачем мне для камеры 20 грамм большие моторы?.. я бы придумал иной способ поворота такой камеры но пока не придумал)

SteinDen
wlad:

море перемотал и переделал, то скажу сразу - 9-ти полюсные моторы от сидюков для подвеса совсем плохой вариант

Я как раз таки не заметил разницы в работе 9 полюсных CD-rom и 28 полюсных Dualsky моторов. Работу моего подвеса на CD-Rom моторе можно поглядеть здесь - rcopen.com/forum/f123/topic314607/279

rcopen.com/forum/f123/topic314607/325

andrey_by
SteinDen:

Я как раз таки не заметил разницы в работе 9 полюсных CD-rom и 28 полюсных Dualsky моторов.

я так понимаю и магниты не менялись? а по какой схеме мотать?)

SteinDen
andrey_by:

я так понимаю и магниты не менялись? а по какой схеме мотать?)

Ничего не менялось. Магнитное кольцо оставлял штатное. Только снимал старую обмотку, ну и выбирал способ крепления в зависимости от типа мотора. Например для мотора с 9 зубами и 12 полюсами схема ABCABCABC. Все двигатели перематываю по этому калькулятору - пока ошибок не было bavaria-direct.co.za/…/Winding_Scheme_Calculator.h…