долголеты!

skydiver
DiscoMan:

Они у них 6S 6000 мАч, весом 525 грамм и макс. нагрузкой 1С. Маловато будет

Ну если делать сетапы на 1,5-2часа до тока 1С вполне себе хватит. И кстати они идут как 1/2С и 3С в пике. Мне уже едут, расскажу потом чего и как с ними.

DiscoMan

Кто-то пробовал здесь на форуме… Толян, что ли 😃 Сказал, что г.но.

Dimmitri

Такие попробовал, практические те же Lipo малость выигрывают, в моем случае.

DiscoMan

Сегодня продолжил тесты панасоников. Поставил пропы Тарот 17х5. Взлетел. Обратил внимание на ток висения - 23А. Конечно, это уже не 26, но я ожидал увидеть куда меньше. Ну, 17 ампер, на худой конец. Алексей skydiver в комментах к моему прошлому посту в блоге написал, что таротовские пропы - не самые эффективные с точки зрения энергопотребления. Я склонен с ним согласиться. Пропы буду искать другие. Тот же рцтаймер попробую. Тароты, кстати, оказались на удивление неплохо сбалансированы - желе почти не было.

В общем и целом, до практически полного разряда батарей удалось отвисеть 44 минуты. В последние секунды под нагрузкой напруга падала до 10.6 вольта, и коптер все еще летал. Что еще раз доказывает необходимость применения бОльших пропов при использовании литий-ионов. Дальше началось падение токоотдачи, и все вчерашние симптомы, правда, гораздо менее выраженные. Ну, и немудрено, т.к батарея была уже разряжена почти полностью. По данным ОСД было сожрато 19350 мАч, что равно 3225 мАч на ячейку. И это очень хорошо, учитывая ток, которые коптер тянул из батареи. Почти весь полет это было не менее, чем 4А на ячейку, а под конец и 5 с небольшим. Отсюда второй вывод: если зеленые панасоники не насиловать в хвост и в гриву, а ограничиться токами 4А на ячейку, то при этом они отдают бОльшую часть номинальной емкости. Если нагружать их сильнее, батарея перегреется, и начнут преждевременные просадки по токоотдаче, при которых грохнуть коптер оземь - легче легкого.

А пока мне нужно придумать что-то, чтобы привести токи висения хотя бы к 15-17А. При больших токах висения аппарат фактически непригоден ни для чего более. Даже при полете блинчиком потребляемый ток легко выйдет за критические 5А на элемент. В общем, варианта два: более эффективные пропы или облегчение аппарата. 2.8 кг тоже немало, согласитесь.

Covax
DiscoMan:

При больших токах висения аппарат фактически непригоден ни для чего более.

Только в качестве висящего ретранслятора)

DiscoMan

Продолжаю насиловать панасоники 😃 Сегодня пошел по сокращенной программе. Для начала поставил 16х5.5 RCTimer. (спасибо Андрею ctakah за предоставленные для теста пропы!). Получил ток висения 30А. Расстроился. Поставил 15х5 рцтаймер же. Получил 23А. Таким образом, пятнашки от рцтаймера оказались примерно такими же эффективными, как и семнашки от тарота. 17" от рцтаймера воткнуть не смог. Оказалось, что между правыми и левыми моторами для них не хватает буквально 3-4мм. Китайцы, черти :) По бумагам размер тот же, в реальности разный. Тароты 17" влазят, например, с запасом. Теперь вот думаю, что делать. Растачивать надфилем крепежные отверстия на лучах, чтобы чуть раздвинуть моторы, или выдумывать что-то еще.

А так вот еще антенный трекер испытал. Работает, антенну наводит. Чуть-чуть его подрегулирую для пущей точности, и можно в бой 😃

Да, при зарядке батареи по итогам испытания, описанного в предыдущем посте, влезло ровно столько, сколько показал ОСД, т.е 19350 мАч - еще один камень в огород скептиков. Если панасоники не насиловать, они отдают почти всю свою емкость. Не насиловать, это разряжать током не 5А, а хотя бы 4А.

jekmv
DiscoMan:

или выдумывать что-то еще.

переверните просто моторы, поставьте противоположные пропом вниз)

DiscoMan
jekmv:

переверните просто моторы, поставьте противоположные пропом вниз)

Там так не получится. Особенности конструкции.

skydiver
DiscoMan:

17" от рцтаймера воткнуть не смог.

я их просто подпиливаю, но тоже злобно ругался когда не влезли. 😈

DiscoMan
skydiver:

я их просто подпиливаю, но тоже злобно ругался когда не влезли.

А баланс как выдерживаете? И подпиливаете чем? просто надфилем? Не ворсятся кончики?

DiscoMan

Как говорится, удивительно, но факт - пятнашки рцтаймер оказались самыми эффективными из всех перепробованных. Сегодня потестил свои ушатанные уже тайгеры 15х5. Что же вы думаете? Рцтаймер - 21А ток висения, тайгеры - 23А 😃

ARXITEKTOR
DiscoMan:

пятнашки рцтаймер

Это какие там на сайте их много.

skydiver
DiscoMan:

А баланс как выдерживаете? И подпиливаете чем? просто надфилем? Не ворсятся кончики?

Баланс в норме.

ARXITEKTOR

Просто планирую потихоньку квад долголёт
моторы выбрал пока эти
пропы среди 15" по критерию цена качество эти как я полял очень хороший выбор

DiscoMan

Как минимум, неплохой, как показали испытания. Сегодня еще надеюсь попробовать 17х5.5 рцтаймер, позже отпишусь.

DiscoMan

Алексей прав 😃 Да, у меня, оказывается 15х6.5 S800 стайл 😃 Андрей мне их без упаковки давал, а по виду я их за 15х5 по ошибки принял 😃

Кстати, насчет тестов. Сегодня обрезал кончики у 17х5 рцтаймер. Подлетнул, ток висения 24А. Вот и думай, что хочешь 😃 У меня только одна пока гипотеза. Семнашки концами довольно сильно заходят на раму, вот и получается падение эффективности. Турбулентность, то, се… И еще сегодня наконец удалось полетать по ФПВ, наблюдая за током потребления в полете. Так вот, при токе висения 24А на семнашках, потребление в горизонтальном полете со скоростью 20-30 км/ч - 17-18А. Теперь буду переделывать все тесты, изучать, сколько удасться пролетать, а не провисеть 😃

skydiver
DiscoMan:

Так вот, при токе висения 24А на семнашках, потребление в горизонтальном полете со скоростью 20-30 км/ч - 17-18А.

Сильно! Это все аэродинамика рамы, дада😁😎
А если серьезно, сделайте замеры на потребление при горизонтальном полете назад и вперед, посмотреть насколько наклон движков реально влияет. Мне самому токи особо не чем померить, вуконг мать его(

DiscoMan:

Да, у меня, оказывается 15х6.5 S800 стайл

Это афигенно эффективные пропы! Только их минус, если брать на рцтаймере - не жесткие они по сравнению с оригинальными от s800. Флатерят иногда при сильных боковых порывах. 15шки от тайгера кстати один в один по эффективности с ними, жестче, но звук более звонкий и равномерный.

DiscoMan

Назад только когда реально в поле выйду. На стадионе стремно задом летать по ФПВ 😃 И кстати, я пока без крышки летаю и висю, чтоб не дергать ее туда-сюда. Может, и это еще влияет… Насчет пятнашек от тайгера, с800 стайл рцтаймер сделал и их 😃 По-крайней мере, в тестах на ток висения.

Кстати, бабочка сильно влияет на эффективность? А то на одном пропе 17" с которыми сегодня летал, наблюдается такая вещь 😃